Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2005

Урок здоровья

Правила и навыки личной гигиены

Продолжение. См. № 7–9/2005

ТЕМА:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
(продолжение)

Занятие № 2

Кожные инфекции

Забывчивая Надя

Надя Прошина любила причесывать свои длинные волосы. Но расческу она нередко забывала дома и по несколько раз в день обращалась то к одной, то к другой школьной подруге: «Лена, дай причесаться!», «Оля, дай расческу!» Редко какая девочка отказывала Наде в этой просьбе. В конце концов Надя заболела стригущим лишаем, взяв «на минуточку» расческу у одной девочки. У этой девочки был стригущий лишай, но она сама не знала о свой болезни.

Витин папа – «парикмахер»

Перед отъездом на дачу папа Вити Басова решил постричь его сам. Вернувшись домой с работы (он инженер) и не застав сына дома, он спустился во двор, где Витя любил проводить время. Был теплый вечер, и во дворе было много ребят и взрослых. Узнав, что папа Вити собирается постричь сына, две женщины, жившие в этом же доме, попросили его постричь и их сыновей: уж очень не хотелось им вести ребят в парикмахерскую.

Витин папа не отказал соседкам в их просьбе. Вынув ножницы, которые захватил из дома, он сначала постриг ими ребят, а потом уже Витю.

Прошло около двух недель, и уже на даче мама Вити заметила у него шелушащуюся плешинку на голове. Пришлось везти Витю к врачу. Оказалось, что у Вити стригущий лишай. Врач вызвал для осмотра ребят, которых постриг Витин папа. Выяснилось, что один из них был болен стригущим лишаем. Папа Вити постриг его вторым, а затем, не продезинфицировав ножницы, постриг своего сына.

Возбудитель стригущего лишая – грибок, который врастает в волосяные мешочки кожи. Волосы обламываются, и на коже образуется корка пепельного или серо-желтого цвета.

Если стригущий лишай не лечить, то он быстро распространяется на здоровые участки кожи. Лечение этого заболевания требует длительного времени и терпения.

Дорогие гости

К Павлу Петровичу приехала в гости сестра с сыном. Женя Лукин был очень рад приезду своего двоюродного брата Юры. Они быстро подружились и проводили вместе целые дни. Не хотели они расставаться и ночью и спали в одной кровати, хотя в этом не было никакой нужды, так как каждый вечер Юре стелили постель на диване. Через месяц Юра с мамой вернулись домой. Не прошло и трех недель после их отъезда, как мама Жени заметила у него на голове маленькую желтую корочку. Она смазала корочку несколько раз вазелином, и корочка отвалилась, но через несколько дней вновь появилась на том же месте. Обеспокоенная мама повела сына к врачу по кожным болезням. Оказалось, что Женя заболел паршой. Позднее выяснилось, что он заразился этой болезнью от своего брата Юры: ведь они спали в одной кровати.

Большие неприятности может причинить больному грибковое заболевание парша. Грибок парши разрушает не только волосы, но и кожу. На голове образуются толстые сухие корки желтого цвета, дурно пахнущие. Под этими корками кожа истончается, и образуются рубцы. На этих местах волосы уже никогда не вырастут.

Парша, если ее вовремя не лечить, обезображивает больного на всю жизнь, приводя к полному облысению. На коже тела при парше появляются такие же желтые сухие корки или красные шелушащиеся пятна.

Дружные соседки

А Оля Иванова стала жертвой другой вредной привычки. Она часто пользовалась для стрижки ногтей ножницами своей соседки по квартире и заболела паршой ногтей. Когда врач осмотрел эту соседку, то оказалось, что ногти на ее руках были поражены грибками парши.

Зараженные грибками парши ногти теряют свойственный им блеск; они становятся тусклыми, неровными, бугристыми, приобретают грязно-серый цвет, а затем становятся хрупкими и начинают крошиться.

Больные с такими обезображенными ногтями не подозревают о настоящей причине своего заболевания. На вопрос, почему у них такие ногти, они объясняют это тем, что прищемили палец дверью, ушибли и т.п.

