Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2002

Архив

Девочка с самого рождения – уже маленькая женщина, и у нее могут быть свои женские проблемы. Похожие на взрослые, но все же другие. Что это за проблемы и как с ними управиться, знает врач – детский гинеколог. Прислушаемся к советам детского гинеколога медицинского центра «Здоровое поколение» Татьяны Михайловны ЛОГАЧЕВОЙ.

Проблемы маленьких леди

Половой криз

Сразу после рождения у детей наступает состояние, которое называют половым кризом. У девочек в этот период набухают молочные железы и появляются выделения из влагалища. Выделения могут быть кровяными и обычными. И то и другое нормально, если, конечно, кровяных выделений немного, пара капель.
Признаки полового криза не должны пугать родителей. Насторожить может, наоборот, полное их отсутствие. Но, как правило, маме, только что оправившейся после родов, не приходится об этом заботиться. Детей сразу после рождения осматривают опытные неонатологи. Они и сообщают маме о том, как себя чувствует малышка и как у нее сформированы все органы, в том числе половые.
Изредка бывает, что выделений во время полового криза у девочки нет из-за того, что девственная плева у нее сплошная. Такой девочке нужна консультация детского гинеколога, который скажет, когда можно будет провести небольшую операцию, чтобы исправить положение.
Сама мама тоже может попросить детского педиатра внимательно посмотреть гениталии ребенка, если она знает, что во время беременности и родов у нее были недолеченные гинекологические инфекции или сильная молочница. Ребенок, проходя через родовые пути, может захватить что-нибудь из этих неприятностей. Инфекции, которые проникают во влагалище к девочке, легко и быстро лечатся.

Первый анализ

До трех месяцев, когда ребенку делают главные анализы и первую прививку, маленькие дамы и их мамы живут спокойно. Дальше, собственно, тоже, если анализ мочи нормальный. Дополнительную проверку у детского гинеколога придется пройти тем малышкам, у которых в моче обнаружат повышенное количество лейкоцитов. Вероятность того, что эти лейкоциты говорят о воспалении во влагалище, велика. В это время инфекции связаны с прошлыми мамиными болезнями половых органов, которые ребенок «зацепил» во время родов, и с тем, что некоторое количество каловых масс может оказаться во влагалище.
Выделения из влагалища могут появиться у девочки после перенесенной вирусной инфекции. Проследите. Если через несколько дней они прекратятся, беспокоиться нечего. А если они продолжаются – обращайтесь к врачу. Дело в том, что девочки, предрасположенные к лор-инфекциям, имеют склонность и к воспалениям во влагалище.

В одной постели

Из-за того, что взрослые по сравнению с детьми – просто рассадники всяких инфекций, многие педиатры строго запрещают молодым родителям брать детей к себе в постель. Но мало найдется любящих родителей, которые смогут последовать этому совету. Во-первых, потому что чувства к ребенку сильнее запретов, а во-вторых, потому что хочется поспать. Если вы все-таки кладете ребенка между собой, пусть он лежит на своей пеленке, а не на вашей простыне, и не голышом. Даже если у вас нет воспалений, чужая флора малышке не на пользу.

Красная попка

Памперсами сегодня пользуются все. Это большое удобство для родителей, а потому ребенку придется терпеть парниковый эффект на своей попе. Но кожа промежности может покраснеть не только из-за памперсов. Это может быть и аллергическая реакция на прикорм. Определить легко. Если одновременно с промежностью покраснели щечки или ручки-ножки, – значит, это аллергия.
Красная попка младенца сама по себе небольшая беда. Целый арсенал мазей и болтушек, которые легко с краснотой справляются, всегда приходит на помощь. Но если мази и болтушки регулярно намазываются, а покраснение не проходит и вслед за этим появляются выделения из влагалища, есть повод обратиться к детскому гинекологу. Так чувствуют себя девочки, у которых частички маминых инфекций, подогретые пеленочным дерматитом, спровоцировали воспаление во влагалище.

Осваивая пространство

Когда малышка начинает ходить и покорять все большие и большие пространства, на ее женскую безопасность могут покушаться глисты, которых распространяют домашние собаки (ведь они гуляют на улице) и грязь из песочницы. Хотя никто из родителей не отправит дитя голышом играть в куличики и не дает ему обедать из одной миски с собачкой, никому не помешает соблюдение некоторых простых правил.

