Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №20/2003

Архив

Е. ЯКУШЕВА

Покупая в магазине какой-нибудь продукт, на упаковке можно иногда прочитать: «Содержит ГМ-продукты». Это означает, что в него входят генномодифицированные составляющие.
Что же скрывается за непонятным для обычного покупателя названием «генетически модифицированные», или «трансгенные», продукты?

Что такое трансгенные продукты?

Получают их главным образом из растений, в ДНК которых введен особый, не данный им природой, ген. Этот ген наделяет своего «хозяина» новыми свойствами: например ГМ-помидоры и огурцы дольше хранятся и не портятся, картофель приобретает свойства, вредные для колорадского жука, коровы дают молоко повышенной жирности.

Впервые эксперимент по пересадке гена был произведен в 1983 г. Ученые, изучая почвенную бактерию, образующую на стволах деревьев наросты, обнаружили, что, паразитируя, бактерия переносит фрагмент своей ДНК в ядро растительной клетки, где он встраивается в хромосому. Чужеродная ДНК распознается как собственная, и бактерия таким образом заставляет растение синтезировать необходимые ей питательные вещества. Этот эксперимент можно по праву считать началом эры генной инженерии растений.

Первым в результате генетических манипуляций был получен табак, устойчивый к вредителям, потом ГМ-кукуруза, соя, рис, помидоры, огурцы, картофель, свекла, яблоки. На вид ГМ-продукты выглядят даже более привлекательными, чем натуральные: чистые, ровные клубни картофеля, правильной формы помидоры. Новые продукты часто бывают и дешевле натуральных.

Сегодня идет лишь первый этап развития биотехнологии – создание ГМ-растений с улучшенными агрономическими свойствами. Это позволяет почти полностью отказаться от химических средств защиты и удобрений – пестицидов, нитратов и др.

Следующий этап – получение продуктов с улучшенной пищевой ценностью: фрукты и овощи с увеличенным содержанием витаминов, более питательные зерновые, «золотой рис» (содержащий бета-каротин, особенно полезный людям с дефицитом витамина А, например в Юго-Восточной Азии, где рис – основная пища).

Еще более актуальный этап – создание растений-лекарств, растений-вакцин. Например, в растение вводят тот или иной вирус, и употребление этого растения позволяет человеку постепенно приобретать к нему иммунитет. Уже сейчас японские генетики создали сорт риса, который позволит больным сахарным диабетом обходиться без лекарств: ГМ-рис стимулирует производство поджелудочной железой собственного инсулина.

В настоящее время в США проводится более трехсот исследований по выращиванию кукурузы, картофеля, помидоров, риса, табака и других растений, в которые добавлены человеческие гены, способные бороться с теми или иными заболеваниями. Список таких болезней широк: от обычной простуды, герпеса до гепатита, болезни Альцгеймера, холеры, рака, СПИДа.

Активные разработки ГМ-продуктов можно объяснить не только полетом научной мысли, большую роль тут играют и экономические причины: ГМ-продукты – весьма и весьма перспективный бизнес. Уже сейчас в мире 60 млн га в 16 странах занято под трансгенные культуры (из них 66% – в США, 22% – в Аргентине); в России пока существуют только экспериментальные участки; в консервативной Европе выращивание трансгенных растений и их переработка категорически запрещены.

Новые технологии в перспективе дадут возможность решить проблему нехватки продовольствия. В мире 800 млн голодающих, каждый день от голода умирают 20 тыс. человек, при этом сейчас на земном шаре живут около 6 млрд человек, а к 2020 г., по оценкам ученых, будет уже 7 млрд.

Таким образом, преимущества разработки ГМ-продуктов ясны. Но насколько эти продукты можно считать безопасными для человека?

Сторонники трансгенных продуктов (а в России это прежде всего Институт питания РАМН, Министерство науки, промышленности и технологий, Министерство сельского хозяйства, центр «Биоинженерия» РАН) утверждают, что ежедневно к нам с едой попадают чужеродные ДНК, но гены, попавшие в организм с пищей, не могут встроиться в генотип человека, и до сих пор нет ни одного доказанного случая вреда трансгенной пищи.

