Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2005

Вместе с психологом

Боль накопленных эмоций... Как ее избежать?

Особенности нашего менталитета требуют скрывать те эмоции, которые в обществе считаются негативными

Мы видим в транспорте женщину, которая кричит на весь автобус, выясняя с кем-то отношения. Первое, что нам приходит в голову: «Что за бескультурье, разве можно себя так вести!» Сами мы стремимся быть «культурными», для всех хорошими. Переживаем, что про нас подумают люди. Нас обижают, нам делают больно, нас злят, а мы все проглатываем, загоняем внутрь, мысленно прокручиваем ситуацию вновь и вновь, как бы мы могли ответить. Так и живем, культурные и хорошие, пока нас не припечет до такой степени, что мы сами начинаем кричать в автобусе.

Кричим от бессильной ярости, что нас не понимают, нас не слышат, нас обижают, окружающий мир вокруг нас становится враждебным, нам плохо, появляется депрессия. А уж если мы злимся, то потом поедом себя едим, чувствуем виноватыми: как же мы посмели так поступить.

Злость, обида, вина, стыд, которые годами копятся внутри нас, перерастают, трансформируются в боли в спине, хронические болезни, постоянную усталость, отсутствие радости в жизни.

А ведь мы сами внесли вклад в эту ситуацию. Не выраженные в словах, жестах обида, гнев «откладываются» в нас самих, в нашем теле, в виде так называемых мышечных блоков. Из-за сильного мышечного напряжения пережимаются нервные окончания и кровеносные сосуды, что, в свою очередь, приводит к плохому питанию мышечной ткани, хуже циркулирует кровь. Из-за спазма возникает постоянная ноющая боль, хуже осуществляется обмен веществ, не поступает в органы питание. Развиваются заболевания. Вначале соматические, потом хронические.

Со временем из памяти стираются многие неприятные события, но наше тело хранит информацию о каждом из них. Тело не только помнит, но и постоянно напоминает о них, выдавая боль в различных местах. Чаще всего – это неприятные ощущения в области спины.

Специалисты считают, что определенные группы мышц накапливают в себе информацию об определенных эмоциях. Так, в области плечевого пояса расположена зона ответственности. Заметьте, что люди, которые несут большую ответственность (материальную, за других людей и т.д.), чаще всего жалуются на напряжение в мышцах верхней части спины и шеи. Женщины чаще испытывают боли в нижней части спины. Здесь могут сказываться и неудовлетворенность, и чувство беззащитности перед событиями жизни. Спина не только отражает наше настроение и душевное состояние, но и является самым чувствительным механизмом, позволяющим гармонизировать внутренние и внешние процессы.

Вы, наверное, замечали: как только у ребенка неприятности или ему страшно, он начинает жаловаться, что у него что-то болит. Болит горло перед контрольной или экзаменом – эта ситуация стала уже предметом многочисленных анекдотов. И тем не менее дети на самом деле болеют простудными заболеваниями чаще всего в ситуациях повышенного нервного напряжения.

По собственному опыту я знаю, что перевозбужденные, гиперактивные или истеричные дети быстрее успокаиваются, если их погладить по спине, вдоль позвоночника, сверху вниз.

Считается, что все наше тело – лучший индикатор психологического и эмоционального здоровья. Если мы счастливы, то нам легко, тело воздушное, у нас вырастают крылья, мы парим. А если на нас сваливаются проблемы и трудности, нас как бы прибивает к земле, мы ощущаем тяжесть в теле, камень на душе – это реальное отражение наших эмоций в физическом состоянии.

Частично болезненные ощущения в области спины можно убрать с помощью обычного массажа. Но наилучший результат достигается, если одновременно решаются и эмоциональные проблемы, послужившие причиной возникновения боли. Методику, в основу которой лег принцип одновременной работы психолога и массажиста, предложила доктор психологических наук, профессор Валентина Александровна Горянина. Методика называется психомассаж. Она сочетает в себе две активные формы работы с эмоциями. Это консультация психолога, во время которой рассматриваются жизненные ситуации пациента, осознаются эмоциональные взаимосвязи, позволяющие проникнуть в суть проблемы и разрешить ее. А опытный массажист в это время снимает мышечные зажимы и блоки с тела.

