Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2002

Архив

Алла Алексеевна УманскаяМы уже рассказывали вам о точечном массаже Аллы Алексеевны Уманской (см. № 8/2002 г. «Волшебные точки здоровья»). Сегодня профессор Уманская, заведующая лабораторией «Прогнозирование, профилактика и реабилитация эмбриогенетического нейроэндокринного иммунного дефицита (ЭНЭИДа)» Московской медицинской академии им. Сеченова, заведующая кафедрой «Основы здоровья народа» Международного института стратегии развития личности и социума, действительный член РАЕН, говорит о резервах физического здоровья человека, о том, как мы самостоятельно можем отрегулировать работу своего организма и научить этому наших детей.

Доктор УМАНСКАЯ: «Займитесь экологией своего организма»

Наверняка вы моете руки не меньше десяти раз в день и делаете это автоматически, понимая, что такая мера защиты от воздействия болезнетворных микроорганизмов просто необходима. Причем это понимание прививается нам с раннего детства как неотъемлемый элемент культуры ежедневного быта. Именно благодаря такому воспитанию каждый человек и общество в целом защищают себя от эпидемий дизентерии, холеры и прочих «инфекций грязных рук».

Сегодня же, как это ни покажется кому-то странным, нам нужно защищаться и от воздуха, которым все мы дышим: экологическая ситуация на планете настолько резко ухудшилась, что загрязненная атмосфера способна приносить человеку явный вред. Так, например, именно грязный воздух стал предпосылкой появления у людей эмбриогенетического нейроэндокринного иммунного дефицита, который, по существу, является первичным иммунодефицитом и предшествует всем вторичным, то есть приобретенным, иммунодефицитам, в частности СПИДу. ЭНЭИД – основа таких тяжелых заболеваний, как ДЦП, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, – всего не перечислишь. ЭНЭИД влияет на интеллект и творческий потенциал человека, на его репродуктивные функции, увеличивает количество новорожденных с отклонениями в развитии, усиливает процессы старения организма. А возникает ЭНЭИД под влиянием респираторной инфекции, и прежде всего вирусов гриппа, и передается от поколения к поколению еще в утробе матери.

Важно понять, что ЭНЭИД возникает у каждого плода, потому что сегодня нет ни одной женщины в мире, которая не переболела бы гриппом или ОРЗ или могла бы похвастаться безукоризненным состоянием носоглотки, зубов и десен. Мало кто задумывается, что излюбленное место размножения вирусов респираторной группы – это эпителиальные клетки слизистых (защитных) оболочек ушей, горла, носа и его придаточных пазух. Поэтому так нужно научиться самим и научить детей ежедневно ухаживать за полостями носа, рта и глотки. Помните: нос – это не только вход в дыхательные пути, но и «черный ход» в мозг!

Культура санации носоглотки чрезвычайно важна, ведь более восьмидесяти процентов пыли, грязи, вирусов, бактерий, содержащихся во вдыхаемом воздухе, задерживается в слизистой оболочке полости носа. В норме она в течение суток выделяет около полулитра слизи, в которой есть все, чтобы нейтрализовать, обезвредить вирусы и бактерии. Если слизи не хватает, слизистая оболочка набухает, чтобы не пропустить внутрь организма болезнетворных агентов. А мы, вместо того чтобы помочь слизистой восстановить свою работу, обычно просто закапываем лекарственные вещества, сужающие сосуды. В результате между ними образуются щели, через которые вирусы проникают вглубь, и организм уже не способен дать болезни достойный отпор.

Если вы поняли, что санация носоглотки – жизненная необходимость, это хорошо, но это еще полдела. Нужно научиться воздействовать на биоактивные зоны кожи, чтобы восстанавливать нормальную работу биорезонансной активной системы автоматического регулирования (БАСАР) процесса жизнедеятельности.