Здоровые люди могут заразиться стригущим лишаем или паршой от больных людей. Заражение происходит при тесном соприкосновении, например, находясь в одной постели с больным; во время рукопожатия, игры, борьбы и т.п. В других случаях заражаются через различные предметы, которыми пользовался больной. Можно пострадать из-за дурной привычки надевать чужие шапки, фуражки, кепки; примерять чужие шляпы, косынки, перчатки, обувь (туфли, тапочки); пользоваться чужими полотенцами, мочалкой, губкой, бельем, одеждой, расческой, ножницами.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Можно ли заразиться стригущим лишаем и паршой от человека, больного этими заболеваниями?

Правильный ответ. Да, можно.

Вопрос № 2

При каких обстоятельствах можно заразиться стригущим лишаем и паршой от больного человека?

Правильный ответ. От больного стригущим лишаем и паршой можно заразиться при тесном соприкосновении (рукопожатие, игра, борьба и т.п.) и через предметы, которых касался больной.

Вопрос № 3

Назовите вредные привычки, при которых возможно заражение стригущим лишаем и паршой от больного человека?

Правильный ответ. От человека, больного стригущим лишаем и паршой, можно заразиться, если находиться с ним в одной постели; носить или примерять его головные уборы, надевать его вещи, белье, перчатки, обувь; пользоваться его предметами личной гигиены: полотенцем, мочалкой, губкой, расческой, ножницами…

Занятие № 3

Раневые инфекции

Случай на речке

В один из июньских дней в семью Клюевых пришла беда. Их девятилетний сын Саша всегда был здоровым, подвижным мальчиком. В летние каникулы он часто ходил на речку купаться. И в этот день успел с друзьями побывать там. В полдень, вернувшись домой, Саша поел и лег отдохнуть. Через полтора часа он вдруг проснулся и закричал.

На тревожные вопросы родителей: «Что случилось? Что с тобой?» – мальчик сквозь зубы ответил, что сильно болит спина и шея и он не может открыть рот, а при попытке повернуться – резко стягивает руки и ноги и становится трудно дышать. Саша лежал на спине с несколько запрокинутой головой, все лицо было покрыто крупными каплями пота. Мама в испуге попыталась поднять его и дать воды. Но посадить Сашу было невозможно: усиливалась боль в спине и шее. Как только приподняли туловище, голова его сильно запрокинулась назад, спина выгнулась дугой, ноги вытянулись, лицо побагровело. Мальчик страдал, ему стало трудно дышать, глоток воды вызвал приступ судорог.

Сначала родители подумали, что Саше приснился какой-то страшный сон, напугавший его. Но прошло полчаса, а состояние его не улучшилось. Родители вызвали «скорую помощь». Прибывший врач осмотрел Сашу и предположил, что это столбняк. Мальчика сразу же увезли в больницу, где диагноз подтвердился. Все признаки болезни были ярко выражены: страдальческое выражение лица, суженные глаза, крупные капли пота, застывшая необычная улыбка, углы рта опущены, челюсти плотно сведены – рот почти невозможно открыть. Из-за резкого напряжения мышц шеи, живота, спины и ног больной лежал только на спине; живот при ощупывании был твердый, как доска. При прикосновении появились судороги, затрудняющие дыхание.

При осмотре на голени была обнаружена заживающая рана. Оказалось, что около двух недель назад Саша купался в реке и, выходя на берег, ударился голенью о камень. По совету ребят приложил землю к кровоточащей ссадине. Рана быстро подсохла, и мальчик ничего не сказал родителям. Через несколько дней рана немного нагноилась, однако и об этом он никому не сказал. Вот почему медицинская помощь не была оказана Саше вовремя и ничего не было сделано для предупреждения столбняка.

Столбняк – очень тяжелое, острое заболевание, выражающееся судорогами мышц. Они заставляют лежащего в постели больного дугообразно изгибаться, касаясь кровати только затылком и пятками. Такое мучительное состояние может держаться от нескольких секунд до нескольких минут, в это время человек как бы цепенеет. Такая поза напоминает «столб», отсюда и название заболевания – «столбняк».

Возбудитель столбняка (столбнячная палочка) вырабатывает сильнейший яд (токсин), который поражает прежде всего центральную нервную систему.

Основным местом обитания возбудителя столбняка является почва. Он очень стоек и может жить в течение нескольких лет в земле и на различных предметах, на которые он попадает: колючках растений, щепках, сельскохозяйственном оборудовании и пр.