  • Малышку, которая активно ползает по квартире, но не носит постоянно памперсы, никогда не оставляйте голышом и следите, чтобы она не садилась голой попой на пол.

  • В песочнице ребенку лучше «работать» в памперсах, а тем, кто от них уже отказался, – в плотных (но не давящих) хлопковых трусиках, а лучше еще и в шортах.

  • В возрасте «ползунков и песочницы» продолжайте обрабатывать промежность малышки противовоспалительным кремом и присыпкой. Это повысит надежность защиты от внешней инфекции.

  • В доме выделите малышу для игры отдельное от собаки пространство и следите, чтобы четвероногий друг не нарушал этих границ.

  • Внимательно следите за поведением ребенка. Если девочка стала беспокойной, постоянно держит руки там, где не надо, садится на ножку, раскачиваясь, – скорее всего, ее беспокоит зуд в промежности.

Взлеты и падения

Покорение ребенком новых пространств неизбежно связано с травмами. Если девочка упала на промежность, не паникуйте, но и не тратьте время на ожидания, сразу везите ребенка в больницу или вызывайте «скорую» на дом. Близко к промежности расположены слишком важные органы. Тем более нельзя медлить, если после падения вы заметили кровяные выделения. В подобных случаях в промежности возникает отек, и ребенок просто не сможет пописать.

Детский сад

Не стоит обольщаться насчет того, что вы отдаете чадо в самый что ни на есть лучший садик.
Никто из воспитателей не в силах усмотреть, кто из детей и как сходит в туалет. А значит, наша маленькая дама должна быть приучена сама вытирать свою попу.

Девочкам, которые ходят в детский сад, полезно:

– научиться вытирать попу каждый раз и после того, как она пописает;
– выработать правильный ритм похода в туалет: какать по утрам дома;
– дважды в год пролечиваться от глистов, даже если анализы их наличия не показывают;
– иметь в саду запасную пару трусиков.

Несмотря на многочисленные меры осторожности, дети в саду делятся друг с другом всеми доступными им инфекциями. Но инфекции у малышек не распространяются дальше влагалища, поэтому быстрый и надежный результат дает даже наружная лекарственная обработка.

Опасные игры

Не хочется пугать родителей, но в детском саду маленьких девочек ожидают не только общие горшки и инфекции, но и ролевые игры. Самые опасные – игры в доктора и семью. Практикующие гинекологи знают, что именно эти игры нередко заканчиваются тем, что из влагалища девочки приходится доставать посторонние предметы. Не спешите обвинять своего ребенка, других детей или воспитателя – игры детей совершенно невинны, а воспитатели не всесильны.
Старайтесь, чтобы дочка рассказывала вам о своих играх в детском саду: во что играли, как, чем все закончилось и что больше всего понравилось или не понравилось. Следите за выделениями, которые появляются на белье. Если во влагалище попало инородное тело, то промежность сильно краснеет, идут сильные выделения с резким запахом. Иногда инородное тело даже видно невооруженным глазом.
Заподозрив, что во влагалище вашей малышки есть инородное тело, не устраивайте громких выяснений, не пугайте своего ребенка. Доверьте эту проблему врачу.

Лучше с мамой

Мама должна морально подготовить свою малышку к походу к гинекологу. К этому возрасту у детей уже формируется понятие стыда и вполне нормальное отторжение чужого человека, который интересуется твоими интимными местами. Надо представить визит к врачу-гинекологу как что-то совершенно обыденное и нестрашное. Никакие манипуляции в кабинете детского гинеколога не могут повредить ребенку или причинить боль.
Из-за того, что поход к гинекологу – это моральная травма, малышке лучше приходить только с мамой, а не с няней, не с тетей или другим более посторонним для нее человеком. Девочке нужен рядом тот, кого она легко сможет простить за нанесенный «моральный ущерб».

Материал подготовила Екатерина ПРОХОРОВА

Телефон центра «Здоровое поколение», где можно получить консультацию: 952-02-52