БАСАР – самая древняя система регулирования, которая еще настолько мало изучена, что в медицине она просто называется «соединительная ткань». Объясню вам на простом примере: вот к телевизору подошел малыш и с упоением понажимал все кнопки и клавиши, из-за чего нарушилась настройка и пропало изображение. Вы же не броситесь сдавать телевизор в ремонт или покупать новую антенну, а с помощью регулирующих кнопок, нажимая их в правильной последовательности, восстановите изображение. То же самое происходит и в БАСАР.

У человека есть девять биоактивных зон, воздействие на которые приводит к нормализации деятельности организма и повышает все его защитные функции. Более того, систематические воздействия в правильной последовательности – я подчеркиваю, в правильной! – улучшают не только физическое состояние, но и интеллектуальные способности.

Так что же происходит при прикосновении к биоактивной зоне?

Вокруг каждого нерва, нервного сплетения, органа, вокруг всего организма человека образуется электромагнитное поле (врачи-биоэнерготерапевты, проводя руками вдоль поверхности тела, ощущают струящийся электромагнитный поток). Касаясь пальцами биоактивной зоны, вы меняете состояние этого поля. Вы делаете девять вращательных движений в одну сторону, а затем столько же – в обратную. Несимметричное количество движений при воздействии на биозоны может делать только врач-рефлексотерапевт! Такой массаж оптимизирует кровообращение, восстанавливает функции энергетических каналов.

В процедуре точечного массажа нет ничего сложного – с ним справляются даже дети; главное – воспитать в себе и в них привычку заниматься экологией своего организма.

Итак, войдя с улицы в квартиру, в первую очередь вымойте руки, прополоскайте горло, прочистите нос, высморкайтесь. Можно намылить палец и смазать передние отделы носа, как следует прочихаться. Потом промойте нос водой, а еще лучше – фитонцидным луковым раствором, смажьте фитонцидным луково-чесночным маслом (фитонциды – это биологически активные вещества, выделяемые некоторыми растениями. Они способны подавлять рост вредных микроорганизмов).

Очистили мы носоглотку, теперь повоздействуйте на девять уже известных вам точек или хотя бы хорошенько помассируйте крылья носа с обеих сторон, потрите носовую перегородку. Сполосните лицо.

Вот теперь можно подходить к своим домашним, целовать детей.

Если у вас появится такая полезная привычка, вы не раз спасете себя и своих близких от многих вирусных инфекций, в том числе и от гриппа, который уже не за горами.

Перед сном тоже нужно провести санацию, повоздействовать на биозоны – в этом случае вирусы, которые осели на слизистой носа в течение дня, уже не смогут ночью проникнуть через эпителий в организм и начать там свою разрушительную деятельность. Напомню: вирусы в период эпидемий гриппа находятся везде – в детском саду, в школе, на работе, в транспорте, лифте, магазинах...

Наряду с проведением санации носоглотки и точечного массажа важно следить за состоянием слизистой: в случае сильной сухости в носу как можно чаще увлажняйте ее водой, фитонцидными растворами, травяными настоями. Возможно, оздоровление произойдет не так скоро, как вам хочется, но не бросайте эти промывания! От хорошего состояния слизистых поверхностей носа и глотки самым тесным образом зависят память, внимание, трудоспособность, умение сосредоточиться, творческое долголетие.

И еще вам нужно знать, что вирусы – это отрицательно заряженные частички, а высохшая слизистая носа, как правило, имеет положительный заряд. По законам физики отрицательно заряженные частицы притягиваются положительными – вот вам и нежелательный контакт, приводящий к болезни! Если же слизистая нормально увлажнена или смазана фитонцидным маслом, она имеет отрицательный заряд, и вирус как бы сам от нее отталкивается, не прикрепляется и не внедряется в организм.

Надеюсь, вы теперь поняли, почему я так ратую за очищение носоглотки и освоение точечного массажа. Добавлю только, что основы воспитания, как известно, закладываются в семье, и если вы будете показывать достойный пример отношения к своему организму детям, они наверняка этому тоже скоро научатся. Будьте здоровы!

А теперь о том, как приготовить фитонцидные раствор и масло, о которых говорила доктор Уманская.

