Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2005

Пульс событий

От Кубани до Тюмени

В Москве во время летних каникул будут работать 1,5 тысячи городских лагерей, расположенных в общеобразовательных школах. Пребывание ребенка в школьном городском лагере обойдется родителям за счет бюджетных доплат в небольшую сумму – 300 рублей за смену. В лагерях будут работать спортивные, творческие, художественные кружки, дети смогут побывать на экскурсиях. Численность отдыхающих обычно не превышает 40 человек, возраст отдыхающих – от 8 до 15 лет.

В соответствии с Приказом Департамента образования г. Москвы № 245 плата за путевки в лагеря с дневным пребыванием устанавливается в размере до 10% от ее полной стоимости.

Департамент образования частично компенсирует стоимость путевки, в том числе питание на одного ребенка: в лагерях с дневным пребыванием детей – 75 рублей в день.

В каждой районной общеобразовательной школе можно узнать интересующую вас информацию о работе городских лагерей с дневным пребыванием во время летних каникул.

Летом 2005 года во всех внутригородских округах Краснодара будут организованы пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, площадки по месту жительства, где тренеры-физкультурники и волонтеры из числа молодых спортсменов будут проводить работу с детьми. Краснодарские школьники примут участие в экскурсиях, археологических, фольклорных и краеведческих экспедициях, туристических походах по родному краю.

В пригороде кубанской столицы будут работать три лагеря труда и отдыха: «Ивушка» – на базе учхоза «Краснодарское», «Салют» – на базе учхоза «Кубань» и «Юный лесничий» – на базе Краснодарского лесхоза.

В рамках краевой программы «Лето-2005» городу выделены средства в сумме 883 тыс. рублей для приобретения путевок в санатории детям-инвалидам и ребятишкам, страдающим различными хроническими заболеваниями.

Летом прошлого года в Санкт-Петербурге большой популярностью пользовались городские лагеря. В этом году такие лагеря будут организованы в 100 школах. Об этом заявила на пресс-конференции в Смольном председатель Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Ольга Иванова. Комитет по образованию выделил также 10 тысяч туристско-краеведческих путевок для школьников. Всего Комитет реализует 104 тысячи 212 путевок, социальная стоимость которых рассчитана по нормативам государственного финансирования и составляет 6100 рублей.

Тур по Оби в четыре смены на специально зафрахтованном пароходе – подарок детям в летние каникулы от властей города Нягань. В этом году в городе откроются 25 летних оздоровительных лагерей, работающих по 10 вариативным программам. В пришкольных лагерях и лагерях, организованных учреждениями культуры и спорта, смогут отдохнуть более двух с половиной тысяч ребят. Еще 750 детей поправят здоровье в составе диспансерных групп при дет¬ских поликлиниках. Около 1300 детей из Нягани отдохнут в благоприятных климатических зонах, наибольшее количество льготных путевок получат дети из малообеспеченных семей. Кроме того, для таких семей предусматриваются квоты и на путевки в пришкольные лагеря. Второй год в Нягани организуется отдых детей по месту жительства. Летом во дворах домов будет работать 21 площадка, где под руководством студентов педагогического факультета Тюмен¬ского государственного университета дети смогут с пользой для себя провести свободное время. Для них организуют специальные игровые программы, выставки, экскурсии, развлекательные программы, спортивные соревнования и многое другое. На эти цели из городского бюджета выделено 250 тыс. рублей.

По материалам региональной прессы