Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2005

Медкабинет

Опасное оздоровление

Сегодня по всей России существует множество фитнес-клубов, в которых молодые и немолодые люди занимаются оздоровлением и бодибилдингом (буквально – строительство тела). Под бодибилдингом понимают создание здоровых форм тела с помощью физических упражнений и различных препаратов: пищевых добавок, анаболиков и т.д. Именно об анаболиках мы и хотим поговорить

Сначала об этих препаратах стало известно как о допинге, который используют соревнующиеся в так называемом «спорте высших достижений». Различные виды допинга возникли в начале 50-х годов ХХ века. Это были возбуждающие средства, вызывающие кратковременное повышение физических возможностей. Именно тогда были отмечены случаи трагической смерти спортсменов прямо во время или сразу после соревнований.

Со временем технология применения допинга стала меняться, и с середины 70-х годов главное место заняли совсем, казалось бы, безопасные анаболики. И действительно, в некоторых видах спорта (штанга, отдельные виды легкой атлетики и др.) с их помощью были установлены мировые рекорды, к которым, спустя десятилетия, никто не может и приблизиться. Так, мировой рекорд в беге на 100 метров среди женщин принадлежит американской спортсменке Гриффит-Джонс и равен 10,49 секунды. На последних Олимпийских играх в Афинах лучшие результаты уступали этому рекорду почти полсекунды (это почти 5 метров на дистанции).

Что представляют из себя анаболики?

Предполагается, что это вещества, которые должны делать нас выше, стройнее, выносливее, сильнее.

Впервые анаболические свойства (см. об этом в статье «Гормональные средства – половые гормоны» в разделе «Лекарства» в этом номере газеты) были обнаружены у мужских половых гормонов – тестостерона и его аналогов. Однако использованию этих соединений в качестве анаболиче¬ских веществ препятствует их выраженное андрогенное (маскулинизирующее) действие. В связи с этим были синтезированы новые стероидные соединения, близкие по структуре к андрогенам, но обладающие анаболической активностью при маловыраженном андрогенном эффекте. Эти соединения получили название анаболические стероиды.

Наиболее характерным их свойством является способность стимулировать синтез белка. Они способствуют задержке в организме азота, а также необходимых для синтеза белка калия, серы и фосфора, фиксации кальция в костях. Клинически действие анаболических стероидов проявляется в повышении аппетита, увеличении массы тела. Эти их качества были использованы при различных состояниях (после тяжелых травм, оперативных вмешательств). Следует отметить, что для достижения эффекта одновременно с анаболическими стероидами больной должен получать адекватные количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Первым препаратом из этой группы был метандростенолон (еще он известен под торговым названием «неробол»). Затем появились еще десятки (если не сотни) препаратов этого типа. Кто внимательно следил за Олимпийскими играми в Афинах, помнит, что российскую спортсменку Кержакову лишили золотой медали в состязаниях в толкании ядра именно за употребление одного из анаболических стероидов.

Что надо знать каждому о стероидах?

Итак, еще раз напомним, что имеются кортикостероидные гормональные препараты, которые являются продуктами жизнедеятельности гормонов коры надпочечников и широко применяются для лечения различных тяжелых заболеваний (преднизолон, гидрокортизон и другие). Они ничего общего, кроме структуры, с анаболиками не имеют.

Анаболические стероиды по своим химическим свойствам являются производными тестостерона. Это один из главных мужских половых гормонов, уровень которого оказывает решающее воздействие на развитие организма и нервной системы человека. У мужчин гораздо больше тестостерона, чем у женщин, и поэтому у них более низкий голос, больше волос на теле и больше мускулов. Секреция тестостерона увеличивается при половом созревании, почему мальчики в этот период быстро растут и так сильно меняются в течение достаточно короткого промежутка времени. Однако нормальное развитие происходит при нормальном уровне тестостерона для данного возрастного периода. Искусственное его увеличение может иметь серьезные последствия.

Мужской организм производит достаточное количество упомянутого гормона для своих нужд. Между тем использование анаболических стероидов так или иначе приводит к воздействию на организм, подобному влиянию тестостерона. Фактически применение анаболических гормонов для бодибилдинга приводит к повышению уровня тестостерона в организме в десятки и даже тысячи раз. Происходит значительное увеличение мышечной массы (при этом надо правильно и обильно питаться необходимыми организму питательными веществами), но может подавляться синтез собственных стероидных гормонов, в том числе и гормонов коры надпочечников. А это приводит к серьезным последствиям для организма.

Побочные эффекты анаболических стероидов достаточно опасны. Для лиц женского пола – это появление признаков маскулинизации. Достаточно увидеть по телевизору юных спортсменок, мало отличающихся по внешнему виду от юношей. Среди последствий – не только появление волос на лице, низкий голос, но и изменение функций половой сферы (может даже измениться форма половых органов) вплоть до нарушения репродуктивных функций организма. Для юношей – это возможные нарушения роста (закрытие зон роста и его приостановка), а также серьезные нарушения функции печени.

Уровень половых гормонов, который в той или иной степени обязательно меняется при употреблении анаболиков, в значительной мере определяет поведенческие и нервные реакции организма, следовательно, искусственное вмешательство может существенно повлиять на развитие головного мозга.

И наконец, история применения анаболических стероидов пока слишком коротка, чтобы судить об отдаленных последствиях их применения. Изменение гормонального профиля организма на определенном этапе его развития может в будущем сказаться на возникновении так называемых гормонозависимых злокачественных опухолей (опухоли молочной железы, яичников, простаты). Сейчас появились многочисленные биологические пищевые добавки, в которых содержатся анаболические стероиды. Реклама приписывает им чудодейственные свойства, а каков их состав на самом деле – никто не знает. И никто ни за что не отвечает. Наша известная спортсменка, олимпийская чемпионка Алина Кабаева вместе со своей напарницей и коллегой Ириной Чащиной были дисквалифицированы международными организациями именно за употребление допинга, который они получили при употреблении пищевых добавок. И это – элитарные спортсменки, за которыми установлен индивидуальный врачебный контроль. Что уж тут говорить о тех мальчиках и девочках, которым эти самые добавки навязывают без всякого контроля. Надо, чтобы наши дети хорошо понимали: пока их организм развивается, любые, даже свободно продающиеся добавки могут увеличить количество тестостерона в их организме и изменить его развитие. Поэтому лучше не испытывать судьбу.

Каждый может вспомнить случаи, когда здоровый дух с не очень здоровым телом позволял человеку достичь такого развития, что ему могли бы позавидовать самые физически развитые люди. И наоборот, сколько физически развитых и крепких «качков» представляют собой примитивные существа. Какой уж тут здоровый дух! Единство здорового духа и здорового тела (именно в таком порядке) – вот идеал, к которому надо стремиться.

 

Андрей Лекманов