Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2005

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Тыквенные семечки – пища для ума

Пища, богатая цинком, делает детей умнее, сообщают американские ученые. Дети, которые во время эксперимента 10 недель пили обогащенный цинком фруктовый сок и получали таким образом по 20 мг цинка в день, быстрее соображали, лучше решали логические задачи и дольше удерживали внимание, чем их сверстники. Рекомендуемая сейчас суточная доза цинка в 10 мг не дает такого эффекта. Результаты исследования могут стать основанием для пересмотра рекомендуемой нормы. Дефицит цинка – распространенное явление. Из доступных продуктов питания наиболее богаты цинком тыквенные семечки.

Испытание для живчика

Английские ученые разработали тест, который позволяет быстро и точно определять дефицит внимания у детей.

Ребенок в течение 10 минут должен следить за перемещениями маленькой точки на мониторе компьютера.

А врач в это время наблюдает за ребенком и отмечает количество отвлечений, а затем сравнивает полученный результат с эталоном.

Эталон составлен в соответствии с полом и возрастом ребенка. Ученые говорят, что точность их метода составляет 93%.

Не бей комара!

Комаров лучше не прихлопывать на себе, а сгонять, считают ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. В организме этих кровососов обнаружены патогенные грибки, опасные для человека. В слюне комара грибков нет, при укусе он заразить не может, для инфицирования нужно размазать комара и втереть его в кожу. Однако ученые Лондонского института гигиены и тропической медицины к открытию своих американских коллег относятся скептически, считая вероятность заражения ничтожно малой.

Когда прокалывать уши?

Если уж прокалывать уши, то до 11 лет, считают американские медики.

Это снижает риск возникновения келоидных рубцов на месте прокола в 2,5 раза.

Грубое разрастание соединительной ткани кожи можно, конечно, убрать хирургическим путем, но дело в том, что келоид имеет тенденцию возникать повторно.

Вероятность его возникновения увеличивается и у тех детей, чьи родители также имели келоидные рубцы.

Готовь вакцину летом

ВОЗ объявила, какие штаммы могут вызвать эпидемию гриппа зимой 2005/2006 г. Это вирус А Новая Каледония, вирус А Калифорния и вирус В Шанхай. Они-то и послужат основой для вакцины на ближайший эпидемиологический сезон. Новая вакцина поступит в продажу в июле-августе 2005 года.

От газировки толстеют

Газировка – одна из весомых причин детского ожирения, сообщают американские ученые на страницах «Педиатрического журнала». Они обнаружили, что современные дети пьют столько газировки, что получают из нее калорий больше, чем из еды.

А газированные напитки при высокой калорийности содержат мало питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития ребенка. Те калории, которые поступают в организм из газировки, ученые называют «пустыми». Большая их часть не участвует в обмене веществ, а откладывается «про запас» и приводит к увеличению веса.

Одни и те же гены

Дети, чьи родители когда-либо страдали депрессией, больше других рискуют заболеть бронхиальной астмой, считают американские ученые. Причина этого феномена в том, что за астму и депрессию отвечают одни и те же гены.

Пейте, дети, рыбий жир...

Рыбий жир повышает успеваемость детей в школе, сообщают английские ученые. Они провели эксперимент, в ходе которого 120 детей 6–12 лет получали в течение трех месяцев пилюли с рыбьим жиром. Оказалось, что дети стали лучше учиться, быстрее соображать, у многих уменьшились проявления синдрома дефицита внимания.

Глохнем?

Большинство подростков ощущают шум в ушах и временное нарушение слуха после посещения рок-концертов и дискотек. Это показал опрос, проведенный на сайте телеканала MTV.

И только 14% из посетителей клубов пользуются затычками, чтобы хоть как-то защититься от громкой музыки. Ученые считают, что громкая музыка может привести к потере слуха.

Болезнь от SMS-ок

В Австралии зарегистрирована новая болезнь: SMS-тендинит. 13-летняя девочка обратилась к врачам с опухшим правым предплечьем. Воспаление возникло из-за того, что она отправляла по 10 длиннющих SMS-сообщений в день, набирая их на телефоне только одним большим пальцем правой руки. Пациентке назначено лечение и SMS-воздержание.

Завтрак съешь сам

Завтрак – это действительно самый важный прием пищи за день, подтверждают известную поговорку американские ученые.

Они обследовали большую группу детей и обнаружили, что те дети, которые ежедневно сытно завтракают, находятся в лучшей форме и реже страдают от избыточного веса, чем их не завтракающие сверстники.

Даже если они за день получают больше калорий. Дети, отказавшиеся от завтрака, за часы большой умственной и физической нагрузки в школе испытывают такой дефицит энергии, что переедают за обедом и ужином, и это приводит к отложению жира. А у детей, которые не пренебрегают завтраком, не только в норме вес, у них лучше память, показатели интеллекта, они реже пропускают занятия в школе.

Особенно полезен завтрак, содержащий злаки, фрукты и молочные продукты.

 

Марина Матвеева