Противники трансгенной пищи – всевозможные экологические организации, например «Гринпис», объединение «Врачи и ученые, выступающие против ГМ-источников питания», полагают, что, поскольку ГМ-сырье начали использовать в пищевой промышленности всего 5–6 лет назад, никто не может с полной уверенностью сказать, что будет лет через тридцать-пятьдесят. В отличие от новых медицинских и биологических препаратов, которые разрешают применять на людях лишь после многолетних проверок на животных, трансгенные продукты, созданные всего лишь несколько лет назад, поступают в свободную продажу и охватывают уже сотни наименований. По мнению противников ГМ-пищи, последствия ее потребления, как и использования ГМ-лекарств, могут оказаться непредсказуемыми, их применение может привести к мутациям в человеческом организме, нарушению равновесия в природе и к экологической катастрофе.

Что же делать рядовому покупателю? Сейчас 90% экспорта трансгенных пищевых продуктов – кукуруза и соя. Попкорн, которым повсюду торгуют на улицах, на все 100% изготовлен из ГМ-кукурузы, причем соответствующей маркировки на нем до сих пор нет. Соевые продукты из Северной Америки или Аргентины на 80% – ГМ-продукты.

Отразится ли их потребление на человеке через десятилетия, скажется ли оно на грядущих поколениях – четких аргументов ни «за», ни «против» нет. Но и потребители имеют право выбора: купить ГМ-овощи или подождать, пока на рынке появятся натуральные.

Как же отличить трансгенные продукты? На вкус и цвет этого не сделаешь. В 2002 г. Минздрав России ввел обязательную маркировку тех продуктов, в которых содержится более 5% ГМ-сырья, однако реально встретить такую маркировку сегодня трудно. Тем не менее каждый из покупателей имеет право на подобную информацию.

Список некоторых гм-продуктов на российском рынке

Компания-производитель Kellog’s

Corn Flakes (хлопья)
Frosted Flakes (хлопья)
Rice Krispies (хлопья)
Com Pops (хлопья)
Smacks (хлопья)
Froot Loops (цветные хлопья-колечки)
Apple Jacks (хлопья-колечки со вкусом яблока)
All-bran Apple Cinnamon/Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)
Chocolate Chip (шоколадные чипсы)
Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)
Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)
Crispix (печенье)
Smart Sfart (хлопья)
All-Bran (хлопья)
Just Right Fruit & Nut (хлопья)
Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)
Raisin Bran Crunch (хлопья)
Cracklin’ Oat Bran (хлопья)

Компания-производитель Hershey’s

Toblerone (шоколад, все виды)
Mini Kisses (конфеты)
Kit-Kat (шоколадный батончик)
Kisses (конфеты)
Semi-Sweet Baking Chips (печенье)
Milk Chocolate Chips (печенье)
Reese’s Peanut Butter Cups (арахисовое масло)
Special Dark (темный шоколад)
Milk Chocolate (молочный шоколад)
Chocolate Syrup (шоколадный сироп)
Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)
Strawberry Syrop (клубничный сироп)

Компания-производитель Mars

M&M’s
Snickers
Milky Way
Twix
Nestle
Crunch (шоколадно-рисовые хлопья)
Milk Chocolate Nestle (шоколад)
Nesquik (шоколадный напиток)
Cadbury (Cadbury/Hershey’s)
Fruit & Nut

Компания-производитель Frito-Lay/PepsiCo

(ГМ-компоненты могут содержаться в маслеи других ингредиентах)
Lays Potato Chips (все)
Cheetos (все)

Компания-производитель PepsiCo

Pepsi
Pepsi Cherry
Mountain Dew

Компания-производитель Heinz

Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)
Chili Sauce (Чили соус)
Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу)

Компания-производитель Hellman’s

Real Mayonnaise (майонез)
Light Mayonnaise (майонез)
Low-Fat Mayonnaise (майонез)

Компания-производитель Coca-Cola

Coca-Cola
Sprite
Cherry Coca
Minute Maid Orange
Minute Maid Grape

Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

Pringles (чипсы со вкусом Original, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums)

Компания-производитель Cadbury/Schweppes

7-Up
Dr. Pepper