Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2001

Архив

КОГДА ГЛАЗА НА МОКРОМ МЕСТЕ

Помню, какая паника охватывала меня, когда плакал мой грудной сын: казалось, это я виновата в его слезах – чего-то не сделала, что-то не предусмотрела... Он вскоре успокаивался, а я начинала рыдать. Тогда я еще не знала, что плач для ребенка в этом возрасте – своеобразная замена речи: так малыш сообщает о том, что голоден или хочет пить, что у него болит животик или пора менять пеленку... Говорят, слезы у плачущего новорожденного появляются лишь в четыре месяца – сначала при ощущении физической боли, а потом и от обиды, что взрослые его не понимают и делают не так, как ему хочется.

С точки зрения физиологии плач для нормального ребенка просто необходим: чтобы правильно развиваться, малыш должен испытывать самые разные положительные и отрицательные эмоции. Кроме того, как считают ученые, слезы – это как бы «скорая помощь», работающая в самом организме.
Оказывается, слеза несет в себе не меньше информации о внутреннем мире человека, чем капля крови: ее химический состав постоянно изменяется в зависимости от состояния организма, причем не только физического, но и эмоционального.
Американский биохимик У.Фрей из Миннесотского университета определил, что со слезами из организма выходят опасные токсины, которые образуются в стрессовых ситуациях. Доктор, например, обнаружил в слезах, вызванных невыносимой физической болью, морфиноподобные вещества, снимающие остроту боли. Интересно, что такие слезы помогают лучшему заживлению ран и послеоперационных швов.
Ученый выделил особые вещества – лейкин-энцефалин и пролактин в слезах, льющихся из глаз при эмоциональных напряжениях, это они способствуют снятию стрессового состояния. Многочисленные исследования, проведенные в лабораториях и клиниках разных стран, достоверно подтвердили выводы американского доктора.
Основная функция слез, как известно, – увлажнять поверхность глазного яблока, очищать его от посторонних механических частиц (пыль, соринки), защищать от сильных ароматических воздействий. Вспомните загадку про лук: «Когда его раздеваешь, слезы проливаешь».
Слезы постоянно вырабатываются небольшими железами, расположенными в верхнем внешнем уголке глаза, под веком. Каждый раз, когда человек моргает (примерно десять-пятнадцать раз в минуту), веки смачивают поверхность глазного яблока тончайшей пленкой слез, защищая орган зрения от пыли, соринок, сильного ветра, морозного воздуха и прочих нежелательных воздействий.
Непролившиеся слезы остаются в «запасниках», часть их попадает в носовую полость, – именно поэтому люди сморкаются при плаче. Слезы, оставшиеся в слезных канальцах и слезных мешочках, как раз и выделяют те эндокринные составляющие, которые снижают боль, помогают снимать эмоциональный стресс.
Слезоотделение – управляемый процесс: усилием воли человек может сдержать слезы (есть даже соответствующие выражения: «проглотить слезы», «глотая слезы»), притормозить активность слезных желез. Специалисты же считают, что вот этого-то как раз делать не следует. Уже известный вам доктор Уильям Фрей провел интересное исследование: он в течение месяца проводил обследования двухсот мужчин и двухсот женщин. За это время 45% мужчин не пролили ни слезинки, такой же сдержанной реакция на различные жизненные проблемы была лишь у шести процентов женщин. Плачущий мужчина традиционно считается слабым и бесхарактерным, он чаще всего не вызывает симпатии окружающих. Но вот что говорит статистика: мужчины среднего возраста в пять-шесть раз чаще, чем женщины, страдают от стрессогенных заболеваний. Учеными установлено, что человек, не способный плакать (у медиков это называется «болезнь сухих глаз»), страдает от глазных и кожных заболеваний, значительно тяжелее переносит даже легкие стрессы, у него повышено выделение слюны и потоотделение.
Видите, получается, что и самым мужественным и сдержанным из нас не грех пролить слезы в минуты физической или душевной боли. И не зря умудренные жизнью люди сочувственно советуют в горькую минуту: «Поплачь, поплачь – легче станет!»...

В. ПИРОВСКАЯ