Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2005

Технология

Бесценный дар – зрение

Продолжение. См. № 7/2005

II раздел

Я и мое зрение

ТЕМА 1. ИСПОРЧЕННОЕ ЗРЕНИЕ

Вы, наверное, замечали, что у многих людей нарушено зрение: одни прищуриваются, когда рассматривают предметы, другие носят очки и контактные линзы. Отчего оно портится?

П ричиной многих нарушений зрения является умственное, психическое напряжение, которое порождает физическое напряжение глаз и глазных мышц. Глаз – это часть организма. Он подвержен влиянию всех факторов, действующих на организм в целом. Такие болезни, как диабет и нефрит, оказывают влияние и на зрение. Медикам известно, что в основе некоторых случаев катаракты лежит диабет. А пятна перед глазами появляются и «плывут» при заболеваниях печени и нарушениях пищеварения.

Врачи обнаружили, что такие болезни, как коньюнктивит, воспаление радужной оболочки глаза и т.д., следует рассматривать не как болезни, поражающие только глаза, а как симптомы общего дисбаланса организма вследствие чрезмерного потребления сахара, белка… Неправильное питание влияет не только на сами глаза, но и на процессы, посредством которых осуществляется зрение. Как только мышцы и кровеносные сосуды засоряются, должный вывод вредных веществ становится невозможным, и мышцы, вместо того чтобы быть мягкими и гибкими, становятся жесткими и стянутыми. Все это в итоге препятствует нормальной работе глаз. Конечным результатом является нарушение зрения.

Лишь немногие из миллионов людей, страдающих старческой дальнозоркостью, осознают, что неправильное питание в течение 45–50 лет, возможно, является причиной ухудшения их зрительных способностей. Но многие из них могут восстановить нормальное зрение, просто придерживаясь разумной диеты и выполняя несложные упражнения для глаз. Исцеления нарушений зрения в некоторых случаях можно добиться путем простого поста, который способствует выводу вредных веществ из мышц и кровеносных сосудов глаз, в результате чего мышцы расслабляются и зрение улучшается.

Возможной причиной нарушения зрения может оказаться любой фактор, способный повлиять на состояние кровеносных сосудов или нервов глаза. Так, причиной механического нарушения нормального снабжения кровью и нервными импульсами бывает напряженное состояние мышц шеи. Напряженные мышцы действуют на шейные позвонки, затрудняя нормальное прохождение нервных процессов, связанных со зрением. Если сделать мышцы гибкими и мягкими, то движения глаз будут происходить свободно, благодаря чему возвращение к нормальному зрению будет идти намного быстрее.

Спонсор публикации статьи – гепатопротекторное средство «Резолют» («Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ»). Показанием к применению гепатопротекторов служат такие заболевания печени как хронические гепатиты, различные токсические поражения печени, цирроз, жировая дегенерация, высокий уровень холестерина и др. Печень является органом способным к саморегенерации, применение фосфолипидов позволяет обеспечить ее дополнительным материалом для восстановления. «Резолют» не содержит ароматизаторов, красителей и консервантов.

Зрение может испортиться по следующим причинам:

  • неправильное питание;
  • наследственный фактор;
  • неправильный режим дня:
    – беспорядочный образ жизни,
    – систематическое недосыпание,
    – злоупотребление просмотром
    телевизора;
  • чтение лежа.

А сейчас мы с вами сделаем небольшую зарядку для глаз, чтобы снять утомление. Вы замечали, что глаза иногда устают и хочется их просто закрыть.

Надавливание

Поставьте локти на стол, сомкните веки и прикройте глаза ладонями. Расслабьтесь, дышите ровно и спокойно. В течение нескольких минут 20 раз надавите ладонями на скулы и надбровные дуги, не нажимая при этом на глазные яблоки.

Пощипывание

В течение 30 секунд большим и указательным пальцами с силой сжимайте переносицу у внутренних углов глаз. Это упражнение позволяет снять с глаз усталость и напряжение.

Моргание

Моргание помогает быстро увлажнить сухие глаза. Постарайтесь очень крепко закрыть глаза и открывать их как можно медленнее. Это прекрасный способ прояснить внезапно затуманившееся зрение.

Далеко – близко

Внимательно всмотритесь в какую-нибудь точку вдали (желательно смотреть на зеленый цвет), затем быстро переведите взгляд на предмет, находящийся вблизи (3–4 раза).

