Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2005

Документы

Твое право, призывник!

Каждую весну родители мальчиков-выпускников, учителя школ и сами юноши, которые хотят учиться дальше, внимательно изучают закон «О воинской обязанности». Какие отсрочки от службы в армии положены студентам?

В соответствии со ст. 24, п. 2, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 19.06.2004 № 53 ФЗ) право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения:

– в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, – на время обучения, но до достижения ими возраста 20 лет; (конституционность предоставления отсрочки гражданам, обучающимся в негосударственных образовательных учреждениях соответствующего уровня, только имеющих государственную аккредитацию, подтверждена Постановлением Конституционного суда РФ от 21 октября 1999 г.);

– в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза.

Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования принимается один раз – при первоначальном прохождении призывником районной призывной комиссии на основании справки, выдаваемой призывнику учебным заведением. В последующем лица, получившие отсрочку от призыва для продолжения образования, ежегодно до 1 октября лично предоставляют в районные военкоматы справки, подтверждающие продолжение ими обучения в соответствующих учебных заведениях. Указанные справки подшиваются в личные дела призывников. Оформление отсрочек от призыва для продолжения образования производится с обязательным вызовом призывников в районные призывные комиссии, без прохождения ими медицинского освидетельствования.

Решение районной призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу для продолжения образования записывается в книгу протоколов районной призывной комиссии и учетную карту призывника с указанием, до какого срока предоставлена отсрочка.

Полностью оформленные, проверенные и подписанные районным военкомом документы вручаются призывнику. При этом ему напоминается о необходимости своевременно предоставить соответствующие справки из учебного заведения о продолжении образования.

Граждане, призванные на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы имеют право на продолжение образования в том образовательном учреждении, где они обучались до призыва.

Читайте об отсрочке от воинской службы по медицинским показателям.

Татьяна Тимановская