Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2001

Архив

УЧЕНЫЕ ВЕСТИ

АЛЛЕРГЕН "ПОД ЯЗЫК"

В последние годы аллергия стала настоящей болезнью века, причем у 10–15% детей она вызывается пыльцевыми аллергенами.

Мы уже писали о том, что единственным методом противоаллергического лечения является проведение аллергенспецифической иммунотерапии: после выявления аллергии к определенному веществу (оно называется причинно-значимым) ребенку начинают давать этот аллерген с чрезвычайно низких концентраций и постепенно увеличивают дозы. Таким образом организм больного как бы приучают к вредному для него веществу. Обычно (особенно если выявлен только один причинно-значимый аллерген) это лечение дает не только хороший, но и длительный профилактический эффект. При проведении аллергенспецифической иммунотерапии чаще всего используется введение аллергена в виде уколов, что, естественно, детей не радует.
В Институте педиатрии РАМН решили выяснить, можно ли обойтись без уколов, положив аллерген в виде таблеток под язык. Известно, что анатомические особенности человека таковы, что при помещении под язык многие препараты очень быстро всасываются – и именно этот эффект широко используется, в частности, для назначения взрослым с заболеваниями сердца нитроглицерина. Язык по-латыни «лингвус», и потому такой прием называется сублингвальным. Выгоды лечения без уколов у детей понятны каждому.
Для проверки эффективности такой терапии наблюдались 120 детей в возрасте от 4 до 15 лет, страдающих аллергией.
При обследовании были выявлены факторы, провоцирующие появление у ребенка аллергии: это прежде всего наследственный характер аллергии (родители 75% детей страдали от аллергии), избыточное употребление во время беременности высокоаллергенных продуктов, раннее искусственное вскармливание (полноценное грудное вскармливание получали лишь 35% детей), нахождение в доме различных аллергенов (кошки и собаки, собиратели пыли, цветущие растения, пассивное курение).
В наблюдаемой группе детей аллергия проявлялась чаще всего аллергическим насморком (97%), конъюнктивитом (92%), бронхиальной астмой (69%).
У большинства больных (57%) была выявлена аллергия на несколько аллергенов – поливалентная аллергия. Чаще всего это была чувствительность к аллергенам домашней пыли (37%), эпидермальным аллергенам (33%), к пищевым аллергенам (19%).
У 72% детей выявлена аллергия к двум-трем пыльцевым аллергенам – пыльце деревьев, злаковых, сложноцветных растений, причем чувствительность к пыльце деревьев обнаружена у 83%, к пыльце злаковых – у 67% и у 51% – к пыльце сложноцветных.
Аллергенспецифическая терапия половине из наблюдаемых детей проводилась с помощью сублингвального метода. Начинали с пыльцевых аллергенных вакцин в разведении один на миллион, причем в лечебную смесь входило не более пяти аллергенов.
Лечение с помощью сублингвального метода оказалось эффективным у 67% детей, не было эффекта у 33% детей. Отмечено, что наиболее успешна такая терапия у детей в возрасте от 7 до 12 лет, меньший эффект от проведенного лечения был у детей в возрасте 13–15 лет. Кроме того, результативность терапии оказалась выше при длительности заболевания 1–3 года и ниже – при более длительных сроках болезни.
Какие же практические выводы можно сделать из этого исследования ученых?
Прежде всего, родители могут уменьшить риск развития аллергии у ребенка, если будут соблюдать так называемый элиминационный в отношении аллергенов режим: из дома, где живет ребенок с риском аллергии, нужно убрать животных (кошки, собаки), источники пыли (ковры, мягкую мебель), цветущие растения, не следует там курить.
Во-вторых, ребенку с аллергическими проявлениями надо как можно скорее провести специальное исследование для выявления специфических для него аллергенов. Если удалось пройти такое обследование, нужно сразу провести курс аллергенспецифической терапии, причем, как видите, теперь можно обойтись без уколов.
Важно, что для улучшения результатов лечения необходимы повторные курсы аллергенспецифической терапии.

Андрей ЛЕКМАНОВ, профессор