Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2005

Урок здоровья

Правила и навыки личной гигиены

Продолжение. См. № 7/2005

Занятие № 2 (практическое)

Как мы умываемся?

Учитель. Умеете ли вы правильно умываться?
  1. К умыванию нужно подготовить мыло, полотенце, кувшин с водой и таз, если нет крана или умывальника.
  2. Полотенце следует повесить на вешалку или гвоздик, а не накидывать себе на шею или плечи, так как на полотенце при умывании попадут брызги и оно будет грязным и мокрым.
  3. Умываться лучше всего раздетым до пояса или в трусах и майке.
  4. Сначала нужно хорошо вымыть руки с мылом под струей воды из-под крана, кувшина, но не в тазу. Руки следует намыливать один-два раза с обеих сторон, промывать между пальцами, хорошо смыть мыльную пену, проверить чистоту ногтей.
  5. Затем уже чистыми руками мыть лицо, шею и уши.
  6. После умывания следует вытереться насухо чистым, сухим полотенцем. У каждого из вас должно быть свое полотенце.

Если полотенце, после того как вы им вытерлись, остается чистым, значит, вы хорошо вымыли руки, лицо, шею.

Для того чтобы определить, насухо ли вытерты руки, надо приложить руки тыльной стороной ладони к лицу и тем самым определить их сухость.

Ленивый Коля

Коля вошел в умывальную комнату, подошел к крану, быстро подставил руки под струю воды и тут же направился к полотенцу, приложил руки к полотенцу, оставив на нем грязные пятна, и направился к столу. По дороге он вытирал руки о штаны.

Вопрос № 1

Правильно ли Коля мыл руки?

Правильный ответ. Коля мыл руки неправильно, так как он их не мыл, а только подставил под струю воды.

Вопрос № 2

Чем обязательно нужно пользоваться при мытье рук?

Правильный ответ. При мытье рук обязательно нужно пользоваться мылом.

Вопрос № 3

Стали ли чистыми руки у Коли после мытья? Как это определить?

Правильный ответ. Руки у Коли после мытья остались грязными, что показали грязные пятна на полотенце.

Вопрос № 4

Насухо ли Коля вытер руки?

Правильный ответ. Коля вытер руки не насухо, так как только приложил их к полотенцу. Из-за этого он стал вытирать их о штаны, на которых находятся болезнетворные бактерии.

Занятие № 3. Уход за зубами

Цель: дать учащимся представление о значении зубов, познакомить с правилами ухода за ними.

Оборудование: зубная щетка, зубная паста, кувшин с водой, кружка (стакан), тазик, скамеечка-подставка, чистое полотенце, мыльница с мылом; таблица «Правила личной гигиены» (изготовлена учителем).

Учитель. Одно из важных правил личной гигиены – правило ухода за зубами. Во рту у каждого из вас белые блестящие зубы. Это самые твердые части тела у человека. Для чего нужны зубы?

Учащиеся читают вслух текст, написанный заранее на доске:

Во время завтрака, обеда, ужина необходимо тщательно пережевывать пищу. От этого она лучше смачивается слюной. Измельченную пищу легче проглотить, и она быстрее переваривается в желудке. Однако как ни тверды зубы, но и они могут разрушиться. Особенно быстро разрушается эмаль – твердое белое вещество, которым покрыты сверху зубы. На ней появляются трещинки, и в зубе образуется болезненная полость. Такое заболевание называется кариес, и его обязательно нужно лечить у стоматолога.

Трещинки на эмали могут появиться, если грызть зубами орехи, сахар, конфеты (карамель) или от дурной привычки грызть карандаши, ручки, брать в зубы гвозди, булавки, перекусывать нитку.

Кроме того, зубы могут портиться, если сразу после горячей еды выпить, например, холодный сок, воду или съесть мороженое. Зубы начнут портиться, если не пить молоко, не есть творог, овощи, фрукты, черный хлеб.

Необходимо также знать, что после еды в узеньких щелочках между зубами и в появившихся трещинках застревают остатки пищи. Если их не удалять, то они начинают гнить, в результате чего образуются опасные микробы, которые будут разрушать эмаль зубов.

Для того чтобы зубы не разрушались, их нужно чистить и ухаживать за ними.

Нужно удалять остатки пищи, которые задерживаются между зубами. И в этом вам поможет зубная щетка. Щетина ее «выметает» остатки пищи, а зубная паста или зубной порошок очищают зубы и рот от микробов. После этого зубы снова становятся белыми, блестящими, гладкими.

У каждого человека должна быть своя зубная щетка. Щетинка ее не должна быть очень жесткой, чтобы не повредить десны и не поцарапать во рту.

Чистить зубы следует утром и вечером, а после каждого приема пищи хорошо полоскать рот.

