Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2001

Архив

УЧЕНЫЕ ВЕСТИ

КАК ПОЛУЧАЮТ ХОРОШИЕ ЛЕКАРСТВА

Андрей ЛЕКМАНОВ, профессор

И врачи, и больные хотят быть уверенными в том, что назначенные лекарства помогут, исцелят заболевшего или облегчат его страдания. Но при этом нужно еще, чтобы лечение было безопасным, потому что со времен Гиппократа принцип «non nocera!» («не навреди!») обязателен для любого врача.
В связи с бурным развитием науки в ХХ в. и фармакологии в последние десятилетия мы видим, что создается множество новых лекарств, которые сначала рекламируют как чудодейственные и безопасные, а потом выясняется, что они дают целый ряд осложнений.
Так, в начале шестидесятых годов мир был потрясен трагедией, которая произошла в ФРГ: в результате приема беременными женщинами нового, вроде бы безвредного успокоительного лекарства у некоторых из них рождались дети с тяжелейшими уродствами: без рук и ног! Прошел целый ряд судебных процессов против фирмы-производителя – препарат был изъят из продажи.
Другой пример (мы уже писали об этом в нашей газете): в середине семидесятых годов в США участились случаи заболевания детей раннего возраста так называемым синдромом Рея (тяжелое поражение печени и мозга), при котором значительная часть больных детей погибала. Медики заподозрили, что это состояние может быть связано с приемом аспирина (заметим, что здесь речь идет не о каком-то новом лекарстве, а об одном из старых, хорошо испытанных препаратов!). Тогда в некоторых штатах законом было запрещено назначение аспирина детям до двенадцати лет, вместо него стали использовать парацетамол. Через некоторое время подсчитали, что именно в этих штатах в течение года не погибло от синдрома Рея около пяти тысяч детей! В связи с этим одна из самых суровых организаций США – Управление по использованию пищевых продуктов и лекарств – издала запрещение использовать аспирин детям до двенадцати лет во всех штатах.

Правда, до сегодняшнего дня не существует строгих научных доказательств прямой связи развития синдрома Рея с приемом аспирина, но в данном случае извечный принцип «non nocera!», как и положено, восторжествовал. Кстати, это вызвало разработку и появление новых форм препаратов на основе парацетамола специально для детей раннего возраста (тайленол, калпол, панадол).
Чтобы в дальнейшем по возможности избежать подобных трагедий, во всем мире были разработаны правила проведения клинических испытаний новых лекарств до того, как они будут широко использоваться у больных. Сегодня клинические испытания – это необходимая часть процесса разработки любого нового препарата или расширения и изменения показаний для применения лекарств уже известных (как это было с аспирином).
Перед разрешением на применение любое новое лекарство должно пройти клинические испытания, результаты которого затем представляются в официальные инстанции. В нашей стране это Министерство здравоохранения РФ и подведомственные ему Фармакологический государственный комитет и Институт доклинической и клинической экспертизы лекарств. Только если исследования показали, что препарат эффективен и безопасен, Минздрав РФ дает разрешение на его применение, причем это относится не только к отечественным лекарствам, но и к большинству новых лекарств, которые поступают к нам из-за рубежа.
Надо сказать, что фармакологи уже давно первые опыты с новыми лекарствами проводят на клеточных культурах тканей (это называется «in vitro», дословно – «на стекле») или лабораторных животных. Однако клинические испытания невозможно заменить исследованиями на тканях или на животных, включая даже приматов. Дело в том, что организм животных отличается от человеческого как по тому, что происходит с лекарством в организме (как оно всасывается, вступает в обмен веществ, выводится из организма), так и по реакции органов и систем на лекарство: например, если какой-то препарат вызывает падение артериального давления у кролика, это не значит, что так же он будет действовать на человека.
Вдобавок некоторые заболевания свойственны только человеку и их невозможно моделировать у лабораторного животного. Более того, даже в исследованиях на здоровых добровольцах – людях трудно достоверно воспроизвести те эффекты, которые будут вызывать лекарственные препараты у больного.
Так что клинические испытания являются неизбежными, без них невозможны получение и отбор новых, более эффективных и безопасных лекарств, а также «очищение» медицины от устаревших, малоэффективных препаратов.
При проведении клинических испытаний сегодня соблюдается определенная последовательность исследований: от клеток и тканей – к животным, от животных – к здоровым добровольцам, от небольшого числа здоровых добровольцев – к больным.
Несмотря на ограниченность сведений, которые могут быть получены при исследовании на лабораторных животных, препарат опробуется на них, прежде чем будет впервые применен у человека (это называется доклиническими испытаниями), для того чтобы получить информацию о токсичности нового лекарства для иммунной и репродуктивной систем.
Далее проводятся уже клинические исследования, которые подразделяются на четыре фазы. Вначале новое лекарство исследуется у небольшого числа здоровых добровольцев, ими могут быть только совершеннолетние.
Затем переходят к исследованиям у небольших групп больных: после тщательного анализа проводятся испытания в различных клиниках на ограниченных группах больных. После этого проводится тщательный анализ полученных результатов и подаются документы на регистрацию нового лекарственного препарата.
После регистрации нового лекарства начинается широкое его использование, и в течение первых лет идет четвертая фаза клинических испытаний, когда уже в разных странах на больших группах больных тщательно регистрируются все положительные и отрицательные (побочные) эффекты лекарственного средства.
Надо сказать, что процесс этот достаточно продолжителен, так что сегодня от изобретения нового лекарства в виде химического соединения и до его регистрации, то есть разрешения на использование и продажу, проходит в среднем девять лет.

