Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2005

Взгляд физиолога

Причины и следствия, или первые признаки нарушения Осанки

У детей до завершения окостенения скелета позвоночник очень гибкий и пластичный. Вследствие разновременных процессов роста и развития организма развитие мышечной ткани отстает от роста скелета. Например, передняя продольная связка на уровне физиологического грудного кифоза (широкая, плотная, похожая на сухожилие) до завершения роста скелета следует за удлиняющимся позвоночником с некоторым отставанием и потому не обеспечивает ему должной стабильности. Лишь после завершения роста тонус ее повышается и она активно участвует в удержании грудного кифоза. Такого рода особенности вместе с неправильными позами и недостаточной двигательной активностью и приводят к возникновению нарушений осанки.

Причиной развития круглой спины может быть систематическое длительное пребывание в положении сидя или лежа «калачиком», когда мышцы задней поверхности бедер и ягодичные мышцы находятся в состоянии растяжения, а мышцы передней поверхности бедер укорачиваются. Поскольку положение таза в значительной мере зависит от равномерной тяги этих мышц, при ее нарушении увеличиваются наклон таза и поясничная кривизна позвоночника, что и наблюдается в положении стоя. Несоответствие размеров и конструкции мебели росту ребенка также приводит к возникновению этого типа нарушений осанки.

Одной из причин уплощения позвоночника является недостаточный наклон таза, дети с такой осанкой предрасположены к боковым искривлениям позвоночника. Предрасполагают к образованию плоской спины рахиты, слишком раннее усаживание младенца, вызывающее сильное вытягивание поясничного отдела позвоночника, впоследствии трудно поддающееся коррекции.

Первые признаки нарушения осанки часто остаются незамеченными, и к хирургу-ортопеду дети попадают со значительными отклонениями, с трудом поддающимися исправлению. Не всегда удается регулярно посещать врача-ортопеда, а нарушения желательно обнаруживать как можно раньше.

Формирование осанки происходит под влиянием многих условий: характера строения и степени развития костной системы, связочно-суставного и нервно-мышечного аппарата, особенностей условий труда и быта, нарушения деятельности и строения организма вследствие некоторых заболеваний, особенно перенесенных в раннем детстве. Осанка в любом возрасте имеет нестабильный характер, она может улучшаться или ухудшаться. У детей количество нарушений осанки возрастает в период активного роста в 5–7 лет и в период полового созревания. Осанка в школьном возрасте весьма нестабильна и зависит во многом от психики ребенка, от состояния нервной и мышечной системы, развития мускулатуры живота, спины и нижних конечностей.

Различные отклонения от правильной осанки считаются ее нарушениями, или дефектами, и не являются заболеванием. Чаще всего они возникают при гиподинамии, неправильной позе при работе и отдыхе, носят функциональный характер и связаны с изменениями опорно-двигательного аппарата, при которых возникают «ошибочные» условно-рефлекторные связи, привычка неправильного положения тела, мышечный дисбаланс, связанный со слабостью мышц и связок. Нарушения осанки занимают промежуточное положение между нормой и патологией, а по сути являются состоянием предболезни. Поскольку при нарушениях осанки ухудшается работа всех систем и органов организма, то сами нарушения осанки могут быть предвестниками серьезных заболеваний.

Дефекты осанки

Дефекты осанки проявляются в двух плоскостях – во фронтальной (если вы смотрите на ребенка спереди) и сагиттальной (т.е. передне-задней, если вы смотрите сбоку). Нарушение осанки во фронтальной плоскости проявляется в отсутствии симметрии между правой и левой сторонами туловища. Позвоночник при этом представляет собой дугу, обращенную вершиной вправо или влево, треугольники талии неравномерны, плечо и лопатка с одной стороны опущены по сравнению с другой стороной, таз перекошен, асимметричны соски молочных желез, мышцы туловища слабо развиты, плечевой пояс наклонен вперед, различается длина ног. На стороне вогнутости позвоночника надплечья и лопатки опущены, а расстояние между линией талии и опущенной рукой (треугольник талии) увеличено. На противоположной стороне контуры этого треугольника сглажены. Отклонения от срединной оси исчезают при напряжении мышц спины.

