Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2001

Архив

ПОМОГИТЕ РОБИНУ!

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника...
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»

Этим стишком дети дразнили и дразнят своих слишком упитанных сверстников. Отчего щекастый, пузатый Робин все время хочет есть?

Профессор Валентина Александровна ПЕТЕРКОВА, зав. детским отделением Эндокринологического научного центра РАМН, говорит:

– Сейчас наука знает, что 80% случаев ожирения имеют генетическую основу. Ожирение – это болезнь, а не распущенность. И ругать толстого ребенка: «Ах ты, такой-сякой, разъелся...» – и бесполезно, и нечестно. Рецепторы на клеточных мембранах толстяка недостаточно чувствительны к инсулину. Поджелудочная железа вырабатывает его слишком много. А когда повышается инсулин в крови, повышается аппетит. Появляется потребность этот инсулин заесть. Человек просто страдает, если он не жует что-нибудь.
Развитие ожирения эндокринологи мира изучали на племенах пимов. Пимы вышли из Латинской Америки, они долго жили изолированно, вступали в родственные браки, все перероднились между собой, потом эмигрировали в Северную Америку (их много в США), в Центральную Америку, но до сих пор сохраняют этническую чистоту. 80–90% представителей этого племени страдают колоссальным ожирением. И среди этих ожиревших 60% больны диабетом. Пимы войдут в историю медицины как народ, который реабилитировал обжор.
«Ну хорошо, – может сказать читатель, – 80 процентов больны, а остальные отчего так растолстели?»

Небольшая часть толстяков родились очень крупными младенцами от матерей, больных легкой формой диабета. Настолько легкой, что зачастую эти женщины и сами не подозревали о своей болезни. Тем не менее дети их оказались инсулинорезистентными, то есть у них снижена чувствительность тканей к своему собственному инсулину, и от этого организм вырабатывает его больше, чем надо. У таких детей тоже может развиться диабет второго типа, когда ткани плохо усваивают свой собственный инсулин. Вес новорожденного больше четырех килограммов должен не радовать родителей, а настораживать.
Часть толстяков родились, наоборот, с очень маленьким весом. Разрастись их заставили «гены голода». Есть такая теория, что с незапамятных времен живут в нас так называемые гены голода. Древнему человеку они помогали отложить жир после удачной охоты и грандиозного обжорства и на этом жиру дотянуть до следующих неблизких сытых дней. Современный человек ест три раза в день, запасы жира ему не нужны, и «гены голода» в нас приутихли. Но если будущая мама во время беременности плохо ест, плоду не хватает питательных веществ и в нем просыпаются «гены голода». Ребенок может родиться маленьким, но потом быстро набрать вес, да такой, что всю жизнь будет страдать от ожирения.
И только небольшой процент толстяков – дети нормальных здоровых родителей. Кстати, лечить их от ожирения довольно просто.
Эндокринологи любят демонстрировать своим пациентом репродукцию картины одного немецкого художника: толстенный глава семейства, его толстенная жена, толстющий ребенок, а рядом... сидят такие же толстые кошка и собака. У людей, понятно, семейная форма ожирения, но животных как удалось раскормить?

Строим неприятные прогнозы

«Хорошего человека должно быть много!» – успокаивают себя люди упитанные. Шутки шутками, а родителей Робинов Бобинов можем и попугать. Что будет с жирненьким ребенком в будущем?
Во-первых, он – кандидат в больные диабетом второго типа. А диабет – болезнь пожизненная, ее и врагу не пожелаешь, не то что собственному ребенку.
Во-вторых, не нам, конечно, знать, кто сколько проживет на этом свете, но жизнь тучных людей получается короче жизни людей худых.
В-третьих, полным грозит гипертония. Она может появиться у толстых подростков в переходном возрасте, и если родители не предпримут никаких усилий, чтобы привести вес своего чада к норме, гипертония усилится во взрослые годы. А что такое гипертония, объяснять не надо – это риск инфарктов и инсультов, ранняя смерть.
В-четвертых, у тучных людей с годами происходят изменения в опорно-двигательном аппарате, а если сказать проще – начинают болеть и с трудом ходить ноги. Конечно, носить такой вес!
В-пятых, и подагра может у толстяка случиться, и легочная недостаточность, и половые функции у него будут страдать (вы же не хотите остаться без внуков?!) – в общем, много всяких напастей ждет бедного Робина...
Еще на Западе есть такая статистика: люди с ожирением не достигают профессиональных и социальных высот. Наверное, не только потому, что им тяжело работать, но и работодатели таких не любят: внешний вид имеет бо-о-ольшое значение!

