Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2002

Архив

ТЕЛО ЗАКАЛЯЮТ... УШИ

Оказывается, по форме и состоянию ушных раковин опытный врач может не только определить степень здоровья человека, но и узнать, закаляет он свой организм или нет.

Специалисты уже давно подметили: если мочки ушей короткие, «чахлые», искривленные и крепко приросли к щекам, их обладатели в подавляющем своем большинстве имеют плохое физическое развитие, изнеженны, ослабленны.
Но ушные раковины интересны ученым-медикам еще и в другом отношении: это своеобразная рефлексогенная «территория», которая состоит в контакте со многими органами и системами тела человека. Рассмотрите рисунки – и вы сами убедитесь, какое оно необыкновенное, наше ухо. На ушной раковине сосредоточено множество биологически активных точек, воздействуя на которые можно оздоравливать болезненные процессы в самых разных органах. Есть подобные рефлексогенные зоны на ладонях, ступнях, на лице, шее... Массаж таких зон, как уже подтвердила медицинская практика, активизирует выработку в организме собственного интерферона, который мобилизует иммунную систему, обладает противовирусным эффектом и даже защищает от радиационных излучений (согласитесь, это очень важно при нашей экологически неблагоприятной жизни!).
Про уши специалисты говорят, что на них «обозначил» свое присутствие весь организм. Наверное, поэтому врачи-рефлексотерапевты советуют и взрослым, и детям освоить нехитрые приемы массажа ушных раковин.
Видите, получается, что не только «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», но и собственные уши!
Вот какие полезные советы по «оздоровлению ушами» нашла я в книге С. Мартынова «Главное – попасть в точку».
Массаж ушной раковины нужно проводить два-три раза в день. Начинайте с поглаживания уха сверху вниз, сзади и спереди, создавая постепенно ощущение приятного тепла. При этом дети с повышенным психическим напряжением отнесутся к массажу чувствительнее, чем дети менее эмоциональные. Объясните им, для чего нужны эти процедуры, а малышам представьте свои действия как игру – ну может быть, в слоненка с большими ушами, которого мама-слониха ласкает хоботом (да вы и сами сможете найти к своему ребенку правильный подход!), тогда привыкание к массажу будет спокойнее.
После поглаживания переходите к легкому разминанию. Выполняйте его щипцеобразным методом: ушная раковина захватывается с обеих сторон подушечками первого и третьего-четвертого пальцев и разминается между ними. Разминание продолжайте до тех пор, пока кожа слегка не покраснеет и ребенок ощутит тепло.
Теперь можно переходить к массажу рефлексогенных зон, имеющих непосредственное отношение к закаливанию. Вот несколько полезных упражнений.
Быстро загните уши вперед сначала мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижмите ушные раковины к голове, затем опустите. Повторите несколько раз так, чтобы ребенок ощущал в ушах легкий хлопок. Улучшение гибкости ушных раковин способствует общему укреплению здоровья.
Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей. С силой потяните вниз, потом опустите. Повторите пять-шесть раз. Этот прием особенно полезен при закаливании горла и полости рта, поскольку на ушной мочке расположены рефлексогенные зоны небных миндалин и ротовой полости.
Еще одно упражнение: большой палец вводится в наружное слуховое отверстие, а указательный прижимает находящийся спереди выступ ушной раковины (так называемый козелок). Сдавливайте и поворачивайте его во все стороны в течение двадцати-тридцати секунд.
Рефлексотерапевты советуют сделать этот столь простой прием массажа регулярным: он стимулирует функцию надпочечников, укрепляет слизистые оболочки носа, горла и гортани.

* * *

Сама я еще не пробовала на себе и своем сыне действие массажа для ушей, а вот благотворное влияние массажа пальцев рук испытала – он помог мне при сердечном недомогании. По мнению некоторых ученых, регулярный массаж большого пальца повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм; при массаже указательного пальца активизируется деятельность желудка, среднего – кишечника, безымянного – нормализуется функция печени, массаж мизинца стимулирует работу сердца.
Наверное, стоит напомнить: не думайте, что, сделав массаж ушей или рук несколько раз, вы будете застрахованы от болезней, – нет, только каждодневная, постоянная забота о здоровье своем и своих детей приносит желанные результаты.

В. БОРИСОВА

Проекционные зоны ушной раковины (по П. Ножье)

Слева – продольный разрез полушария головного мозга, справа – ушная раковина. Как видите, очень сходные очертания. Специалисты полагают, что это не случайно: мозг и ушная раковина имеют много общего в нервных связях с другими системами организма.

Строение ушной раковины:

1 – мочка уха;
2 – противокозелок;
3 – козелок;
4 – ножки противокозелка;
5 – трехсторонняя ямка;
6 – Дарвинов бугорок;
7 – завиток;
8 – противозавиток;
9 – полость раковины.