У одних людей уши большие, у других – маленькие. У одних нос длинный, у других –короткий. И конечно, у многих людей уши и носы среднего размера. А знаете ли вы, что у некоторых людей, в том числе и у детей, глазные яблоки бывают различной формы? Когда глазное яблоко не шарообразное, каким ему положено быть, а вытянутое, человек страдает близорукостью, а если глазное яблоко сплюснутое – дальнозоркостью. При дальнозоркости оптическая система глаза проецирует изображение далеких предметов не на сетчатку, а позади нее. Поэтому люди, страдающие этим нарушением, видят далекие предметы четко, а близкие – плохо. Близорукость – это недостаток зрения, при котором человек плохо видит вдаль. В этом случае изображение отдельных предметов проецируется не на сетчатую оболочку глаз, а впереди нее. Развитию близорукости способствует плохое освещение, работа с предметами на близком расстоянии. При близорукости возникает быстрое утомление глаз. Людям с сильной близорукостью противопоказано поднимать тяжести, заниматься видами спорта, связанными с резкими движениями.

Также существует заболевание глаз, при котором люди не различают цвета. Они страдают болезнью, которая называется «дальтонизм». Распознали эту болезнь в 1875 г. Тогда в Швеции произошло крушение поезда, в результате которого погибло много людей. Оставалось непонятным, как мог машинист провести поезд на красный свет. Объяснение оказалось неожиданным. Оставшемуся в живых машинисту показали мотки цветных ниток и установили, что он не различает цвета. Это явление цветовой слепоты изучил английский ученый Джон Дальтон, который сам страдал этим недугом, и болезнь неразличения цветов была названа его именем.

Тем не менее, несмотря на то что нарушения зрения встречаются у большинства людей, от многих из них можно избавиться и восстановить зрение. Для этого необходимо соблюдать ряд условий и делать упражнения для глаз.

Издревле известно, что глаза – зеркало души, поскольку в них отражается как физическое, так и психическое состояние человека. Живые, лучистые глаза не только придают выразительность лицу, но и притягивают. «Стеклянные» глаза или, напротив, «очи жгучие» – достоверный признак физического или психического неблагополучия.

А теперь поиграем в «актеров». Вызываются несколько человек. Им даются листочки с на¬именованием какого-либо состояния или чувства. Надо с помощью глаз показать это состояние. А зрители попытаются угадать.

ТЕМА 2. ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ

Наши глаза настолько драгоценны, что мы просто обязаны их беречь. Конечно, веки и ресницы, а также кости черепа – неплохая защита, но все же глаза расположены на поверхно¬сти черепа, а значит, их легко травмировать или занести в них инфекцию.

Существует немало правил, которым нужно следовать, если хочешь, чтобы глаза были здоровыми. Эти правила должны знать все.

    1. Когда умываешься утром или перед сном, тщательно промывай веки. И разумеется, делай это в любое другое время дня, когда чувствуешь, что на веки попала грязь. Если мы содержим веки в чистоте, то тем самым предохраняем от воспаления конъюнктиву – оболочку, выстилающую внутреннюю поверхность века и переднюю часть глазного яблока. Кроме того, кто часто промывает веки чистой водой, имеет меньше шансов заболеть блефаритом – так называется воспаление краев век.

    2. Если у тебя чешутся глаза, скажи об этом маме или папе. Зуд может означать, что начинается воспаление конъюнктивы. Если сразу же начать лечить это заболевание глазными каплями или мазями, оно пройдет очень быстро – через несколько дней.

    3. Если ты чувствуешь, что в глаз что-то попало, скажи родителям. Иногда в глаз попадает ресница, частица грязи или пыли. Чтобы от них избавиться, нужно промыть глаз водой или же аккуратно извлечь инородное тело из глаза кусочком мокрой ваты (это должен сделать кто-то из старших). Если не удается извлечь соринку ни тем, ни другим способом, нужно пойти к врачу, и он удалит инородное тело быстро и безболезненно. Если в глаз попадает инородное тело, опасно оставлять его там на час или более. И конечно, нельзя ложиться спать, не вынув соринку из глаза. Если оставить ее в глазу на ночь или даже на пару часов, это вызовет покраснение и раздражение конъюнктивы, в некоторых случаях конъюнктива может даже воспалиться. Но что еще важнее – врачу потребуется гораздо больше времени, чтобы извлечь соринку из глаза, если она пробыла там долго. И возможно, потом придется несколько дней носить на глазу повязку.

    4. Никогда не следует сильно тереть глаза, особенно опасно тереть их грязными руками. На руках находится множество микробов, которые так и норовят забраться на веки, – и тогда там может образоваться ячмень, или же в глаза, где они вызовут конъюнктивит. Лучше никогда не трогать глаза грязными руками.

