Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2001

Архив

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ:
ПРОБЛЕМА ИЗ ПРОБЛЕМ

Начало см. № 9, 10/2001

Сегодня, не называя конкретных фармакологических препаратов, так как назначение их ребенку – прерогатива лечащего врача, я расскажу вам о том, какие лекарства помогают справляться с тяжелым недугом.

При лечении атопического дерматита у детей применяются препараты различных групп, причем при выборе медикаментозного средства врачи обязательно учитывают возраст, период болезни, наличие сопутствующих заболеваний.
Антигистаминные препараты, как видно из самого их названия, действуют против гистамина – биологически активного вещества, присутствующего в различных тканях организма и играющего важнейшую роль в развитии большинства симптомов аллергических заболеваний. Показанием для назначения врачом антигистаминных препаратов является обострение болезни и выраженный зуд кожи.
Препараты, улучшающие функции органов пищеварения, назначают в острый период, обычно вместе с диетотерапией. Они применяются индивидуально, с учетом выявленных нарушений со стороны пищеварительного тракта.
Витаминные препараты повышают эффективность лечения. Учеными отмечена особая роль витаминов В6 (пиридоксаль фосфат) и В15 (пантетонат кальция). Перспективным считается применение новых форм витаминов, к числу которых относится бета-каротин.
Препараты, регулирующие функции нервной системы, обычно назначают ребенку психоневрологи и психологи. По их рекомендации детям дают седативные и снотворные лекарства, антидепрессанты, ноотропные препараты, проводят физиотерапевтическое лечение – электросон, бальнеотерапия, переменное магнитное поле. Психотерапевтическое воздействие должно касаться не только больного ребенка, но и его родителей.
Показаниями для применения антибиотиков являются осложнения атопического дерматита гнойной инфекцией кожи, недостаточная эффективность наружной антибактериальной терапии у детей с мокнутиями кожи, значительным количеством корочек и при наличии в организме хронических очагов инфекции.

Параллельно с лечением дерматита проводится лечение сопутствующих заболеваний. Необходимы тщательное обследование и последующая санация в случае выявления очагов инфекции в полости рта, лор-органов, в кишечнике, желчной и мочевыводящей системах. Особого внимания требуют паразитарные инфекции – лямблиоз, токсокароз, энтеробиоз и другие.
Наружная терапия – это неотъемлемая часть комплексного лечения атопического дерматита, она занимает в нем ведущее место.

Вот какие цели преследует это лечение:

– подавление признаков воспаления кожи и основных симптомов болезни (зуд, отек, покраснение) в острой и хронической фазах;
– устранение сухости кожи;
– профилактика и устранение вторичного инфицирования пораженных участков кожи;
– восстановление поврежденных слоев кожи;
– улучшение барьерной функции кожи.

Важно, чтобы лечение сочеталось с неукоснительным соблюдением правил ухода за детьми, страдающими атопическим дерматитом: нужно следить за состоянием ногтей больного, избегать горячих ванн и пользования мылом (разрешены заменители мыла без щелочи), необходимо увлажнять кожу после купания, не допускать высокой температуры в квартире, правильно одевать ребенка – только в хлопчатобумажные ткани!
На стадии острого воспаления хороший эффект оказывают средства для наружного применения, содержащие кортикостероидные гормоны, однако ими нужно пользоваться очень разумно и умеренно.

Существуют общие правила назначения врачом таких лекарств:

– препараты назначаются только в острой и хронической фазах болезни и не используются для профилактики;
– предпочтение отдается препаратам с высокой эффективностью и безопасностью, они должны обладать длительным действием (прием один раз в сутки);
– лечение должно начинаться с сильных кортикостероидов (трех-пяти дней), затем при необходимости продолжаться более слабыми (до двух-трех недель);
– курсы лечения должны быть короткими, а не непрерывными;
– если есть инфекционные осложнения, то до кортикостероидов нужно применять местные или системные другие препараты.

Из наружных кортикостероидов в педиатрической практике используют препараты, обладающие минимальными побочными эффектами. Предпочтение сегодня отдается глюкокортикостероидным препаратам последнего поколения: они обладают высокой эффективностью и безопасностью, могут применяться раз в сутки, в том числе у детей раннего возраста.

Должен отметить, что глюкокортикостероиды иногда даже при наружном применении могут вызывать как местные, так и общие побочные эффекты, поэтому при их применении нужно знать, что:

– мазь оказывает более выраженное противовоспалительное действие, чем крем;
– мазь – наиболее эффективная форма в лечении подострых и хронических поражений кожи;
– применение жирной мази целесообразно при хронической форме атопического дерматита;
– кремы служат для лечения острых и подострых форм, они могут быть использованы в области естественных складок.

При поражении волосистой части головы нужно применять лосьоны, эмульсии, гели и спреи.

Абсолютными противопоказаниями к применению наружных кортикостероидов являются:

– туберкулезный или сифилитический процессы в области нанесения препаратов;
– вирусные заболевания, в том числе герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай;
– кожные реакции на вакцинацию в области нанесения препаратов;
– наличие повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Издавна используются в терапии атопического дерматита наружные средства, содержащие дегти, нафталан, окись цинка, папаверин, дерматол. Они хорошо переносятся и назначаются детям начиная с первых месяцев жизни.

Для устранения сухости кожи важно соблюдать простые правила купания детей, эта гигиеническая процедура необходима даже при обострении заболевания.
Ежедневное купание очищает и увлажняет кожу, усиливает проникновение кортикостероидов и других лекарств, создает ощущение комфорта, доставляет ребенку удовольствие. Двадцати минут в ванне или душе достаточно для насыщения кожи влагой. Вода должна быть прохладной и дехлорированной, используются фильтры или отстаивание воды в ванне в течение одного-двух часов, потом добавляется кипяток.
Если купание вызывает болезненные ощущения, а также при ночном зуде кожи можно делать влажный компресс на области поражения.
При купании нельзя пользоваться мочалкой, растирать кожу, используйте высококачественные шампуни. Могу назвать серию шампуней «Фридерм», которые применяются с лечебной и профилактической целью, – «Фридерм-деготь», «Фридерм-цинк», «Фридерм-рН-баланс». При обострении советую дегтярный шампунь, а в ремиссии – «Фридерм-цинк», «рН-баланс» – это гигиеническое средство.
После купания кожу промокают полотенцем (не вытирать насухо!) и наносят на сухие участки смягчающие и питательные средства – бепантен, драполен, кремы «Детский», «Роса». Наносить их нужно так часто, чтобы кожа оставалась мягкой в течение всего дня.
Для большинства больных атопическим дерматитом детей вторичное инфицирование из-за постоянного расчесывания кожи является серьезной проблемой. Чаще всего происходит инфицирование стафилококками или стрептококками, и врачи рекомендуют эритромицин или линкомицин в виде мазей, антисептические средства (зеленка), различные наружные формы антибиотиков. При грибковой инфекции дают противогрибковые препараты, при глубоких трещинах и язвах – средства, улучшающие восстановление кожи.
Разумеется, все эти лекарства назначает ребенку лечащий врач.

А. ЛЕКМАНОВ, пофессор