Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2005

Во саду ли, в огороде

Метеоризм

Метеоризм – вздутие живота в результате избыточного скопления газов в пищевом тракте. Может возникать при употреблении в пищу большого количества некоторых продуктов: бобовых, черного хлеба, картофеля, редьки и др. При метеоризме отмечается тяжесть, чувство распирания и схваткообразные боли в животе, отрыжка, икота. Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, прежде всего следует ограничить употребление продуктов, вызывающих газообразование, тщательно пережевывать пищу. Помогает при метеоризме активированный уголь, который принимают по 1–3 таблетки 2–3 раза в день.

Народная медицина предлагает свои советы.

  • Смешивают две части плодов черники и три – плодов черемухи. Из смеси готовят отвар 1:10, процеживают и принимают по половине стакана 2 раза в день.
  • Одну-две столовые ложки травы льнянки обыкновенной заливают стаканом кипятка, настаивают два часа, процеживают. Принимают по две столовые ложки 2–3 раза в день. На ночь – четверть стакана.
  • Смешивают в равных частях траву золототысячника и зверобоя. Одну чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают. Принимают по стакану до еды 2 раза в день.
  • Смешивают по две части листьев мяты перечной и корня валерианы и одну часть плодов фенхеля (можно добавить две части цветков ромашки). Две чайные ложки сбора заваривают в стакане кипятка как чай. Охлаждают и принимают 2 раза в день по половине стакана.
  • Смешивают пять частей цветков ромашки аптечной, четыре – корня валерианы и одну – плодов тмина. Чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка, держат на водяной бане в закрытой эмалированной посуде 45 минут, охлаждают, процеживают. Объем жидкости доводят до исходного кипяченой водой. Принимают утром и вечером по половине стакана.
  • Смешивают в равных частях цветки ромашки аптечной и душицы. Две чайные ложки смеси заваривают стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают. Выпивают в течение дня.
  • Кипятят стакан молока с половиной чайной ложки плодов тмина, выпивают в теплом виде в течение дня.
  • Две столовые ложки травы душицы заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане 15 минут, охлаждают, процеживают. Принимают в теплом виде по половине стакана 2 раза в день до еды.
  • Порошок из растертых корневищ дягиля принимают на кончике ножа 3 раза в день.
  • 15 г травы мелиссы лекарственной заливают стаканом кипятка, настаивают, укутав, полчаса. Процеживают. Принимают по две столовые ложки несколько раз в день.
  • 20 г семян петрушки заливают стаканом холодной воды, нагревают на водяной бане полчаса, охлаждают, процеживают. Принимают по столовой ложке несколько раз в день.
  • Половину чайной ложки семян петрушки заливают двумя стаканами холодной кипяченой воды. Настаивают 8 часов. Выпивают в течение дня.
  • Две столовые ложки измельченных листьев мяты перечной заваривают двумя стаканами кипятка, принимают по половине стакана 2–3 раза в день за четверть часа до еды.
  • Смешивают одну часть травы полыни горькой и по две части травы тысячелистника и побегов хвоща полевого. Одну столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка, наста¬ивают два часа. Принимают по половине стакана в теплом виде 3–4 раза в день до еды.
  • Две чайные ложки плодов фенхеля заливают стаканом кипятка, настаивают два часа. Принимают по столовой ложке 3–4 раза в день.
  • Одну столовую ложку измельченных семян или зелени укропа огородного заливают двумя стаканами кипятка, настаивают два часа. Принимают по половине стакана 3 раза в день до еды.
  • Одну столовую ложку измельченных семян укропа заливают стаканом горячего молока, настаивают два часа. Принимают в теплом виде в течение дня.

Спонсор публикации статьи – фармацевтическая компания «Берлин-Хеми/Менарини». Метеоризм и вздутие живота довольно распространенное явление, доставляющее много проблем как взрослым, так и детям. Между тем, препарат «Эспумизан» способен избавить и от бурления в животе, урчания, распирающих болей и других проблем, требующих деликатного решения. Мало кто обращается к врачам по поводу лечения метеоризма, но в данном случае вы можете самостоятельно облегчить свое состояние, вовремя приняв «Эспумизан». Препарат выпускается в различных формах, позволяющих его эффективно использовать как у взрослых, так и у детей.

Николай Мельников