Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


В.Н. ТИМЧЕНКО,
И.В. БАБАЧЕНКО,
О.А. ДРОБАЧЕНКО,
Т.М. ЧЕРНОВА

Все о детских прививках

СПб.: СпецЛит, 2003. – 139 с.

Авторы настоящей книги – ведущие специалисты в области иммунологии и инфекционных заболеваний.

Книга посвящена актуальнейшей проблеме – вакцинации. Авторы объясняют, что представляет из себя вакцинация, как реагирует на нее организм ребенка, какие цепочки иммунологических реакций возникают в ответ на введение вакцины и каковы три периода этого процесса.

Сообщаются интересные сведения об истории вакцинопрофилактики – от древнего Китая до наших дней, рассматриваются новые направления в создании вакцин: ДНК-вакцины, «съедобные» вакцины, вакцины-«леденцы». Приводится современный календарь профилактических прививок, соответствующий Приказу Министерства здравоохранения РФ № 229 от 27.06.2001.

Читатели узнают из книги о существующих видах вакцин, в том числе о живых и инактивированных вакцинах, о вспомогательных веществах, а также способах введения вакцин.

В главе «Кому можно, а кому нельзя делать прививки» перечисляются абсолютные и временные (относительные) противопоказания к вакцинации, а также ложные противопоказания (например, аллергия и эпилепсия у родственников ребенка, анемия, аллергия, экзема, дисбактериоз кишечника, пороки развития, поддерживающая лекарственная терапия при хронических заболеваниях, гемолитическая болезнь новорожденных и др.). Авторы напоминают, что детям с выраженной аллергической реакцией на белок куриных яиц противопоказано проведение прививок препаратами, в производстве которых использовались куриные эмбрионы (вакцины против гриппа, кори, эпидемического паротита, желтой лихорадки).

В книге подробно разъясняется, как правильно подготовить ребенка к прививке, какой режим он должен соблюдать перед ней, какие продукты исключить в день вакцинации и на следующий день. Обсуждаются возможные местные и общие реакции.

При обсуждении плановых прививок, входящих в современный календарь, даны сведения о туберкулезе и его вакцинопрофилактике, о том, как происходит заражение туберкулезом, чем он отличается от других заболеваний, протекающих с поражением легких, о его диагностике, особенностях первичного туберкулеза в различном возрасте и о многом другом.

Рассматривается вакцинопрофилактика против полиомиелита и с помощью вакцины АКДС, спасающей сразу от трех тяжелейших инфекций (коклюша, дифтерии и столбняка), а также вакцинация против краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В.

В главе «Вакцинопрофилактика инфекций по эпидемиологическим показаниям, или От каких еще болезней нужно защищать ребенка» даются важные сведения о возможностях предотвращения гепатита А, в том числе с помощью вакцинации, о существующих прививках против гриппа, показаниях и противопоказаниях к ним, сроках проведения прививок, выборе той или иной вакцины.

Обсуждаются также проблемы вакцинопрофилактики клещевого энцефалита, гемофильной инфекции, пневмококковой и менингококковой инфекции, бешенства, брюшного тифа, желтой лихорадки, лептоспироза, туляремии, холеры, чумы, сибирской язвы.

В заключительной главе приводятся ответы на вопросы, которые особенно часто задают врачам родители.

Елена ДРЕЙЕР

Н.И. ДАНИКОВ

Грипп и простуда в нокауте!
На вашей стороне природа.
Простые и эффективные рецепты

М.: Этерна, 2005. – 192 с.

Книга известного практикующего фитотерапевта целиком посвящена проблеме профилактики и лечения гриппа, простуды, острых респираторных вирусных инфекций с помощью лекарственных растений и препаратов животного и минерального происхождения.

Автор совершенно справедливо замечает, что многие из нас хотя и имеют правильные представления о том, как добиться успеха при лечении народными средствами болезней органов дыхания и больше никогда не болеть ими, тем не менее не могут с ними справиться. И все потому, что люди не соблюдают основного правила – «не останавливаться в осуществлении своей мечты – стать и навсегда оставаться здоровым человеком». Для этого недостаточно лишь хорошее начало, важнее – уметь настойчиво, день за днем продолжать начатое дело лечения и оздоровления.

Рекомендации по лечению и профилактике гриппа и простуды основаны на применении широко распространенных и доступных растений и продуктов. Многие из представленных здесь рецептов не новы, зато некоторые обнародуются впервые.

В качестве лекарственных средств предложено 60 растений, начиная с абрикоса и заканчивая ячменем.

Трудно удержаться, чтобы не привести несколько эксклюзивных рецептов. Вот, например, такой совет автора: «Заметив у ребенка мокрый, шмыгающий нос, сразу начинайте смазывать его поверхность настойкой березовых почек, захватывая и границу слизистой ноздрей; несколько раз в день промывайте нос настоем листьев березы, в который добавлена поваренная соль (на стакан настоя листьев – соли на кончике перочинного ножа). При этом на ночь голову надо покрывать теплой косынкой, чтобы была спрятана линия роста волос». Или: «Плоды инжира – одно из наиболее ценных средств для астматиков. Они облегчают их состояние, удаляя мокроту из легких. 3–4 сушеных плода инжира замочить на ночь в настое шиповника, съесть утром натощак, запить напитком, в котором они вымачивались. Лечение проводить в течение двух месяцев». А вот еще один: «Смешать в равных частях по объему кашицу лука репчатого и яблок. Применять при простудах и инфекционных заболеваниях органов дыхания по одной столовой ложке каждые три часа».

Необычны рецепты с использованием кожуры мандаринов, полезных при кашле, бронхите и других острых и хронических болезнях органов дыхания. Интересен и прост рецепт для профилактики гриппа в период эпидемии с использованием чеснока. Метод состоит в том, чтобы перед выходом из дома утром к каждой подошве в нескольких местах прикрепить с помощью лейкопластыря разрезанные зубчики чеснока. При ходьбе они раздавливаются, и биологически активные вещества чеснока проникают через кожу подошвы. Метод, как утверждает автор, чрезвычайно эффективен, кроме того, он прекрасно подходит тем, кто не выносит чеснок и не может его есть.

Средства растительного и минерального происхождения, эффективные при гриппе и простудных болезнях дыхательных путей, рассматриваются в заключительной главе.

Даже только перелистав книгу, понимаешь, что ее неплохо было бы иметь под рукой в своей домашней библиотеке.

Зоя НИКОЛАЕВА