Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2005

Пульс событий

Отовсюду обо всем

В невесты – после прививки!

В конце прошлого года на территории Свердловской области начался рост заболеваемости краснухой, который продолжается и до настоящего времени. Главный государственный санитарный врач Екатеринбурга издал постановление «О проведении дополнительных мероприятий по профилактике краснухи в Екатеринбурге», которое предусматривает дополнительную иммунизацию непривитых, не болевших ранее краснухой детей и подростков из общеобразовательных учебных заведений города, студентов вузов и других специальных учебных заведений, а также женщин детородного возраста.

С марта 2005 г. оформить брак со своим избранником в загсах города могут только те екатеринбургские невесты, которые сделали прививку против краснухи.

Туберкулез глазами детей

В Архангельске прошел конкурс плакатов «Туберкулез глазами ребенка», в котором приняли участие ученики общеобразовательных школ города, а также пациенты детских туберкулезных санаториев.

Цель конкурса – привлечь внимание школьников к проблеме туберкулеза, ознакомить с ранними симптомами этой болезни, принципами ее профилактики, вызвать интерес к здоровому образу жизни.

Лучшие из плакатов будут представлены на Всероссийском конкурсе детских плакатов «Как не заболеть туберкулезом» в Москве.

В борьбе с гепатитом В

Согласно данным Главного управления здравоохранения Иркутской области, показатель заболеваемости вирусным гепатитом В здесь составляет 23 случая на 100 тысяч населения. За истекший год им заболели впервые 374 жителя области.

С конца марта в Иркутской области начали массовую иммунизацию подростков против этой болезни. Вакцина против гепатита В (75 850 доз) поступила в регион от международной благотворительной организации, которая решила оказать помощь в проведении прививочной кампании. Помимо самой вакцины, организация предоставила также одноразовые шприцы, холодильники и термоконтейнеры.

Губка для мытья посуды – рассадник микробов

Американские ученые провели исследование, результатом которого был вывод: губка для мытья посуды – рассадник многочисленных бактерий, в том числе кишечной палочки.

Микробы, попадающие на поверхность губки, очень быстро размножаются. Особенную опасность они представляют для детей, стариков и лиц с ослабленным иммунитетом.

Что же делать? Во-первых, после окончания мытья посуды тщательно промывать губку моющим средством. Во-вторых, чаще менять cтарые губки на новые. В-третьих, регулярно дезинфицировать их, например, вымачивая по 10–15 минут в воде с добавлением хлорного отбеливателя. После чего губку, конечно, нужно тщательно промыть, затем отжать и высушить.

Кока- пепсикольная зависимость

Американские ученые полагают, что частое употребление кофеинсодержащих напитков, таких как кока-кола и пепси-кола, вызывает у некоторых людей привыкание, сходное с никотиновой зависимостью, так как и никотин, и кофеин являются психоактивными веществами.

К тому же, по некоторым данным, американцы пьют кока- и пепси-колы больше, чем воды.

При этом на долю не содержащих кофеин сортов колы приходится только 5% от общего производства.

Пристрастие к этой сладкой воде приводит к тому, что сахар разрушает зубы и способствует ожирению.

Продвинутая щетка полезнее

Анализ 42 исследований, в которых принимали участие 3000 человек, позволил американским ученым сделать вывод, что электрическая зубная щетка с вращающейся головкой полезнее для наших зубов: за три месяца она поборола симптомов гингивита на 17 % больше, чем традиционная щетка.

Вы еще не купили себе щетку для ленивых?

Еще одна зависимость на нашу голову

В Китае открылись первые центры лечения от интернет-зависимости. Лечебный центр в Пекине, например, рассчитан на 14 мест, а пребывание в нем стоит примерно 50 долларов США в день. Дороговато. Уж лучше не втягиваться.

Низкий уровень магния – первый шаг к диабету

В рационе тучных детей наблюдается явный дефицит продуктов, богатых магнием, – рыбы, соевых, овощей, орехов – установили американские ученые. Магний играет важную роль в метаболизме углеводов, его дефицит является уже доказанным фактором риска развития диабета как у детей, так и у взрослых. Кормите детей правильно, и вы не подвергнете их риску заболеть тяжелой болезнью.

Поспать бы!

Занятия в школе начинаются слишком рано, такую точку зрения высказала швейцарский нейробиолог Анна Вирц-Жюстис на конференции коллег в Берлине, где обсуждалась роль внутренних часов в трудовой деятельности человека. Если бы уроки начинались в 9.30 утра, дети бы высыпались и лучше концентрировали внимание и использовали свою память.

За последние 20 лет средняя продолжительность сна сократилась с 8,3 до 7 часов, говорят ученые. В Европе рабочий день начинается очень рано. Однако большинство людей – совы, если бы не обстоятельства, мы бы ложились спать в 0.30 и вставали в 8.30 утра.

Может, и правда передвинуть начало занятий?

 

Марина Матвеева ;
Елена Тихонова