Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2002

Архив

«Мой ребенок ходит в спортивную секцию, физически он крепкий, но все-таки нет-нет да и подхватывает что-нибудь... И каждый раз я в раздумье: когда ему после болезни можно продолжать тренировки? Наш участковый врач, к сожалению, не всегда готов дать совет на этот счет».

Если болезнь позади

Ребята, которые активно занимаются физкультурой и оздоровительными видами спорта, обычно болеют редко. Но тем не менее не исключено, что ребенок может заразиться какой-либо инфекцией, проведет некоторое время в постели. Конечно, возобновлять после болезни привычные занятия можно лишь после полного выздоровления. Родители должны помнить: чрезмерная физическая нагрузка на не окрепший после болезни организм часто становится причиной травмы в спортивном зале или бассейне.

Дети сами не могут реально оценить состояние своего здоровья. Вспомните: только-только у дочки спала высокая температура, болезнь еще в разгаре, а ей уже не лежится в постели, она готова кувыркаться и носиться по квартире, уверяя вас, что «ничего не болит»... Нужно проявить твердость и ни в коем случае не позволять еще не выздоровевшему ребенку слишком активно двигаться.

Рекомендации врачей, когда ребенку можно приступать к занятиям физкультурой после какого-либо перенесенного заболевания, очень индивидуальны – обязательно нужно учитывать особенности конкретного организма. Конечно, и родителям полезно знать, до какого времени стоит ограничивать ребенка в физической активности. У медиков существуют средние сроки начала занятий физическими упражнениями при наиболее распространенных заболеваниях, и мы вам о них сегодня расскажем.

Грипп. Не менее недели должна быть нормальной температура, полное отсутствие болезненных симптомов со стороны дыхательных путей, сердца, желудочно-кишечного тракта и других органов. Грипп нередко дает осложнения на различные органы, если поторопиться с началом занятий физкультурой. Лучше подождать две-три недели, чтобы убедиться, что болезнь окончательно прошла. Очень важно после перенесенного гриппа оберегать ребенка от охлаждения дыхательных путей.

Ангина. После того как прошли воспалительные явления в горле (краснота, припухлость и т.д.), боли при глотании, нормальная температура держится уже пять-семь дней и общее самочувствие ребенка хорошее, можно через неделю-полторы приступать к физическим упражнениям, избегая резких охлаждений тела. Врачи советуют снизить физическую нагрузку до минимальной по сравнению с той, которая была до болезни; возрастать нагрузки должны постепенно. Такого правила нужно придерживаться всегда, независимо от заболевания, перенесенного ребенком.

Острый катар верхних дыхательных путей, острый бронхит. Отсутствие хрипов в легких, кашля, нормальная температура в течение нескольких дней и хорошее общее состояние. К занятиям можно приступать через десять-пятнадцать дней.

Ветряная оспа. Нормальная температура не менее недели, отсутствие болезненных явлений со стороны дыхательных путей, суставов, кожи, хорошее общее самочувствие ребенка. Занятия можно начинать через неделю-полторы.

Воспаление легких (катаральное и крупозное). Нормальная температура не менее двух недель, отсутствие кашля, подтверждение лечащего врача о полном выздоровлении. К занятиям можно приступать не раньше чем через две-три недели.

Корь. Нормальная температура не менее недели, устойчивая деятельность кишечника, полное отсутствие остатков высыпаний на коже – все это можно считать признаками полного выздоровления. Через шестнадцать-двадцать дней после этого ребенку обычно разрешают продолжить спортивные занятия.

Болезнь Боткина (желтуха, гепатит). После выписки из больницы обычно рекомендуются занятия в кабинете лечебной физкультуры в поликлинике, а через восемь месяцев – в специальной школьной группе или индивидуальные занятия дома под контролем врача.

Острое воспаление придаточных полостей носа (гайморит, фронтит). Признаками полного выздоровления считаются: нормальная температура в течение не менее двух недель, полное отсутствие болей и неприятных ощущений в пораженных областях. Ребенку, перенесшему подобное заболевание, нужно соблюдать особую осторожность при занятиях зимними видами спорта, избегать резких охлаждений. Рекомендуется постепенное закаливание солнцем, воздухом, водой. После выздоровления к занятиям физкультурой можно приступать через десять-пятнадцать дней.