Есть ряд других методик, которые также позволяют лечить различные заболевания путем работы с невыраженными эмоциями.

Мы хотим предложить вам способы профилактики подобных состояний и ситуаций. Первая и самая важная рекомендация – своевременно выражайте свои эмоции, любые. Прочитав эту фразу, вы можете ощутить внутренний протест: «Как же так, ведь меня сочтут конфликтным человеком, я потеряю хорошие отношения со многими людьми!»

Ответ простой: смотря как выражать свои эмоции! Конечно, если у вас годами копилась на кого-то обида, то выражение ему ваших эмоций сейчас, без предварительной подготовки, будет для него подобно цунами, сметающему все на своем пути, и приведет к окончательному разрыву отношений.

Накопленные эмоции подобны воде в кастрюле с запаянной крышкой, которая стоит на медленном огне. Вначале вода спокойна, потом она подогревается, спустя какое-то время закипает и превращается в опасную раскаленную лаву, которая разрывает запаянную кастрюлю и устремляется вовне. Так и эмоции рано или поздно прорвутся наружу в виде неконтролируемых вспышек злости и агрессии на окружающих.

Выражать эмоции безопасно для себя и окружающих можно разными способами. Главное – нужно это делать вовремя, не доходя до кипения. Например, вас обидел случайно, ненароком ваш знакомый. Не таите на него злости, не пережевывайте обиду всю неделю. Честно признайтесь себе, что его слова вас задели, что вы раздражены на себя за то, что не смогли «правильно» ответить, что вам больно и неприятно. Затем посмотрите на ситуацию со стороны: действительно ли этот человек хотел вас задеть или, может быть, неудачно выразился, а может, просто сорвался, а вы лишь случайно попались под руку.

Если это ошибка человека, который на самом деле против вас ничего не имел, можно сказать ему: «Мне больно», или «Мне неприятно это слышать», или «Я чувствую себя задетой (задетым)...»

Если же человек в открытую вам хамит, делает это сознательно и грубо, то подумайте, а стоит ли с ним вообще поддерживать отношения? Вы сами, наверное, знаете много способов остановить наглеца. А если вы настолько скромны, что стесняетесь дать отпор, даже когда вас унижают, вспомните, чем чреваты последствия накопленных негативных эмоций и, возможно, впервые в жизни покажите всю мощь ваших голосовых связок. А потом с чувством полного удовлетворения, что поберегли свое здоровье, от души простите его.

Эти полушутливые, полусерьезные советы содержат в себе глубокий смысл.

  • Не храните в себе тяжелый багаж обид, злости, вины и страха. Вовремя расставайтесь с этим уродливым мешком, почаще вытряхивайте и освобождайте его. В этом вам поможет опытный психолог.
  • Сразу выражайте свои эмоции, а то может случиться, что вы дуетесь и страдаете, а ваш «обидчик» давно все забыл и удивляется тому, что с вами происходит.
  • Прощайте. Прощайте искренно и навсегда. Не стоит манипулировать обидой: вы привыкнете к этому, а поводов для неудовольствия только прибавится.
  • Прощайте себя. За плохое поведение. За то, что высказываете свое мнение (многие под разными благовидными предлогами скрывают свой страх говорить и отстаивать свою точку зрения). За то, что с кем-то ссоритесь, – это жизнь, и это нормально, особенно если считать, что ссора – это всего лишь один из способов прояснить отношения. За то, что вы не так успешны, как ваша подруга (друг), сосед: у каждого свой путь.
  • Постарайтесь, по возможности, выражать свои эмоции, не обижая другого человека. Этого легко достичь, если вы привыкнете и научитесь говорить, не обвиняя другого (цель не в этом), а проговаривая и показывая свои эмоции и чувства. Как упражнение можно для начала проговаривать вслух или про себя: «Сейчас, в этой ситуации, я чувствую, что ты меня не понимаешь, и мне от этого больно».

Мы искренне верим, что, если эта статья побудит вас хотя бы подумать о том, как негативные эмоции разрушают ваше здоровье, многие моменты, которые до сих пор вас раздражали, уйдут, потому что вы их отпустите.

 

Надежда Горбушина