Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2005

Урок здоровья

Правила и навыки личной гигиены

Продолжение. См. № 7–10/2005

ТЕМА:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Занятие № 4

Воздушно-капельные инфекции

Про Юру и Петю

В классе раньше всех гриппом заболел Юра. Он ездит в школу на трамвае, и рядом с ним ехала девочка, которая всю дорогу чихала и кашляла. Пришел к Юре его товарищ Петя. Он сел на стул около постели. Мальчики начали вместе читать книжку. Юра все время чихал и кашлял. Через день зачихал и Петя. Скоро и он слег в постель. Петя заразился гриппом от Юры.

Грипп – заразное, быстро распространяющееся заболевание, которое поражает органы дыхания, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Для гриппа характерно острое начало: озноб, головная боль, повышение температуры (бывает до 40 оС), ломота в суставах, мышцах и костях. Потом появляются насморк, охриплость, кашель, покраснение зева, боли при глотании, покраснение глаз, слезотечение. В некоторых случаях наблюдаются высыпания на губах и около носа (герпес).

При гриппе больной ощущает слабость, головокружение, сонливость или, наоборот, бессонницу.

Нередко наблюдаются осложнения на органы дыхания (бронхит, воспаление легких), на нервную систему (менингит, энцефалит и проч.), на почки и другие органы.

Возбудителем гриппа является вирус, который находится и размножается в дыхательных путях.

Грипп относится к группе так называемых воздушно-капельных инфекций, так как передается от больных людей здоровым через вдыхаемый воздух вместе с мельчайшими капельками слюны, слизи и мокроты, которые разбрызгиваются изо рта и носа больного при разговоре, кашле и чихании.

Даже кратковременное общение с больным может быть достаточным для заражения.

Распространению гриппа способствуют общая посуда и предметы, зараженные слюной, слизью и мокротой больного: носовые платки, полотенца, салфетки, постельные принадлежности (особенно подушка), игрушки, книги, недоеденная больным пища.

Заражение также возможно при рукопожатии и поцелуе с больным.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Почему Юра заболел гриппом?

Правильный ответ. Юра заразился гриппом от девочки в трамвае, которая кашляла и чихала.

Вопрос № 2

Почему Петя заболел гриппом?

Правильный ответ. Петя заболел гриппом, заразившись от больного Юры, так как находился от него на близком расстоянии (у постели).

Вопрос № 3

Кто является источником заражения гриппом?

Правильный ответ. Источником заражения гриппом является больной человек, выделя¬ющий микробы со слюной и слизью при разговоре, чихании и кашле.

Вопрос № 4

Почему необходимо есть и пить из отдельной посуды?

Правильный ответ. Через общую посуду могут передаваться возбудители болезни от больного человека здоровому.

Вопрос № 5 Почему необходимо тщательно мыть горячей водой общую посуду перед ее использованием?

Правильный ответ. Если перед вами посуда, которой пользовался больной человек, то на ней могут остаться возбудители болезни.

Вопрос № 6

Почему необходимо пользоваться только своим носовым платком, полотенцем, салфеткой, постельными принадлежностями?

Правильный ответ. На чужих предметах личного пользования (платок, полотенце и т.д.) могут находиться возбудители болезни, если ими до вас пользовался больной человек.

Про тетю Глашу

В школе была нянечка – тетя Глаша. Она никак не хотела пользоваться влажной тряпкой, когда вытирала пыль. Пол она также подметала сухой щеткой, поднимая столб пыли. В конце концов ее из школы пришлось уволить.

Бывает и такой путь заражения гриппом: капельки или более крупные частицы мокроты и слизи, содержащие микробы, при кашле или чихании попадают изо рта и носа на пол или на различные окружающие предметы. Здесь они смешиваются с пылью и вместе с ней поднимаются в воздух (например, при сухом подметании).

При вдыхании такого воздуха они проникают в органы дыхания здоровых людей.

Кроме гриппа, воздушно-капельным путем можно заразиться такими заболеваниями, как корь, краснуха, скарлатина, коклюш, паротит (свинка), ветряная оспа, дифтерия, туберкулез.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Почему уволили из школы тетю Глашу?

Правильный ответ. Тетю Глашу уволили из школы потому, что она не хотела убирать классы и холлы влажным способом, который необходим для сохранения здоровья.

Вопрос № 2

Почему пыль с пола, мебели и подоконников необходимо удалять влажным способом?

Правильный ответ. Чтобы не поднимать пыль, в которой много болезнетворных микробов (в том числе и гриппа), чтобы воздух оставался чистым и свежим.

Вопрос № 3

Какими заболеваниями, кроме гриппа, можно заразиться воздушно-капельным путем?

Правильный ответ. Воздушно-капельным путем, кроме гриппа, можно заразиться корью, краснухой, скарлатиной, коклюшем, свинкой, ветрянкой, дифтерией, туберкулезом.

Как Павлик боялся свежего воздуха

Как-то зимой, когда дежурным в классе был Павлик, после перемены ученики пришли в непроветренный, душный класс. Павлик посчитал, что из-за холодного воздуха можно заболеть гриппом и поэтому проветривать класс зимой, когда на улице мороз, не надо. Учитель объяснил, что Павлик не прав. Свежий и особенно морозный воздух не только не может стать причиной гриппа, а наоборот, необходим для борьбы с возбудителями этого заболевания, которых много скапливается в воздухе непроветренных помещений. Другое дело, если находиться в классе во время его проветривания, – велика вероятность простуды (но не гриппа). Поэтому, чтобы не простудиться при проветривании помещения, из него на это время надо выйти.

Заразиться гриппом и другими воздушно-капельными инфекциями можно при общении с больным, если он ведет себя неаккуратно. Например, некоторые ребята чихают и кашляют, не прикрывая нос и рот носовым платком, плюют куда попало. Это не только очень неприятные, но и вредные привычки. Микробы из слюны распыляются в воздухе, окружающие этим воздухом дышат и не подозревают, что вдыхают болезнетворные микробы.

Полбеды, если это происходит на воздухе: на свежем воздухе, особенно на солнце, микробы быстро погибают. А в комнатах, где мало света и воздуха, микробы могут жить долго.

Вот почему полезно дышать свежим воздухом и проветривать помещение.

Дайте ответы на следующие вопросы.

Вопрос № 1

Правильно ли поступил Павлик, решив не проветривать класс?

Правильный ответ. Павлик поступил неправильно, так как в непроветренном помещении в большом количестве накапливаются болезнетворные микробы, в том числе и гриппа.

Вопрос № 2

Почему необходимо регулярно проветривать помещение?

Правильный ответ. На свежем воздухе, особенно на солнце, микробы быстро погибают.

Вопрос № 3

Какие вредные привычки способствуют заражению воздушно-капельными инфекциями?

Правильный ответ. Заражение воздушно-капельными инфекциями происходит, если при чихании и кашле не прикрывать нос и рот носовым платком и плевать куда попало.

Вопрос № 4

Как оградить себя от воздушно-капельных инфекций?

Правильный ответ. Чтобы оградить себя от воздушно-капельных инфекций, необходимо: иметь отдельную кровать, постельные принадлежности, полотенце, посуду; мыть посуду горячей водой и хранить ее в закрытом месте; при уборке удалять пыль влажным способом, регулярно проветривать помещение; следить за чистотой своих рук и не навещать заразных больных.

Вопрос № 5

Что может произойти, если во время проветривания не выходить из помещения?

Правильный ответ. Можно простудиться.

(Продолжение следует)

 

Наталия Мирская