Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2002

Архив

ПСОРИАЗ

Псориаз (чешуйчатый лишай) – распространенное хроническое рецидивирующее заболевание кожи, поражающее также ногти и суставы.

Причины развития болезни не ясны. Известна роль наследственности, внутренних факторов, стрессов.
Хотя болезнь встречается в основном у взрослых, приблизительно в трети случаев она впервые проявляется в течение первых двух десятилетий жизни; у детей – чаще всего в период полового созревания. Иногда псориаз возникает даже у новорожденных. При начале псориаза в детском возрасте в половине случаев он есть в семейном анамнезе. Замечено, что девочки заболевают чаще мальчиков. В случаях семейного псориаза заболевание, как правило, передается через поколение: если болен дедушка или псориаз у бабушки, могут заболеть внуки. Провоцирующим фактором развития псориаза у детей раннего возраста может быть нарушение диеты, поэтому очень важно придерживаться рекомендаций педиатров по вскармливанию ребенка и введению прикорма.

Заболевание начинается с появления симметрично расположенных плоских синюшно-розовых округлых или овальных папул (узелков). Их величина – от просяного узла до монеты. Они покрыты серебристо-белыми стеариноподобными чешуйками, которые, увеличиваясь и сливаясь, образуют бляшки и крупные очаги поражения с четко очерченными краями. Если они не изменяются в процессе лечения, появляются толстые с серебристым оттенком или желтовато-белые чешуйки, при их удалении видны точечные кровотечения. Кожные элементы могут возникнуть в любом участке тела, но чаще всего – на волосистой части головы, на локтях и коленях, они могут быть в области пупка и гениталий, на коже туловища, на конечностях (с преимущественным расположением на разгибательной поверхности), на лице. Нередко поражаются ладони, подошвы, ногти. На ногтях появляются ямочки с последующим постепенным разрушением ногтевой пластинки. Иногда развиваются поражения суставов – псориатический артрит. Кожная сыпь сопровождается умеренным зудом.

Псориаз отличается длительным хроническим течением с периодами ремиссий и обострений. Последние нередко возникают после нервно-психического перенапряжения, простудных заболеваний.
В зависимости от сезонности проявлений различают зимний, летний и смешанный псориаз.
Диагноз псориаза основывается на характере и преимущественной локализации сыпи, в сомнительных случаях помогает гистологическое исследование.

Лечение зависит от возраста ребенка, типа и расположения поражений, их распространенности. Важно устранить факторы, провоцирующие болезнь (например, очаги инфекции в носоглотке, полости рта, заболевания желудочно-кишечного тракта, органов мочевыделения).
В прогрессирующей стадии показаны седативные средства, энтеросорбенты, реополиглюкин, глюконат и хлорид калия, антигистаминные препараты, витамины В12, В6, В1, А, Е, фолиевая кислота, аскорутин. Используют мази и кремы с антибиотиками, с серой, дегтем, нафталаном, хвойные и морские ванны, ультрафиолетовое облучение (нельзя при летних обострениях). При псориатическом артрите назначают глюкокортикостероиды, гемосорбцию, плазмаферез.
При летних формах псориаза санаторно-курортное лечение проводят в осенне-зимний период, используя сероводородные, серные, углекислые, радоновые ванны.

Больным псориазом рекомендуется как можно меньше употреблять в пищу углеводов, жирных, острых и соленых блюд. Нежелательны любые газированные напитки. Предпочтение надо отдавать молочно-растительной диете, жиры использовать только растительного происхождения.

Е. ЯКУШЕВА