Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2005

Образ жизни

Не повстречаться с паразитом!

Согласно официальной статистике, более 22 млн россиян страдают паразитарными заболеваниями, вызванными всевозможными гельминтами. Заражаются этими болезнями чаще всего во время каникул и отпусков. Подхватить болезнь можно и на курорте экзотической страны, и на собственной даче. Велик риск заражения при поездках в страны Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, не исключается заражение и на популярных ныне курортах Египта и Турции.

Специалисты рекомендуют при поездках в эти страны соблюдать осторожность: не пить воду из-под крана – только из бутылок, предпочтительно газированную, так как в ней бактерии выживают хуже. Не класть в напитки лед, поскольку он может быть приготовлен из некипяченой воды. Не есть замороженные фрукты и продукты, в которые входят молоко и сырые яйца (в том числе мороженое, майонез, соусы). Спокойно употреблять в сыром виде можно фрукты, с которых легко снять кожуру (бананы, яблоки, манго, авокадо, апельсины, папайю и др.).

Не рекомендуется ходить босиком, загорать без подстилок. В странах с тропическим и субтропическим климатом широко распространено такое заболевание, как анкилостомоз, его возбудитель проникает через кожу и дает о себе знать порой через несколько месяцев: вдруг появляется тошнота, рвота, развивается малокровие, наблюдается резкий упадок сил. По этой же причине нельзя набирать в рот при купании речную или морскую воду: можно заразиться одним из видов шистосом. Особенно тяжело протекает шистосоматоз, встречающийся в Анголе, Марокко, Тунисе, Алжире, Сирии. Личинки шистосом проникают через кожу, внедряются в кровь, которая заносит их в различные органы. С годами может развиться патология зараженных органов.

С тяжелейшими последствиями бывают связаны укусы кровососущих насекомых, например малярийных комаров.

Подхватить паразита можно и в стенах родного дома. Например, если вы недостаточно просолили самодельную щучью икру или плохо провялили или прокоптили рыбу (при этом в желудке может разрастись глист длиной 15–20 м!). Столь популярная в нашей стране вобла иногда оказывается недостаточно высушенной и плохо провяленной и тоже становится источником заражения. Можно получить гельминтоз и после шашлыка, особенно из говядины и свинины. Кстати охотники, рыбаки и члены их семей больше других рискуют заразиться глистными болезнями.

Паразит может притаиться в зелени, выращенной на даче или купленной на рынке. Яйца аскарид плотно прикрепляются к зелени, поэтому зелень, а также морковь, редис и другие овощи нужно очень хорошо промывать перед употреблением.

В нашей стране распространены аскариды и власоглавы. Для аскарид климат благоприятен практически на всей территории России, а там, где он им не совсем нравится, вполне могут подойти условия теплиц и парников. Власоглав – житель не средней полосы, а юга, но его можно оттуда привезти на фруктах и овощах.

Как избежать заражения?

Прежде всего, очень тщательно промывать все, что растет и предназначено для еды, включая зелень.

Никогда не купаться в водоемах, если рядом есть стоки от животноводческих хозяйств, очистных сооружений, а также в прудах, озерах и реках с заболоченными берегами.

Готовя рыбу, надо тщательно удалять все ее внутренности, хорошо промывать и прожаривать.

Мясо также требует хорошей обработки и правильного приготовления.

 

Вячеслав Весновский