Столбнячные возбудители попадают в организм человека через любые повреждения кожи или слизистых оболочек (раны, ссадины, царапины, ожоги).

Среди повреждений кожи, приводящих к заболеванию столбняком, отмечаются такие как уколы шипами розы, укол вязальной спицей, укус пчелы, удар петушиного клюва и т.п. Кроме того, возбудитель столбняка может попасть в организм через расчесы, язвы на коже, грязные повязки.

Наибольшую опасность представляет возбудитель столбняка, находящийся на поверхно¬сти ранящих предметов. Это могут быть гвозди, щепки, занозы, стекло, ножи, шипы растений, пилы, топоры, кирки, кирпичи, камни, проволока, железные грабли, палки, вилы, мотыги, ножницы, косы.

Вот почему так важно оберегать себя от различных ранений, в том числе от микротравм.

Содержащийся в частицах почвы возбудитель может попасть на одежду, обувь, кожу человека, а также на предметы домашнего обихода. Чем чище одежда и белье, тем реже на них обнаруживается возбудитель столбняка.

Таким образом, одно из основных правил гигиены – чистота тела, белья и одежды – имеет значение и для защиты от столбняка.

Столбняк представляет большую опасность для жизни человека, если вовремя не начать соответствующее лечение: незамедлительно обработать любую рану, ссадину, царапину, занозу йодом или перекисью водорода.

Столбняк особенно опасен для тех, кому не сделали прививки против этого заболевания.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Правильно ли поступил Саша, скрыв от родителей, что поранил ногу?

Правильный ответ. Саша поступил неправильно, скрыв от родителей ранение ноги. Из-за этого ему не была оказана своевременная медицинская помощь, которая могла бы предотвратить развитие заболевания.

Вопрос № 2

Правильно ли поступил Саша, приложив землю к открытой ране? Почему?

Правильный ответ. Саша поступил неправильно, приложив к открытой ране землю, так как именно земля (почва) является основным местом обитания возбудителя столбняка.

Вопрос № 3

Каким образом возбудитель столбняка попал в организм Саши?

Правильный ответ. Возбудитель столбняка попал в организм Саши через рану.

Вопрос № 4

Как возбудитель столбняка мог попасть в Сашину рану на ноге?

Правильный ответ. Возбудитель столбняка мог попасть в рану с поверхности камня, нанесшего повреждение, а также с частицами почвы, когда Саша прикладывал землю к ране.

Вопрос № 5

Назовите меры, которые необходимы для защиты от столбняка?

Правильный ответ:

  • прививки от столбняка;
  • незамедлительное обращение за медицинской помощью даже при незначительном повреждении кожи или слизистых оболочек;
  • правильное и осторожное обращение с острыми и режущими предметами;
  • содержание в чистоте тела, белья и одежды.

Грустная история

Во время перемены ребята стали играть в «салочки». Один из них, Андрей, упал и немного оцарапал себе колено. На уроке физкультуры учитель заметил у мальчика царапину на ноге и направил его к врачу, где ему должны были обработать царапину йодом, зеленкой или перекисью водорода и сделать прививку. Однако Андрей не послушал учителя, то ли поленился идти, то ли побоялся прививки и к врачу не пошел, заболел и умер.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

От какого заболевания умер Андрей?

Правильный ответ. Андрей умер от столбняка.

Вопрос № 2

Почему Андрей заболел столбняком, имея, казалось бы, незначительную царапину?

Правильный ответ. Андрей заболел столбняком и умер из-за того, что отказался от медицинской помощи, не придав значения царапине.

Вопрос № 3

Какая медицинская помощь необходима при получении любого, даже незначительного повреждения кожи?

Правильный ответ. При любом повреждении кожи ее необходимо обработать йодом, зеленкой или перекисью водорода, а также – если врач назначил – сделать прививку от столбняка.

Вопрос № 4

Для чего делают прививки?

Правильный ответ. Для того, чтобы вызвать у человека невосприимчивость (то есть создать иммунитет) к целому ряду болезней: столбняку, дифтерии, полиомиелиту, туберкулезу и др.

(Продолжение следует)

 

Наталия Мирская