Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2004

Архив

Нина СЕМИНА

Внимание, взлетаем!

или Новый проект на старую тему

23 сентября в Москве состоялась презентация проекта «Индустрия детского и школьного питания». Первая международная специализированная выставка с таким названием пройдет в Экспоцентре на Красной Пресне с 14 по 16 апреля 2005 года. Потенциальным участникам, производителям и прессе об этом сообщили организаторы: холдинг «Майер Джей Групп», Торгово-промышленная палата РФ, НИИ питания РАМН. Выставка пройдет под патронажем правительства Москвы

Помните эпизод из комедии «Джентльмены удачи»? Дети в садике отказывались есть манную кашу, пока воспитатель не придумал игру в космонавты: «Ракета летит на Марс, нужно заправиться и съесть космическими ложками космическую кашу». Эти кадры обыграны в рекламном ролике будущей выставки. Судя по посещаемости школьных столовых и качеству еды в них, скоро придется придумывать аналогичные игры для учащихся. А если серьезно, не пора ли нашим производителям заняться выпуском вкусного и полезного питания для детей?

«В нашей стране производится большой ассортимент детского питания, – отметила руководитель проекта В.П. Семенова. – Много хороших отзывов от родителей и медиков получили и наши лечебные продукты, например, для энтерального питания (вводятся непосредственно в вену), пробиотики и др. В то же время анализ статистических данных за 2003 г. показал, что специализированного питания выпускается недостаточно: сухими адаптированными смесями обеспечиваются только 24% малышей, а мясными консервами – 7%, что совершенно недопустимо. В 21% регионов РФ имеются молочные кухни, но не вся их продукция соответствует современным нормативам, потому что производится на низком техническом уровне. При этом импортные детские смеси, пюре и соки залеживаются в магазинах, так как высокие цены делают их недоступными для многих россиян.

Если с питанием организованных дошкольников все обстоит более-менее благополучно (при каждом садике работают свои кухни), то положение дел в школах вызывает тревогу: отсутствие горячей еды (не везде есть столовые), недостаточные объемы дотаций, высокие цены. Нерационально составленное меню, отсутствие необходимого количества свежих овощей и фруктов не обеспечивают потребности детей в витаминах, кальции и других важнейших микроэлементах. А ведь известно, что с 10 до 14 лет ребенок должен «заложить» в свои кости около 1 кг кальция».

Тему продолжил академик РАМН, директор ГУ НИИ питания РАМН В.А. Тутельян: «Недостаток некоторых веществ в рационе приводит к самым пагубным последствиям. Дефицит фолиевой кислоты может вызвать повышение рождаемости маловесных детей и детей с врожденными аномалиями, а дефицит йода (сейчас он составляет 70%) отрицательно влияет на умственные способности ребенка. В то же время перекармливание детей в раннем возрасте формирует такую форму ожирения, которая сохраняется на всю жизнь.

Не все родители в состоянии правильно кормить своих детей, но мы должны грамотно их кормить в детских садах и школах.

Существует цепочка: врач, который предъявляет требования к питанию, изготовитель, который должен выпускать абсолютно безопасную продукцию, соответствующую физиологическим потребностям ребенка, и СМИ, в обязанность которых входит популяризация образовательных программ по правильному питанию. Эффективность этой схемы пока невелика из-за отсутствия тесного сотрудничества всех ее составляющих».

По замыслу устроителей, выставка «Индустрия детского и школьного питания» призвана соединить все звенья цепи, тем самым обеспечив здоровье нации. Это будет не только демонстрация возможностей производителей и новых разработок, презентации региональных программ, но и обширная научная программа, направленная на повышение квалификации специалистов. В рамках выставки планируются: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детского и подросткового питания: медико-биологические аспекты», школа-семинар «Новые технологии в производстве питания для детей различных возрастных групп», круглый стол «Здоровая страна – здоровые дети». А еще там будут различные профессиональные конкурсы и фестивали, детский праздник «Вырастайка».

Состоится презентация программы «Школьное молоко». «Это незаменимый продукт в ежедневном меню ребенка и самая сложная жидкость в природе. Обрабатывая молоко, обычно не улучшают, а ухудшают его качество, – считает представитель фирмы «Тетра Пак» Д. Гуренович. – Мы будем использовать самое лучшее сырье, причем обязательно местного производства, и постараемся максимально сохранить все его полезные свойства. За счет особых методов ценообразования готовый продукт будет стоить в два раза дешевле».

Санкт-Петербургский молочный комбинат «Петмол» совместно с администрацией города готовят аналогичную программу школьного питания «Стакан молока».

Представители регионов познакомятся в апреле с опытом организации питания детей в школах Москвы. Например, с проектами «Шведский стол» или «Бортовое питание». Государственное унитарное предприятие «Школьник» принимает заказы от школ (за счет родителей) и доставляет горячие обеды для старшеклассников в контейнерах (25–34 рубля) или завтраки (12–16 рублей) в ассортименте: маленькая упаковка сока, пирожок с повидлом и кокосовый «Гематоген»; или – молоко «Рыжий Ап», булочка, яблоко; или – «Растишка», булочка с маком, несколько слив и т.д. В состав всех завтраков входят пакетики чая и сахара. Все это красиво упаковано в пластиковое корытце и затянуто пленкой. Так кормят в самолетах.

В общем, космос пока далеко, но в самолетики в школах уже играют.