    5. Ни в коем случае не играй и не бегай с ручкой, карандашом, палкой или другим заостренным предметом в руках. Ты можешь поскользнуться и попасть острием прямо в глаз. И если даже ты совершенно уверен, что не упадешь, вспомни, как часто ты падаешь неожиданно. Все дети падают по многу раз в день, и ты не исключение. Также важно помнить, что нельзя направлять на другого ребенка заостренный предмет. Даже если ты всего лишь дурачишься. Ты замечал, что спортсмены всегда предохраняют глаза от травмы? Хоккеисты носят прикрепленные к шлемам маски для защиты лица и глаз. Фехтовальщики тоже защищают глаза специальными масками. Когда ты возишься или борешься с приятелем, братом или сестрой, не забывай об осторожности и старайся не попасть пальцем в глаз другому ребенку.

    6. Если ты стал видеть хуже, чем раньше, скажи об этом родителям. Может быть, тебе требуются очки. Чтобы узнать, нужно ли тебе носить очки, достаточно пойти к глазному врачу и проверить зрение.

    7. Очень важно читать при хорошем освещении, чтобы не перенапрягать глаза. Некоторые мальчики и девочки не уделяют этому особого внимания: когда им попадается на глаза интересная книга или журнал, они тут же начинают читать, не заботясь о том, светло ли вокруг. Если долго читать при плохом освещении, глаза устанут и покраснеют, может даже разболеться голова. И не исключено, что переутомление глаз пройдет не раньше, чем через несколько дней.

Что нужно помнить об освещении

  • Лампа при чтении должна находиться сверху и сзади, чтобы свет падал из-за твоего плеча. Нельзя читать, когда яркий свет направлен прямо в лицо: от этого перенапрягаются глаза.
  • Свет в помещении, где ты читаешь, должен быть достаточно ярким, чтобы все буквы на странице были ясно и четко видны. Нельзя читать в полумраке, с трудом разбирая буквы.

8. Сетчатка, расположенная в задней части глазного яблока, очень чувствительная. Если долго смотреть на солнце, можно нанести ей непоправимый вред. Детям нельзя смотреть на солнце дольше нескольких секунд, даже в солнцезащитных очках.

9. Каждый, кто собирается провести длительное время на солнце, должен надеть солнцезащитные очки. Особенно важно носить темные очки летом, когда лежишь на пляже или катаешься на лодке, и в солнечную погоду зимой, когда ходишь на лыжах или играешь в снегу. Знаешь ли ты, что глаза могут получить солнечный ожог? При ожоге глаз конъюнктива краснеет и опухает, глаза болят и чешутся, а зрение ухудшается – человек видит все вокруг нечетко, как бы размыто. При неярком свете солнцезащитные очки нужно снять. Когда освещение слабое, очки только мешают видеть.

10. Если тебе кажется, что с глазами что-то не в порядке, сразу же скажи об этом родителям. Они отведут тебя к окулисту. Осмотр и лечение у окулиста совершенно безболезненны. Даже если тебе что-то попало в глаз, доктор вынет инородное тело без всякой боли: капнет в глаз несколько капель специального обезболивающего лекарства, и ты ничего не будешь чувствовать во время процедуры.

11. Перенапряжение глаз может наступить всякий раз, когда человек подолгу что-то рассматривает. От перенапряжения глаз страдают вышивальщицы, которые часами склоняются над пяльцами; часовщики, которые имеют дело с мелкими деталями часового механизма; микрохирурги, которые проводят тончайшие и сложнейшие операции; ученые, которые подолгу работают с микроскопом, а также дети, которые несколько часов подряд смотрят телевизор. Когда родители требуют, чтобы ты немедленно вы¬ключил телевизор, не думай, что они делают это тебе назло. Просто они знают, как вредно непрерывно смотреть на светящийся экран долгое время. Разумеется, если ты час-полтора посидишь у экрана и посмотришь интересную передачу, это не принесет вреда твоему зрению. Но ведь есть такие дети, которые смотрят все подряд – одну программу за другой – в течение целого утра или вечера. А когда показывают особенно интересный фильм, они ни на секунду не отводят глаз от телевизора. Некоторые дети даже не хотят идти обедать, боясь пропустить часть передачи, а когда все же садятся за стол, то быстро проглатывают все, что им подадут, даже не прожевав как следует, и скорее бегут обратно к своему любимому телевизору. Все это, конечно, очень вредно – как для глаз, так и для желудка. Поэтому послушайся разумного совета: выключай телевизор, когда родители просят тебя об этом.