Тонзиллэктомия, аденотомия (удаление миндалин, аденоидов). Важно учитывать степень восстановления носового дыхания после операции. Если осложнений не было, то к физкультуре можно приступать через восемь-десять дней. При осложнениях сроки начала занятий удлиняются в зависимости от состояния здоровья ребенка.

Гастроэнтериты и другие острые расстройства желудочно-кишечного тракта. Когда прошли все болезненные явления (боли, тошнота, понос и т.д.), ребенок считается выздоровевшим, однако нужно обязательно строго соблюдать пищевой режим. Возобновлять занятия спортом можно через неделю.

Дизентерия. Если общее состояние значительно улучшилось (нормальный стул не менее пятнадцати дней, хороший аппетит, удовлетворительный результат функциональной пробы сердечно-сосудистой системы), обычный вес почти восстановился, то можно считать ребенка выздоровевшим, через две-три недели приступить к занятиям физкультурой. На первых порах необходимо тщательно контролировать самочувствие, состояние сердечно-сосудистой системы и кишечника.

Дифтерия. После того как ребенок выздоровел (нормальная температура в течение пятнадцати дней, отсутствие болезненных ощущений в области лимфожелез и патологических изменений в моче), нужно подождать еще месяц-полтора, прежде чем начинать спортивные упражнения. В первое время физическая нагрузка должна быть минимальной, увеличивать ее можно только при строгом врачебном контроле на протяжении двух-трех месяцев (наблюдают за деятельностью сердца, делают анализы мочи).

Воспаление почек (острый нефрит). Признаками выздоровления можно считать хорошее общее самочувствие, отсутствие отеков, нормальные анализы мочи. С началом активных занятий физкультурой торопиться не следует – придется подождать полтора-два месяца, да и потом в течение двух-трех месяцев ребенок должен находиться под наблюдением врача.

Миокардит (острый). После того как лечащий врач подтвердил, что состояние здоровья ребенка удовлетворительное, занятия можно начинать через два–два с половиной месяца под тщательным врачебным контролем. Нагрузки повышать постепенно и очень осторожно.

Отит (острый). Признаки наступившего выздоровления: нормальная температура в течение недели, отсутствие болезненных ощущений. Через шестнадцать-двадцать дней можно начинать заниматься физкультурой, особую осторожность нужно соблюдать при плавании.

Сухой плеврит. Если температура остается нормальной уже более двадцати дней, в бронхах и легких исчезли все болезненные симптомы и ребенок хорошо себя чувствует, то через шестнадцать-двадцать дней можно продолжить спортивные занятия. Проследите за тем, чтобы он не простужался, постепенно закаливайте его.

При экссудативном плеврите срок начала занятий после выздоровления увеличивается до двух месяцев.

Ревматизм (острый). Удовлетворительное самочувствие, нормальная температура в течение месяца, полное отсутствие деформации и болей в суставах при движениях – показатели наступившего выздоровления ребенка. Если нет нарушений в работе сердца, то через три-четыре месяца врач назначает занятия лечебной гимнастикой. Осторожное и постепенное увеличение физической нагрузки окажет положительное влияние на ослабленный болезнью организм, и через шесть-восемь месяцев можно начать заниматься с ребенком оздоровительной физкультурой.

Скарлатина. Признаки выздоровления: хорошее самочувствие, нормальная температура не менее двадцати дней, чистая кожа и моча в норме. Через месяц-полтора можно начинать занятия физкультурой, соблюдая особую осторожность в увеличении общей физической нагрузки.

Острый аппендицит. Как правило, в этом случае врачи рекомендуют операцию, потому что нет гарантии, что занятия физкультурой не вызовут нового приступа.

После операции, которая прошла без осложнений, и выписки из больницы ребенку через тридцать пять–сорок дней разрешается заниматься физкультурой, воздерживаясь от прыжков и слишком резких движений.

В. ПИРОВСКАЯ