В последнее десятилетие и в России клинические испытания стали проводиться в соответствии с международными требованиями. Мне не раз приходилось принимать участие в качестве ответственного исследователя в клинических испытаниях различных новых лекарственных средств (как правило, на третьей фазе), и должен сказать, что если раньше никто не спрашивал у родителей пациентов согласия на проведение клинических испытаний новых лекарственных средств, то сегодня мы проводим такие испытания в соответствии со всеми международными стандартами.
Прежде всего, перед началом клинических испытаний надо получить разрешение на их проведение в Этическом комитете, в его составе – медицинские и научные работники, юристы, священнослужители и другие независимые эксперты. Этический комитет рассматривает информацию о препарате, протоколы проведения клинических испытаний, текст так называемого информированного согласия, научные биографии исследователей с точки зрения оценки риска для пациентов, соблюдения гарантий их прав.
При проведении клинических испытаний у детей необходимо получение информированного согласия у родителей или опекунов пациентов, где излагаются цели исследования, преимущества, которые получает пациент от участия в исследовании; описываются известные нежелательные явления, связанные с исследуемым препаратом, условия абсолютно бесплатного страхования пациента и т.д. Врач-исследователь должен ответить на все вопросы родителей.
Одной из основных сторон защиты прав пациента является конфиденциальность информации, касающейся пациента. Следовательно, личные данные пациента (фамилия, имя, отчество, место проживания) могут быть доступны только лицам, непосредственно участвующим в исследовании.
Мой собственный опыт участия в клинических испытаниях свидетельствует, что все стало значительно сложнее, чем это было раньше: приходится беседовать с родителями, отвечать на их вопросы, разъяснять опасности и возможные осложнения – ведь без письменного разрешения родителей, оформленного в виде информационного согласия, проводить клинические испытания нельзя. Но при таком подходе выигрывают все: с одной стороны, соблюдаются права по защите здоровья пациента, а с другой стороны, врачи могут получить возможность проводить лечение с помощью новых, более эффективных и безопасных лекарственных средств.
В конце нашего столетия люди стали осознавать могущество современных лекарств, благодаря которым решаются не только чисто медицинские проблемы (уменьшение страданий пациентов, спасение или продление их жизни), но и социальные (улучшение качества жизни). Каждый год разрешаются для широкого применения сотни новых лекарственных средств, но ничто – ни интересы ученого, ни интересы фармацевтической компании, ни интересы клинической фармакологии в целом – не должны быть выше прав и интересов ребенка, который может оказаться субъектом исследования.