Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2004

Архив

Андрей ЛЕКМАНОВ,
профессор

Травмы кисти и пальцев

На такие травмы следует также обращать особое внимание. Чаще всего на кисти и пальцах встречаются резаные раны, нанесенные стеклом или ножом. Размер их редко бывает большим, однако при всякой подобной ране не исключена возможность повреждения сухожилий пальцев. Диагностика этого серьезного повреждения не всегда проста, особенно у маленьких детей. Между тем незамеченное повреждение сухожилий впоследствии приводит к серьезным нарушениям работы пальцев.

Функцию сухожилия лучше всего проверит специалист, но можно сначала это сделать самостоятельно, с осторожностью, без грубых движений. О повреждении сухожилий судят по таким тестам:

1. При ранах в области кисти надо попросить ребенка слегка сжать пальцы обеих рук в кулак и затем разжать. Если пальцы травмированной руки не сжимаются, это может свидетельствовать о повреждении сухожилий.

2. При пальцевых ранах фиксируют между большим и указательным пальцами первую (основную) фалангу пальца ребенка и предлагают согнуть палец в межфаланговых суставах. Отсутствие сгибания в ногтевой фаланге или во всех межфаланговых суставах будет указывать на возможное повреждение сухожилий.

При малейшем подозрении на повреждение сухожилий ребенка направляют в специализированный стационар. Проведение оперативного вмешательства на сухожилии требует не только значительного хирургического опыта, но и специального шовного материала. Операция проводится под общей анестезией. Лучше всего это сделать как можно скорее, так как в этом случае результаты операции будут намного успешнее. Если вовремя не сделать операцию при ранении сухожилия, ребенок может впоследствии в течение всей жизни испытывать неудобства и ограничения при сжимании пальцев.