Фитонцидный луковый раствор

Рекомендуется для ежедневного промывания носа, закапывания в глаза и уши. Хранить раствор нельзя, а потому готовят его на одно применение.
Для приготовления одной порции раствора (для всех домочадцев) нужно взять чайную ложку мелко нарезанного лука и смешать с четырьмя столовыми ложками кипяченой воды комнатной температуры или спитого чая бледно-желтого цвета, настаивать 10 минут, процедить через марлю, добавить чуть-чуть сахара (если у вас нет аллергии, лучше сахар заменить на мед), размешать.
Вместо сахара или меда можно в четырех столовых ложках воды растворить несколько крупинок соли, если вы предпочитаете чуть солоноватый раствор (известно, что вирус перестает размножаться в физрастворе соли).
Приготовив раствор, капните одну капельку себе в уголок глаза: если не будет сильного жжения, смело можете закапывать этот раствор детям, в том числе и грудным. Если все же немного печет, добавьте еще одну столовую ложку воды, хотя в несильном жжении нет ничего страшного: просто маленькие дети могут воспротивиться потом этой процедуре.
Закапывают раствор по несколько капель с помощью пипетки (у каждого члена семьи должна быть своя!).
В период эпидемии гриппа, особенно в случае заболевания, промывание носа фитонцидным раствором нужно проводить как можно чаще – в идеале каждые два часа.

Луково-чесночное фитонцидное масло

Нужно взять 100 мл любого растительного масла и прогреть его в течение получаса на водяной бане (это делается для того, чтобы уничтожить в нем вредные микроорганизмы). Затем охладить до 45–55 оС, добавить две столовые ложки мелко нарезанного лука (не натертого – в нем теряется много фитонцидов!) и три-четыре измельченных зубчика чеснока. Периодически встряхивая, настаивать два-три часа. Потом масло процедить и хранить в холодильнике.
Масло обладает бактерицидными свойствами и благотворно влияет на слизистую оболочку носа.
После того как вы хорошенько промыли носоглотку фитонцидным раствором, повоздействовали на волшебные точки, высморкались, закапайте в полость носа масло – по две капельки в каждую ноздрю, больше не нужно, иначе оно, стекая по задней стенке глотки в гортань, может вызвать першение и неприятные ощущения (по этой же причине не стоит с силой втягивать масло носом). Наклоните голову влево и капните масло на боковую поверхность левой ноздри. Не поворачивая головы, помассируйте левое крыло носа, втирая масло в слизистую оболочку. То же проделайте с правой ноздрей.
Теперь одну-две минуты полежите с запрокинутой головой, продолжая массировать крылья носа, – масло равномерно распределится в носу и достигнет задней стенки глотки: вот тогда ваши слизистые смазаны как следует.

Другие рецепты для санации носа и горла

  • Взять по столовой ложке питьевой соды и соли, одну чайную ложку 5%-го йода и размешать в литре чуть теплой кипяченой воды. Этот раствор хорошо очищает слизистые поверхности носоглотки от излишних выделений и оседающих во время дыхания пылинок, в которых могут находиться вирусы.

  • Добавить в стакан теплой кипяченой воды чайную ложку яблочного уксуса – этот раствор хорош для промывания носа, для полоскания горла и полости рта.

  • Закапывать в нос сок каланхоэ, алоэ, сырой свеклы или картофеля (по две-три капли три-четыре раза в день) или вкладывать в ноздри смоченные соком тампоны. Разведенным в воде соком этих растений полоскают больное горло.

  • Полезно полоскать горло настоем сухих ягод лесной малины (одна-две столовые ложки ягод на стакан кипятка, настаивать не менее 30 минут). Такой настой обладает потогонными свойствами и содержит витамины.

  • Для приготовления чесночной воды для полоскания горла при гриппе или ангине нужно взять 100 г кашицы чеснока на полстакана кипяченой воды комнатной температуры и настоять пять-шесть часов в плотно закрытой эмалированной или стеклянной посуде, потом процедить, отжать. По несколько капель добавлять в кипяченую воду и полоскать три-четыре раза в день.

Записала В. ПИРОВСКАЯ