Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2003

Архив

А. УСТИНОВ,
профессор

Механизм действия лекарственных веществ

Философия болезни

В этой статье речь пойдет о фармакодинамике, то есть о влиянии лекарства на организм. Сегодня в мире зарегистрировано более тридцати тысяч различных лекарственных препаратов. Однако и болезней насчитывается несколько тысяч. Поэтому врач должен не только правильно поставить диагноз, но и выбрать из огромного арсенала лекарств именно те, которые необходимы этому конкретному больному.
Международные медицинские сообщества недавно договорились выработать единые рекомендации по диагностике и лечению различных болезней. Примером такого подхода служит программа по диагностике и лечению бронхиальной астмы, она называется “Джина”. Причем существует отдельная программа “Джина” для взрослых и детей. О детской “Джине” мы уже писали раньше в нашей рубрике “Астма-школа”. Важно, что все аналогичные программы нацеливают врача не на слепое следование им, а дают рекомендации, требующие обязательного индивидуального подхода к каждому пациенту. Кроме того, периодиче-ски (раз в два-три года) такие консенсусные программы пересматриваются, и в них вносятся поправки в соответствии с последними наблюдениями за больными и новейшими достижениями фармакологии.
Современные методы исследования позволяют достаточно точно выяснить, где именно локализовано действие лекарства. Более того, место действия веществ можно установить не только на системном и органном уровне (например, на уровне сердечно-сосудистой системы или сердца), но и на клеточном и даже молекулярном уровне.

Механизм действия – это способ взаимодействия лекарственного вещества со специфическими участками связывания в организме человека. При этом получение одного и того же фармакологиче-ского эффекта (например, снижение артериального давления или облегчение боли) возможно с помощью нескольких препаратов, обладающих совершенно разными механизмами действия. При этом под действием лекарства в организме не происходит каких-либо новых биохимических реакций или физиологических процессов. Большинство лекарств стимулирует, повторяет, угнетает или полностью блокирует биохимические или физиологические реакции организма. Следовательно, лекарства лишь стимулируют или, наоборот, угнетают некоторые процессы в организме.
В современной фармакологии для описания действия лекарств принята концепция “мишени” для каждого препарата. Так как структура большинства лекарств хорошо известна, в последние десятилетия усиленно изучаются структура и функции “мишеней” организма. Считается, что “мишенями” для лекарственных средств служат рецепторы, ионные каналы, ферменты, транспортные системы и гены.

Рецепторы (от латинского recipere – получать) – это биологические макромолекулы, которые предназначены для связывания со строго определенными веществами (их называют эндогенными лигандами), синтезируемыми в организме. Рецепторы встроены в мембрану клеток и имеют белково-жировую природу.
По сетям нервных волокон и кровеносным сосудам в рецепторы поступают сигналы, которые активируют или блокируют рецептор. В качестве таких “посыльных” выступают сигнальные молекулы (медиаторы или гормоны), причем каждый медиатор или гормон имеет свой рецептор. Другими словами, рецепторы способны специфически реагировать только на конкретное вещество. В этом случае говорят об избирательности, или селективности, действия рецепторов. Например, адренорецепторы реагируют на образуемый в организме адреналин или норадреналин, а опиоидные рецепторы – на синтезируемые в организме человека вещества, похожие на опий, – эндорфины или энкефалины. В результате такого взаимодействия в клетках происходят изменения, направленные на восстановление нормальной жизнедеятельности организма. Так, при выбросе адреналина и взаимодействии его с адренорецепторами происходит сужение сосудов, повышается артериальное давление, увеличивается частота пульса. При взаимодействии эндофинов с опиоидными рецепторами стихает боль.
Рецепторы организма могут взаимодействовать и с вводимыми извне веществами, в том числе и с лекарствами. Именно при таком взаимодействии и достигается фармакологический эффект. Избирательность действия рецепторов позволяет создавать лекарственные препараты, обладающие селективным действием.
По отношению к рецепторам лекарственные вещества можно разделить на два основных класса.

1. Агонисты, или миметики (от греческого mimiomai – подражать), – вещества, похожие на естественные и синтезируемые в организме медиаторы и гормоны. Такое лекарственное средство по своей физико-химической природе очень похоже на сигнальную молекулу, поэтому рецептор не “распознает” его как чужака и реагирует как на естественную сигнальную молекулу. Агонисты взаимодействуют со специфическими рецепторами и вызывают в них изменения, приводящие к определенным эффектам. Стимулирующее действие агониста на рецепторы может приводить к активации или угнетению функции клеток. К таким препаратам относятся, например, опиоиды (морфин, промедол, фентанил и другие), которые, взаимодействуя в организме с опиоидными рецепторами, вызывают облегчение боли. Другим примером может служить селективный агонист сальбутамол (астматол, альбутерол, вентолин и другие), который связывается в дыхательных путях со специфическими рецепторами и вызывает расширение мельчайших бронхов. Поэтому он с успехом применяется при лечении приступов бронхиальной астмы и чаще всего используется в виде аэрозольного спрея. Кроме того, подобным образом в качестве агониста рецепторов действуют многие синтетические аналоги гормонов и медиаторов.

2. Антагонисты (от греческого antagonisma – соперничество), или блокаторы. Они связываются с рецепторами и препятствуют действию внутренних медиаторов и гормонов. В отличие от агонистов, антагонисты по своей структуре лишь частично похожи на сигнальную молекулу. Поэтому они связываются с рецептором и образуют при этом как бы защитный экран, препятствуя действию естественных сигнальных молекул организма. В связи с этим естественный медиатор или гормон остаются не у дел. Примером таких препаратов являются антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, кларитин и другие), которые блокируют гистаминовые рецепторы и не дают гистамину запускать аллергическую реакцию. Другим примером является антагонист опиоидных рецепторов налорфин, который используют, в частности, при нарушениях дыхания, вызванных введением больших доз морфина и других подобных лекарств. Наконец, при лечении артериальной гипертонии широко используют бета-адреноблокаторы (атенолол, обзидан, индерал и другие), которые блокируют определенные адренорецепторы и вызывают замедление сердцебиения.

Продолжение следует