Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2005

Игровая площадка

Лесные забавы

Лето – самый благодатный период для укрепления здоровья и развития физических способностей ребенка. Любой отдых, будь то поход или прогулки в лес с родителями, пребывание на даче или в детском оздоровительном лагере, всегда можно сделать более интересным, разнообразным и полезным, если включать в него подвижные игры и веселые соревнования

Мини-волейбол

На поляне размечается площадка размером от 6 х 12 м до 9 х 18 м. Поперек площадки в центре натягивается веревка на высоте двух метров. Играющие делятся на две команды и произвольно размещаются на своей стороне площадки.

Правила игры, в общем, такие же, как и в обычном волейболе. Только вместо сетки – веревка. А вместо трех передач на одной половине площадки игроки могут сделать пять и только после этого должны отбить мяч на сторону соперников.

Пятнашки

Количество играющих должно быть нечетным. Выбирается водящий – пятнашка. У него в одной руке небольшой мяч, к которому привязана бечевка длиной 1 метр, а в другой – свободный конец бечевки. Остальные разбегаются в разные стороны, не выходя за границы игровой площадки.

Водящий громко говорит: «Я пятнашка!» – и после этого, бегая, старается попасть мячом в любого игрока (не отпуская свободного конца бечевки). Если убегающие успели, встав парами у дерева, окружить его соединенными руками, то пятнашка не имеет права салить их мячом. Тот, в кого пятнашка попал мячом, идет водить, а прежний водящий играет наравне с другими. Новому водящему передается мяч с бечевкой, он произносит: «Я пятнашка!» – и продолжает игру.

Каждый водящий в случае необходимости может сказать: «Все в поле!» По этому сигналу игроки, стоящие парами у деревьев, обязаны разбежаться в разные стороны. Убегая от водящего, они могут составлять новые пары и браться за руки у других деревьев.

Побеждает тот, кто ни разу не водил или водил меньше других.

Прятки

Ведущий идет по лесу впереди. Остальные, спрятавшись так, чтобы он их не видел, идут за ведущим на расстоянии 25–30 м. Изредка ведущий оглядывается, и тот, кого он замечает, выбывает из игры. Выигрывает тот,кого ни разу не заметили.

Двенадцать палочек

Это усложненный вид пряток. На камень или сук кладется доска длиной 50–70 см, на один конец которой укладывают 12 палочек длиной 12–14 см. Выбирают водящего. Кто-либо из игроков ударяет ногой по поднятому свободному концу доски. Палочки разлетаются в разные стороны, и водящий начинает их собирать. За это время все прячутся. Уложив все двенадцать палочек на конец доски, водящий отправляется на поиски участников игры. Каждый найденный выбывает из игры. Если кто-то из спрятавшихся сумел добежать до доски и со словами: «Двенадцать палочек летят!» – ударить по ней ногой, то водящий снова собирает их, а остальные участники игры (найденные и ненайденные) прячутся. Игрок, найденный по¬следним, становится водящим.

Прыжки через «костер»

Играющие собираются на поляне, приносят хворост и складывают его, словно для костра. Все располагаются примерно в десяти метрах от «костра». По сигналу играющие один за другим прыгают через «костер». Каждый старается, прыгая, не задеть хворост.

Пока один игрок не прыгнет, другому прыгать не разрешается. Нельзя задевать «костер» нарочно.

Дальше, больше и точнее

На открытом месте найти пенек или вбить колышек. Каждому участнику конкурса собрать по десять шишек. С расстояния 10–15 шагов бросать шишки так, чтобы они упали как можно ближе к колышку. Тот, кто наиболее точно выполнил условия игры, выигрывает.

В песке или грунте выкапывается небольшая лунка. Каждый получает по десять камешков. С расстояния 5–7 шагов участники должны постараться забросить в лунку как можно больше камешков.

Подвесить котелок или кружку на невысокой ветке. С расстояния 5–6 шагов попасть камешком или шишкой в подвешенную цель.

В середину пенька прибить гвоздем или щепкой один конец пятиметровой веревки, а другой ее конец привязать на указательный палец игрока. Задача игрока – как можно быстрее смотать веревочку.

Два игрока садятся на траву друг против друга. Каждый упирается своими ступнями в ступни противника. Они держат палку: одной рукой за середину, а другой за край. По сигналу игроки пытаются поднять один другого на ноги. Кому это удается, тот выигрывает и продолжает поединок со следующим игроком. Играть можно с веревкой, ремешком или просто держась за руки.

 

Марина Малыхина