Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2005

Медкабинет

Чем болеют в Москве

ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ СТОЛИЦЫ
Н. ФИЛАТОВ ПОДЫТОЖИЛ ВРАЧЕБНУЮ СТАТИСТИКУ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2004 года

Дифтерией стали болеть в целом реже, а вот дети – чаще (11 зафиксированных случаев, из них один – тяжелый). Заболеваемость туберкулезом осталась на прошлогоднем уровне, но число обнаруженных случаев этой болезни среди детей опять-таки возросло. Тут, впрочем, сказалось улучшение ранней диагностики туберкулеза: профилактическая проба Манту помогла выявить более половины заболевших.

Прививки позволили успешно бороться с корью (275 больных – это на 23,5% меньше, чем в первом полугодии 2003 года). Случаев менингококковой инфекции стало на 42,2% меньше. Малярия отмечена 31 раз (против 67 прошлогодних). А вот чесотка появляется на 9% чаще (но в основном у лиц без определенного места жительства).

Хуже обстоит дело с клещевым боррелиозом. За первые шесть месяцев 2004 года в Москве было зарегистрировано 62 случая заболевания, что в 2,4 раза превышает показатель за соответствующий период прошлого года. Причем в 2004 году стали регистрироваться случаи заражения клещевым боррелиозом не только в Подмосковье, но и в черте города.

Снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Несколько реже стал появляться сальмонеллез, но при этом вырос уровень заболеваемости гепатитом А, дизентерией Зонне, брюшным тифом.

Одним словом, родителям и врачам по-прежнему надо быть настороже.

 

Елена Воронова