Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2001

Архив

Диагноз:

КЛЕЩЕВОЙ ИНЦЕФАЛИТ

Клещевой энцефалит (клещевой энцефаломиелит, клещевой весенне-летний энцефалит, таежный энцефалит) – острое вирусное заболевание, поражающее преимущественно серое вещество головного и спинного мозга с развитием параличей и парезов.

Клещевой энцефалит распространен на значительных территориях как в Азии, так и в Европе. В нашей стране он регистрируется на половине административных территорий, включая европейские регионы (Ленинградскую, Архангельскую, Смоленскую, Тверскую, Калининградскую, Волгоградскую, Ярославскую и другие области), Дальний Восток, Западную и Восточную Сибирь. Особенно неблагополучны по клещевому энцефалиту районы Западной Сибири и Урала: на их долю приходится более 80% заболеваемости в нашей стране. В России с 1990 г. ежегодно регистрируется не менее пяти тысяч случаев клещевого энцефалита. Рекордной отметки (более 10 тысяч больных) заболеваемость клещевым энцефалитом достигла в 1996 г., после чего несколько снизилась.
Клещевой энцефалит поражает людей в любом возрасте: от новорожденных до пожилых. Среди больных клещевым энцефалитом дети составляют 20–30%.
Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству тогавирусов. Он легко погибает при высоких температурах, но способен сохранять инфекционный потенциал при низких. Так, в коровьем молоке при температуре 4 оС вирус сохраняется в течение двух недель, в сметане или масле – до двух месяцев.
Клещевой энцефалит относится к природно-очаговым инфекциям, его источником являются около ста видов крупных и мелких млекопитающих, чаще диких (мыши, крысы, бурундуки и др.), и около 170 видов птиц, обитающих в эндемичных регионах. Вирус передается человеку через укусы клещей или при раздавливании на коже инфицированных клещей – так заражаются до 80% всех заболевших. Кроме того, человек может заразиться и при употреблении сырого козьего или коровьего молока от больных животных. При таком пути передачи вируса клещевой энцефалит возникает, как правило, у нескольких членов семьи. Сам больной человек для окружающих не опасен.
Поскольку вирус передается человеку в основном через клещей, то для заболевания характерна сезонность, совпадающая с активностью насекомых: первые случаи заболевания приходятся на апрель, пик заболеваемости отмечается в июне с последующим снижением. Возможны случаи инфицирования и в сентябре–октябре. Заражение человека даже в природных очагах клещевого энцефалита происходит далеко не при каждом укусе клеща, так как инфицирование клещей вирусом составляет около 2%.
Инкубационный период болезни – от нескольких дней до одного-двух месяцев (чаще всего – 7–14 дней). Длительность этого периода определяется сопротивляемостью организма и не зависит от места присасывания клеща. При пищевом пути инфицирования инкубационный период сокращается до 3–4 дней.
Болезнь начинается остро, у 10–15% заболевших ей могут предшествовать повышенная утомляемость, слабость, нарушения сна, ломота. Характерны резкий подъем температуры (до 39–40 оС), озноб, боли в мышцах, в глазных яблоках, головная боль, светобоязнь, тошнота, возможна рвота. Наблюдается скоропреходящая слабость в конечностях, онемение кожи лица и шеи, иногда – эпилептические судорожные припадки. Нарушается мимика лица, больной не может пригнуть голову к груди. Отмечается гиперемия лица, на губах – высыпания пузырьков. Развиваются вялые параличи мышц шеи, лица, рук и ног с последующей атрофией парализованных мышц. Лихорадка продолжается от 2 до 10 дней. При тяжелом течении болезни возникают расстройства глотания, дыхания и кровообращения, порой приводящие к смертельному исходу. У детей преобладают те же формы заболевания, что и у взрослых, но чаще (особенно у детей младшего возраста) болезнь начинается с судорожного синдрома. Обнаруживаются и более резкие проявления интоксикации.
Однако наиболее распространены стертые формы болезни без параличей.
При постановке диагноза учитывают факт пребывания больного в районах распространения клещевого энцефалита, для подтверждения диагноза используют серологические методы исследования.
При подозрении на клещевой энцефалит больного госпитализируют. На начальных стадиях болезни вводят противоэнцефалитный гамма-глобулин, особенно эффективный в первые дни заболевания; используют внутривенное введение растворов глюкозы, хлорида натрия; по показаниям – кортикостероиды, мочегонные, сердечно-сосудистые средства, витамины С, группы В. В последние годы для лечения с успехом применяют препараты интерферонов.
Для профилактики клещевого энцефалита рекомендуется использовать репелленты – кремы, растворы, аэрозоли, лосьоны и др., важен внимательный осмотр тела и одежды после прогулок в лесу. Обнаружив присосавшегося клеща, нужно нанести на него каплю камфарного масла, керосина, после чего насекомое можно извлечь из кожи. Для защиты от нападения клещей брюки заправляют в сапоги, ворот и манжеты одежды смазывают камфарным маслом, голова должна быть закрыта шапкой или косынкой. В эндемичных районах проводят вакцинацию людей по эпидемическим показаниям, используя инактивированную или живую ослабленную вакцину.

Е. ЯКУШЕВА