Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


А. НОПЛЕР

Скорая помощь на дому

Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 544 с.

Эта книга, входящая в серию «Здоровье нации», имеет подзаголовок «Как помочь себе и близким», что и определяет ее содержание. Для эффективных действий в экстремальных ситуациях, как правило, нет возможности искать необходимую информацию, поэтому важно заранее знать, какие именно действия следует немедленно предпринять, если находящийся рядом с вами ребенок или взрослый человек попал в беду. Сведения, полученные из этой книги, могут и не пригодиться, однако не исключено, что когда-то именно они сыграют решающую роль в спасении того, кто оказался между жизнью и смертью.

В каждой из восьми частей книги рассматриваются конкретные проблемы. В первой – «Как помочь себе и близким в экстренных ситуациях» – есть очень четкие советы, что делать при необходимости сердечно-легочного оживления, в том числе младенцев и маленьких детей, при блокировании дыхательных путей, сердечном приступе, как снизить риск инсульта, оказать первую помощь при отравлениях, сильных кровотечениях, шоке, аллергических реакциях, ожогах, порезах, ранах, травмах глаз, укусах насекомых и животных, отморожениях, тепловых ударах, проблемах с зубами, вывихах, переломах, растяжениях, повреждениях головы.

Сразу надо отметить, что книга отличается от многих других на данную тему большой конкретностью изложения, четкостью рекомендаций.

Не менее важно знать способы самопомощи при симптомах общего характера: головокружении, обмороке, слабости, лихорадке, нарушении сна, излишней потливости и т.д.

Здесь рассматриваются такие часто встречающиеся патологии, как боли в спине и шее, болезни пищеварительной системы, ушей и глаз, кожи, волос, головные боли, заболевания опорно-двигательного аппарата, специфические медицинские проблемы мужчин и женщин. Интересны сведения по профилактике и лечению ряда заболеваний: респираторной аллергии, артрита, астмы, диабета, болезней сердца, гепатита С, гипертонии, болезней, передаваемых половым путем.

Автор излагает свой взгляд на такие актуальные вопросы, как пристрастие к алкоголю, курению, наркотическая зависимость. В одной из глав обсуждается здоровый образ жизни и его составляющие – нормальный вес, сбалансированное питание, нормальный уровень холестерина и многое другое.

Из книги вы узнаете, как уберечься от травм на рабочем месте, предупредить заболевания, связанные с профессиональными факторами, гармонично сочетать работу и домашние дела, справляться с техническим прогрессом, сохранять активность и работоспособность независимо от возраста.

Читатели получат массу сведений и рекомендаций для повседневной жизни, например: какие вопросы следует задать врачу перед операцией, что иметь в своей домашней аптечке, как правильно выбирать пищевые добавки, какие лекарственные травы иметь под рукой.

Рассказывается также о риске и пользе таких альтернативных методов медицины, как фитотерапия, хиропрактика, остеопатия, массаж, иглоукалывание, гипноз, йога, аюрведа, натуропатия и т.д.

Книга, вне сомнения, будет полезна всем, кого беспокоит здоровье собственное и своих близких.

Елена ДРЕЙЕР

Л. СМЕТАНИНА

Доврачебная медицина, или
Сам себе доктор

СПб.: ДИЛЯ, 2004. – 160 с.

Книга написана врачом с большим стажем работы, широко применяющим в своей практике проверенные годами рецепты русских травников.

Особое внимание автор уделяет тем рецептам, в которые входят лекарственные растения из средней полосы России, а также мед, яблочный уксус и некоторые другие природные вещества, такие как пчелиный воск, прополис, мумие. Значительная часть рецептов и мудрых народных советов пришла в семью автора от ее родственницы, хорошо знавшей народное врачевание и имевшей огромный опыт выхаживания тяжелобольных детей (в том числе и в блокадные годы в Ленинграде, когда так не хватало лекарств), – Матрены Петровны Петровой, родом с Валдая, где и бытовали многие приведенные в книге рецепты. Именно этой женщине Л. Сметанина посвятила свою книгу.

Автор подробно рассказывает о правилах заготовки и хранения лекарственного сырья. Весьма полезно перечисление тех лекарственных растений, которые следует иметь в каждом доме. Причем приготовить действенные лекарственные средства из этих растений очень просто. В списке есть и ягоды: брусника, клюква и другие. Некоторые способы их сохранения почти неизвестны, поэтому стоит их отметить. Все мы знаем, например, что сырая брусника хорошо хранится в сиропе. Но можно, оказывается, хранить и пареную бруснику. Для этого в сильно разогретую духовку ставят на 3–5 минут кастрюлю с перебранной и вымытой брусникой. Как только ягоды побуреют, им дают постоять еще минут пять, затем вынимают из духовки. Такая брусника стоит без сахара в закрытой банке очень долго.

Автор советует также всегда держать в доме и некоторые продукты, которые помимо своей пищевой ценности имеют и лечебные свойства и могут неожиданно потребоваться в качестве лекарств: лук, чеснок, а также картофель, черная редька, белокочанная капуста, рисовая, гречневая, овсяная крупы, подсолнечное масло и многое-многое другое.

Здесь вы найдете множество рецептов, рекоменду¬емых при кашле, насморке, ангине, астме, фарингите, воспалении легких, болезнях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, гипертонии, заболеваниях сердца, весенних авитаминозах. Приводятся народные способы лечения ран, ожогов, отморожений, фурункулов, бородавок, выпадения волос, перхоти, повышенной потливости, герпеса, малокровия. Есть в книге и глава, посвященная столь актуальной сейчас теме – лечению вирусных гепатитов. Конечно, лечить острый гепатит надо в инфекционных больницах, так как болезнь заразна, но даже и после выписки важно беречься, не есть жирное, жареное, копченое, острое, соленое, маринованное, консервированное. В период долечивания очень полезны лечебные настои. Таких настоев немало. Как правило, в их состав входят полевой хвощ, зверобой, ромашка аптечная, плоды и лепестки цветов шиповника, к ним добавляют шалфей, календулу, лесную землянику. Автор дает и другие эффективные рецепты – с использованием клюквы, меда, калины, оливкового масла.

Книга Л. Сметаниной полезна для домашнего врачевания. Она поможет читателю не растеряться, если дома кто-то заболеет, ребенок или взрослый, и главное – подскажет, какие простые домашние средства следует иметь всегда под рукой на случай внезапно возникших проблем со здоровьем.

Вячеслав ВЕСНОВСКИЙ