Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2005

Пульс событий

Грипп: как его избежать

Только дети вернутся в школу с зимних каникул, тут и начнется эпидемия гриппа.

По крайней мере детские инфекционисты, которые собрались на свой очередной конгресс в декабре 2004 года в Москве, предсказывают начало эпидемии на середину января, о чем и сообщили журналистам на пресс-конференции. Утешает, что вирус гриппа нам знаком, это все тот же А(Н3N2), который посещал нас и в прошлую зиму и в позапрошлую. Так что есть надежда, что те, кто им уже переболел, в эту зиму не заболеют или перенесут довольно легко. И те, кто сделали осенью прививки от гриппа, – хорошо себя защитили. К сожалению, сейчас прививки делать уже поздно: чтобы успел выработаться иммунитет, от момента вакцинации до начала эпидемии должно пройти один-два месяца. (Не забудьте следующей осенью обезопасить себя на 2006 год! Прививки – все-таки самый эффективный метод профилактики).

Остается использовать все остальные средства предупреждения болезни: как народные – чеснок, лимоны, усиленные дозы витамина С, так и аптечные препараты – ремантадин, арбидол, амиксин, антигриппин и любые другие противовирусные препараты в профилактических дозах. Часто болеющим детям в преддверии эпидемии полезно принимать ИРС-19, рибомунил, бронхомунал – все, что усиливает иммунитет.

По мнению главного детского инфекциониста Минздрава РФ академика В.Ф. Учайкина, один из лучших препаратов, справляющихся с вирусами гриппа и ОРЗ, – отечественный арбидол. Это подтвердили и независимые исследования, проведенные в Англии. В прошлом году этот препарат во время эпидемии был роздан всем работникам аптек Москвы, и заболеваемость среди них оказалось очень низкой, хотя эти люди, так же как и врачи, подвергаются самой большой опасности заразиться. В этом году во время эпидемии арбидол получат работники аптек 20 крупных городов. Так что защититься от вируса есть чем.

Ну и хорошая новость – по словам Е.П. Сельковой, профессора, заместителя директора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского, «птичий грипп» (SARS) – коварный, опасный – нам в этом году не грозит.

ПРИЗНАКИ ГРИППА, вызванного вирусами А, В, С

  • Высокая температура
  • Озноб
  • Головокружение
  • Мышечные боли

Если вы наблюдаете эти симптомы у себя или у своих близких, срочно вызывайте врача!

 

Марина Матвеева