Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2005

Пульс событий

ПУЛЬС СОБЫТИЙ

Японские ученые разработали новый метод лечения рака, основанный на уничтожении злокачественных стволовых клеток, которые являются фундаментом самих опухолей. Специалисты предполагают, что этот метод будет значительно эффективнее сегодняшних процедур. Чтобы избирательно уничтожить раковые стволовые клетки, исследователи из Университета Кумамото при поддержке коллег из английского Кэмбриджского университета использовали специфические антитела. Стволовые клетки с иммунологической точки зрения отличаются как от здоровых, так и от злокачественных. Эти отличия и позволяют выбрать их в качестве мишени для терапии. Как считает один из авторов этого исследования профессор Тору Кондо, избирательное уничтожение стволовых клеток дает онкологам принципиально новые возможности: позволяет останавливать развитие метастазов, уничтожать опухолевые узлы и замедлять рост даже крупных опухолей. Добиться таких результатов с помощью доселе существующих методов было невозможно.

Что делает детей гиперактивными

Недостаток йода в организме беременной женщины может привести к синдрому дефицита внимания и гиперактивности у детей, считают итальянские ученые. Десять лет они наблюдали 16 детей, живущих на Сицилии, где дефицит йода и связанное с ним состояние – гипотиреоидизм – встречается очень часто. В контрольной группе были дети из района, где йода достаточно. У 11 детей из Сицилии обнаружился дефицит внимания и относительно низкий уровень развития интеллекта (индекс IQ), тогда как ни один ребенок из контрольной группы этими расстройствами не страдал. У матерей 7 детей из сицилийской группы в начале беременности наблюдался гипотиреоидизм (пониженная функция щитовидной железы). Доктор Франческо Вермиглио – руководитель исследования – отметил, что дефицит йода может возникать у беременной, даже если с пищей его поступает достаточно. Именно этим он обосновывает необходимость обследования женщин на ранних сроках беременности. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью не всегда удается распознать у детей сразу. Полная диа¬гностика этого состояния занимает в Италии 3 года, в США – 1год.

Сломанные кости срастаются на глазах

В Екатеринбурге делают уникальные операции. Благодаря новой методике пациенты с серьезными переломами костей становятся на ноги буквально в считанные дни.

Суть нового метода состоит в том, что в сломанную кость вставляют стальной стержень. Осколки кости крепятся специальными винтами. Природу не обманешь, говорят врачи, кость срастается только через год, но все это время пациент проведет не в постели и не на костылях. График выздоровления после перелома, когда пациент три месяца проводит в больнице и еще около восьми ходит на костылях, теперь остается в прошлом. После операции, проведенной по новой методике, пациент уже через два дня самостоятельно встает с кровати. А через два месяца его можно выписывать.

Внедрение технологической новинки стало возможным после приобретения передвижного рентгеновского комплекса. Аппарат свободно вращается над операционным столом. Все действия хирургов отображаются на экране монитора. По сути, сломанную кость собирают прямо на операционном столе.

Такие операции можно проводить при переломах всех крупных костей, говорят хирурги. Но главное, что при помощи нового метода можно лечить и переломы позвоночника. Стоимость рентгеновского комплекса – свыше одного миллиона рублей. Несмотря на это, все операции с его использованием – бесплатные. Пока такие аппараты есть только в двух больницах Екатеринбурга.

Первую операцию по новой методике екатеринбургские хирурги провели летом 2004 года. До начала года шла стадия апробации метода. Сейчас врачи используют новую технику в повседневной практике.

 

Александр Канадцев