ТЕМА 3.
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ

Сегодня мы выучим несколько упражнений, которые помогут снять усталость с глаз и восстановить нарушенное зрение.

Здоровье глаз зависит от питания, мышечного тонуса и состояния нервной системы. Если что-либо из этого комплекса нарушается, то соблюдение гигиены глаз вряд ли принесет большую пользу. Кто хочет сохранить зрение, должен не только правильно ухаживать за глазами, но и заботиться о здоровье всего организма.

В обычной жизни мы неправильно пользуемся зрением, чаще всего взгляд продолжительное время фокусируется на предметах, находящихся рядом. Для людей, занятых умственным трудом, необходимо каждые 3–4 часа переключаться, то есть смотреть вдаль, на линию горизонта, по 5–10 мин. При этом закрывать глаза для отдыха на 1–2 мин. Это простое упражнение снимает усталость, дает мышцам глаз временное расслабление и в то же время является хорошей профилактикой болезней, связанных с нарушением внутриглазного давления.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ

Перед тем как начать делать упражнения, поговорим о технике безопасности. После каждого активного упражнения обязательно расслабляющее, можно поморгать глазами. Все упражнения выполняем только в отличном настроении, сидим удобно, спина прямая, плечи расправлены. И обязательно улыбаемся.

Теперь можно начинать. Не забывайте моргать.

«Взгляд вверх-вниз» Голову держите прямо, не запрокидывайте. Взгляд направлен вверх (в потолок), а мысленно продолжаем движение глаз под череп на макушку, как будто вы туда посмотрели. А теперь глаза вниз, а внимание в область щитовидной железы, как будто вы заглянули туда, где наше горло (8–10 раз в каждом направлении). Почему важно продолжать движение глаз на мысленном уровне? Еще в древние времена на Востоке было известно, что в области макушки находится огромный пучок энергетических каналов, а у внутреннего края глаза – центры, связанные с желчными протоками. Поэтому, мысленно продолжая движение глаз, например за ухо, мы тем самым влияем на желчные протоки и печень. Глаза – это окна печени.

«Ходики» Посмотрели влево: глаза смотрят на стену, а внимание ушло за левое ухо. Посмотрели вправо: глаза смотрят на другую стену, а внимание ушло за правое ухо (8–10 раз в каждом направлении).

«Стрельба глазами» Посмотрели влево и перевели взгляд прямо, затем посмотрели вправо и перевели взгляд прямо (8–10 раз).

«Циферблат»

Выполняем круговые движения глазными яблоками, голова остается неподвижной. Представьте перед собой большой циферблат золотого цвета. Этот цвет способствует восстановлению зрения. Медленно ведите взгляд, отмечая цифры 12 вверху и 6 внизу на циферблате. Сначала в одну сторону потом в другую (8–10 раз).

А теперь то же упражнение, но лицо обращено к небу. Глаза открыты. Выполняем 8 раз по часовой стрелке и против.

«Бабочка»

Голова неподвижна, работаем только глазами. «Рисунок» должен получаться максимально возможного размера в пределах лица, но мышцы глаз не напрягать.

Последовательность взгляда:

  • верхний левый угол,
  • нижний левый угол,
  • верхний правый угол,
  • нижний правый угол.

И в другом направлении (8–10 раз).

А сейчас расслабьте глаза, поморгайте глазами часто-часто, легко-легко.

Во время выполнения разминки для глаз не щурьтесь, не открывайте глаза очень широко. Все это создает напряжение, которое противопоказано.

«Восьмерка»

«Рисуем» плавно сначала горизонтальную восьмерку, или знак бесконечности, максимального размера.

Поморгайте часто-часто, легко-легко.

А теперь – вертикальную восьмерку.

Боковое зрение

Здесь работают косые мышцы глаз. Посмотрите на кончик носа, скосив глаза. После этого смотрите вперед, а внимание – в стороны, отмечая какие-нибудь предметы боковым зрением.

И попеременно:

  • на кончик носа – вперед, а внимание в стороны,
  • на переносицу – вперед, а внимание в стороны,
  • на точку между бровями.

Выполняем 8–10 раз все упражнения.

Выполняя эти упражнения, помните: напряжение глаз приводит к ухудшению зрения. Поэтому следите за нагрузкой по своим ощущениям и чаще выполняйте расслабляющие упражнения.

Задание на дом: нарисуйте схемы всех упражнений.

(Окончание следует)

 

Евгений Жуйков