Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2005

Пульс событий

Лучшие продукты – детям

Весной нынешнего года в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне, прошла первая международная специализированная выставка «Индустрия детского и школьного питания» при поддержке выставочного холдинга «Майер Джей Групп», Российской академии наук и НИИ питания РАМН

Выставка связана с федеральной программой «Дети России». Заместитель председателя оргкомитета выставки В.А. Тутельян ясно обозначил ее цель: «Выставка ДетПит-2005 призвана воссоединить всех, имеющих отношение к детскому питанию, дабы совместными усилиями сделать шаг к улучшению здоровья наших детей, а значит – нашего будущего и здоровья нации в целом».

Согласно статистике, сегодня в России каждый второй школьник жалуется на заболевания пищеварительной системы, немало детей школьного возраста страдают анемией, рахитом, диатезом. Худые девушки и юноши (в основном с недостаточной массой тела), окончив школу, не способны переносить тяжелые физические и психологические нагрузки взрослой жизни. Недоедание сказывается и на умственном здоровье!

Профессор кафедры гигиены детей и подростков ММА им. Сеченова Ж.Ю. Горелова представила результаты исследования особенностей питания у школьников 2–3-х и 7–8-х классов. Выяснилось, что 49% учащихся начальной школы принимают горячую пищу реже трех раз в день, а к 8-му классу число таких школьников возрастает до 56%. В 3 раза сокращается и число тех, кто питается в школьной столовой. Многие дети имеют перерыв в еде более шести часов.

Акцент выставки был сделан на продвижении на российский рынок качественных продуктов питания, демонстрации новых технологий хранения продуктов.

Здесь впервые были представлены все аспекты системы школьного питания, показаны программы реализации готовой продукции.

Выставка оказалась разнообразной и полезной всем. Бесчисленные дегустации, сопровождаемые яркими плакатами производителей, собирали толпы желающих лично удостовериться в преимуществе того или иного продукта. В день открытия выставки был организован конкурс-смотр качества «Лучшие продукты – детям». Проводился и конкурс молодых кондитеров «Дети – детям», где учащиеся специализированных учреждений представляли оригинально упакованные продукты для особо привередливых детей.

Главный внештатный детский диетолог и гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Д.Д. Мирутко затронул важную тему вкусовых предпочтений ребенка: «Мы убедились на практике, как важны семейные и национальные традиции в питании детей. Они закладываются в раннем возрасте. Мы пропагандируем принцип непринуждения к еде, если ребенку какое-то блюдо не нравится».

За «круглым столом» обсуждалось отрицательное влияние на детей рекламы чипсов, газированных напитков, фаст-фуда.

Широко дискутировался вопрос содержания и состава стандартного школьного завтрака. Профессор кафедры профилактической медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова И.Ш. Якубова предупреждает: «Хроническое недополучение эссенциальных макро- и микронутриентов, особенно в условиях экологического риска, усугубляет действие экопатогенных факторов на организм детей. Важно использовать продукты, обогащенные пищевыми волокнами, кальцием, железом, йодом».

Профессор ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова РАСХН А.В. Устинова напомнила, что детям необходимо мясо и подавать его нужно в разном виде. «Мясные продукты (колбасы, полуфабрикаты, паштеты, консервы) для детей дошкольного и школьного возраста должны составлять не менее 20% от общего объема аналогичной продукции. Для системы школьного питания специализированные мясные продукты выпускают «КампоМос», «ТАМП», «Востряково-2», «Останкинский МПП».

В России школьники питаются неправильно. Родители не осведомлены о здоровом питании, а школы лишь ищут возможность для закупки максимально дешевых продуктов. Государственные школы зависят от местных бюджетов, поэтому ассортимент столовых складывается в результате монопольного положения производителей.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина фермерских продуктов Fermermag.ru. Тщательный отбор органических хозяйств, производящих чистые экологические продукты питания, позволяет представить в ассортименте магазина прекрасный выбор действительно полезных для здоровья натуральных продуктов. Мясо без антибиотиков, овощи без пестицидов и гербицидов – сила природы, которую можно заказать на свой стол. Благодаря продуктам из ФермерМага вы сможете позаботиться о питании детей, заложив им основы здоровья на всю дальнейшую жизнь.

Кроме того, каждая третья школа не имеет условий для организации питания. Блюда подаются холодными, продукты нередко оказываются просроченными. Доставка питания в небольшие города, где в школах не предусмотрена кухня, оказывается затруднительной и подчас невозможной. В Москве на каждого школьника выделяется три рубля в день, тогда как эта сумма должна быть не менее 50 рублей.

Проблема финансирования школьных столовых очень сложна. Конечно, есть школы, где детей обеспечивают полным набором необходимого питания, но оплатить такое удовольствие способны не все родители. Продукты слишком дороги, и в итоге лишь около 40% школьников пользуются услугами столовой.

Единственный документ о примерном меню завтраков и обедов для учащихся общеобразовательных школ был разработан еще в 1986 г. по приказу Министерства торговли СССР. В течение 20 лет школьники питаются одинаково, несмотря на социальные, экономические и экологические изменения.

Недавно институт РАМН разработал пособие для врачей и работников общественного питания, где горячая еда является основным элементом детских завтраков и обедов.

 

Катя Мухина