Спонсор публикации статьи: "Клуб стоматологов" – официальный стоматологический сайт для практикующих врачей, студентов стоматологических факультетов и компаний, которые, так или иначе, связаны со стоматологией. На портале stomatologclub.ru участники профессионального сообщества могут обмениваться опытом, делиться историями своих успехов и неудач, узнавать о новых инструментах для стоматологии, методах лечения и профилактики, обсуждать с коллегами профессиональные вопросы и получать консультации. В разделе "Работа" соискатели могут разместить свое резюме, а работодатели дать объявление о вакансии. На сайте также представлены анонсы предстоящих выставок, семинаров, лекций и мастер-классов. "Клуб стоматологов" – это возможность получить новые знания и повысить свое профессиональное мастерство.

Приемы правильного ухода за зубами

  1. Вначале нужно вымыть руки с мылом.
  2. Зубную щетку хорошо промыть под струей воды и стряхнуть.
  3. На щетку выдавить немного зубной пасты или обмакнуть щетку в зубной порошок.
  4. Верхние зубы следует чистить сверху вниз, нижние – снизу вверх. Несколько раз, несильно нажимая, провести щеткой вправо и влево; так же чистят зубы и изнутри.
  5. Затем необходимо хорошо прополоскать рот водой комнатной температуры (водопроводной или кипяченой).
  6. Тщательно промыть зубную щетку, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла.
  7. Хранить свою зубную щетку, пасту или порошок следует в образцовой чистоте, в одном месте (на полочке, на подставке и т.д.).

Закрепление темы урока

Учитель. Послушайте, что говорят поэты:

Чистят ножи,
И кастрюли, и трубы –
Как же не чистить
До завтрака зубы?
С.Я. Маршак

Будь аккуратен,
Забудь лень.
Чисти зубы
Каждый день!
В. Маяковский

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Сколько раз в день необходимо чистить зубы?

Правильный ответ. Чистить зубы необходимо 2 раза в день (утром перед завтраком и вечером перед сном).

Вопрос № 2

Для чего человеку нужны зубы?

Правильный ответ. Зубы человеку нужны для того, чтобы хорошо пережевывать пищу, четко

произносить слова и для украшения лица.

Вопрос № 3

Как надо питаться, чтобы зубы не портились?

Правильный ответ. Чтобы зубы не портились, нужно употреблять больше молока, молочных продуктов,

овощей, фруктов и черного хлеба. Нельзя сразу после горячей пищи есть холодную.

Вопрос № 4

Назовите вредные привычки, из-за которых могут портиться зубы.

Правильный ответ. Зубы портятся у тех, кто грызет орехи, сахар, карамель; грызет ручки, карандаши; берет в зубы гвозди, иголки, булавки; откусывает нитки при шитье, не чистит зубы.

Учитель. Разрушение зубной эмали с образованием в зубе полости называется кариес. Если такой зуб не лечить в начале заболевания, то возникает сильная боль и развивается воспалительный процесс, поражающий как сам зуб, так и область вокруг него.

Воспалительный процесс в зубе может стать причиной развития воспаления и в других органах: носоглотке, ушах, мозге, почках.

Хвастливый Петя

Петя любил хвастаться, какие у него крепкие зубы. В подтверждение этого он разгрызал зубами орехи на переменах. Однажды во время такого «аттракциона» у Пети выпал изо рта вместе с ореховой скорлупой осколок сломанного зуба. Петя не обратил на это внимания и к врачу не пошел, но через несколько дней перестал ходить в школу. Когда он через две недели вновь появился в классе, мы узнали, что у него образовался нарыв вокруг сломанного зуба, поднялась высокая температура и была такая сильная боль, что стоматологу пришлось вскрывать образовавшийся гнойник и долго лечить Петю от последствий такого нарыва.

При больных зубах трудно хорошо пережевывать пищу. Плохо пережеванная пища мало пропитывается слюной, из-за чего она раздражает стенки кишечника, желудка и плохо переваривается. При этом появляются боли в животе, запоры и могут развиться заболевания желудка и кишечника.

Для того чтобы знать о состоянии своих зубов, десен и не пропустить начавшееся развитие кариеса, нужно посещать врача-стоматолога 2 раза в год.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Почему Петя сломал зуб?

Правильный ответ. Петя сломал зуб из-за своей вредной привычки грызть орехи.

Вопрос № 2

Почему у Пети в зубе начался воспалительный процесс?

Правильный ответ. У Пети в зубе начался воспалительный процесс, потому что, сломав зуб, он сразу не обратился к врачу-стоматологу.

Вопрос № 3

Что такое кариес?

Правильный ответ. Кариес – это заболевание, при котором разрушается зубная эмаль.

Вопрос № 4

Причиной каких заболеваний может стать нелеченный зуб?

Правильный ответ. Нелеченный зуб может стать причиной воспаления как самого зуба, так и носоглотки, ушей, мозга, почек, а также заболеваний желудка и кишечника.

Вопрос № 5

Нужно ли посещать зубного врача, если зубы не болят?

Правильный ответ. Зубного врача нужно посещать для осмотра состояния зубов и десен, даже если зубы не болят, а также чтобы не пропустить начавшееся развитие кариеса.

Вопрос № 6

Как часто надо посещать зубного врача с целью профилактики?

Правильный ответ. Зубного врача нужно посещать не реже 2 раз в год.

(Продолжение следует)

 

Наталия Мирская