Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2005

Школьный возраст

Чем рискуют школьники Томска

Томские кардиологи изучали степень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у школьников 11–16 лет. Они обследовали 2364 человека (1123 девушки и 1241 юношу): провели опрос для выявления таких факторов риска, как курение, низкая физическая активность, получили антропометрические данные о весе и росте. У девушек оценили процесс полового созревания по наличию и времени наступления менархе.

Повышенное артериальное давление оказалось распространенной проблемой, оно наблюдалось у 11% юных томичей. У юношей этот показатель увеличивался в период с 11 до 16 лет до 50%. У девушек он возрастал только в период с 11 до 13–14 лет. Повышение артериального давления у девочек соответствовало началу полового развития (11–12 лет). После наступления устойчивой фазы полового созревания (в 13–14 лет) этот фактор риска снижался.

Курили 12,6% обследованных подростков. У юношей рост распространенности курения наблюдался в 14–15 лет, у девушек – в 13–14 лет. С возрастом увеличивалась и интенсивность курения. Во всех возрастных группах (кроме 11-летних) распространенность и интенсивность курения была выше у юношей.

Исследование показало также, что многие юноши и девушки страдают избыточным весом и чрезвычайно низкой физической активностью (74,7%).

Таким образом, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков Томска очень высок.

 

Елена Тихонова