Выбирайте:булочка или жизнь?

Наговорив неприятных вещей, мы теперь хотим подбодрить родителей. Выход есть! Толстые дети, даже те, кому не повезло с наследственностью, могут избежать печальной участи.
Жир, скопившийся у нас в организме, не возник из воздуха. Он родился из того жира, который мы съели. Другой вопрос, что разные люди могут есть одно и то же, но иметь разный вес, потому что жир у них будет откладываться неодинаково. И все-таки есть один путь предупредить отложение жира – не поедать его столько, чтобы он откладывался. (Получается, что норма для всех разная, для каждого своя.) А чтобы похудеть, человек должен потреблять калорий меньше, чем тратить. Поэтому выход для толстых детей – меньше есть калорийной пищи и больше двигаться.
Для взрослых изобрели массу препаратов, с помощью которых можно снизить аппетит, можно не дать жиру усвоиться. Люди могут есть все что хотят и сколько хотят, а потом отправлять это в туалет. Этакое безнаказанное наслаждение процессом еды! Но детям давать такие препараты нельзя. Они действуют на растущий мозг, на растущий кишечно-желудочный тракт и могут их повредить.
Детям остаются только диета и физическая нагрузка. Причем раздельное питание тоже не для них. Минимум всех элементов ребенок получать должен. И лишь в тяжелых случаях врачи прописывают детям препараты, которые снимают инсулиновую резистентность.
Ожирением чаще страдают жители крупных городов. В городе – больше соблазнов, больше возможностей: на каждом шагу булочки, мороженое, хот-доги, чипсы и масса заведений «фаст-фуд».
И физическая нагрузка у горожан меньше, чем у сельских жителей.
Дары быстрого питания обожают подростки, а именно они больше всего склонны к ожирению. Пубертат – самый опасный возраст с этой точки зрения. Воля не развита, мотивация слаба, а организм растет, есть хочется... Вот и едят булочек больше чем надо. Врачи заметили, что подросток, склонный к ожирению, всегда съест булочек больше, чем его нормальный сверстник. А родители жирненького ребенка часто еще и сокрушаются: их чадо так мало ест!
Что едят в семье, целиком зависит от родителей. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок похудел, придется всей семье отказаться от жареного мяса и жареных кур, от тушенных в масле баклажанов, от пирожных и тортов... Не могут же взрослые пить чай с пирогами, даже если им талия это позволяет, а ребенку предлагать чай с «таком»? Сливочное мороженое придется заменить фруктовым, от перекусов на улице отказаться, потому что на улице салатов не продают – только хлеб с мясом.
И еще. Заставляйте ребенка двигаться, двигаться и двигаться, сжигать калории. Англичане подсчитали, что только 25% их детей поддерживают необходимый уровень физической активности. Сколько в активных играх проводят наши дети, никто не считал, но, наверное, не больше юных сынов Альбиона. Катки у нас теперь в каждом дворе не заливают, как было когда-то, и чемпионаты страны среди дворовых футбольных команд не проводят... Но родители могут позаботиться о своих детях сами: купите им роликовые коньки, скейтборды, скоростные велосипеды, миниатюрные самокаты – мода на них докатилась и до нас... Ребенок должен два часа в день играть в подвижные игры на воздухе.
Зарубежная статистика говорит, что толстые дети проводят больше времени у компьютера, чем их ровесники. Стиль молодых – сидеть перед экраном и жевать чипсы, орешки, поп-корн... И результат – в развитых странах 10% детей страдают ожирением, в США – 15%...

Робину Бобину надо помочь. Вы сможете, дорогие родители?

Записала Марина МАТВЕЕВА

Проверить, нормальный ли вес имеют ваши дети, вы можете по этим таблицам. На нижней шкале найдите возраст ребенка. В столбце справа – вес. Если точка пересечения двух этих показателей будет на самой жирной, 50-й линии нижнего белого графика – вес вашего ребенка идеален. Выше белого поля нижнего графика – ведите ребенка к врачу, у него ожирение.Рост вашего ребенка вы можете проверить по верхнему белому графику.