Такую осанку называют «сколиотической» из-за схожести с внешним видом человека, страдающего серьезным заболеванием – сколиотической болезнью позвоночника. Однако асимметрия такого вида еще не дает оснований для постановки медицинского диагноза «сколиоз», что порой наблюдается на практике. Такой диагноз врач ставит только при наличии торсии позвонков (их скручивания в процессе роста), когда вид позвоночника начинает напоминать штопор.

Нарушения в передне-задней плоскости связаны с отклонением от нормы физиологической кривизны позвоночника – увеличением или уменьшением. При увеличенных изгибах позвоночника могут наблюдаться:

сутулость – увеличение грудного кифоза и уменьшение поясничного лордоза;

круглая спина (сильно выраженная сутулость). Характерными признаками служит дугообразная спина, наклоненная вперед голова, свисающие вперед плечи, лопатки отстоят от позвоночника, живот выпячен. Человек с такой осанкой стоит обычно с чуть согнутыми в коленях ногами, иногда согнутыми в локтях руками;

кругло-вогнутая спина – все изгибы позвоночника в передне-заднем направлении увеличены, также увеличен наклон таза. В верхней половине туловища изменения аналогичны наблюдаемым при круглой спине (уплощенная грудная клетка, свисающие и наклоненные вперед плечи и т. д.), в нижней же половине тела происходят противоположные изменения.

Изгибы позвоночника тесно связаны между собой, и увеличение одной кривизны приводит к изменению другой. Вместе с позвоночником деформируются грудная клетка и ребра, что вызывает изменения мышц самого позвоночника, межреберных мышц и мышц туловища. Дыхание становится поверхностным, затрудняется работа сердца. Из-за недостаточного поступления кислорода могут быть головные боли, малокровие, сниженный аппетит, нарушение сердечной деятельности, ухудшение зрения. Ухудшение сердечной деятельности может привести к застою крови в области черепа, брюшной полости и таза. Слабость мышц может содействовать нарушениям пищеварения и местного кровообращения, опущению внутренней брюшной полости. Поэтому при малейшем подозрении на нарушение правильной осанки ребенка нужно показать врачу-ортопеду, чтобы вовремя установить характер и степень нарушения и назначить курс лечебной физкультуры. Чем раньше обнаружено нарушение осанки, тем легче его исправить. Неверно, если школьников с нарушениями осанки освобождают от уроков физкультуры, они еще больше нуждаются в систематических занятиях физическими упражнениями, дополняемыми корригирующей гимнастикой.

На формирование неправильной осанки большое влияние оказывает состояние нижних конечностей, в частности плоскостопие. При этом нарушении под влиянием длительных чрезмерных нагрузок опускается продольный или поперечный свод стопы. Причиной плоскостопия обычно становятся слабость мышц и связок (в первую очередь из-за недостатка двигательной активности), узкая и тесная обувь, толстая негнущаяся подошва, которая лишает стопу ее естественной гибкости. Плоскостопие служит причиной повышенной утомляемости при ходьбе и беге, а в дальнейшем может привести и к деформации стопы и пальцев ноги.

Лучшим средством профилактики плоскостопия являются ежедневная гимнастика, в том числе для укрепления свода стопы, и массаж, например, ходьба босиком по песку, гравию, использование жестких массажных тапочек вместо мягких домашних. Полезно, сидя на стуле, катать ногой круглую или специальную массажную палку, собирать пальцами ног с пола мелкие предметы.

Профилактика нарушений

Главный принцип сохранения здоровья – профилактика. Опыт и наблюдения специалистов убеждают, что главную роль в формировании правильной осанки играют воспитание и систематические физические упражнения. Интересный факт: у космонавтов при длительных полетах в невесомости, где мышцам не приходится преодолевать силу притяжения Земли, т.е. собственный вес, они постепенно и довольно быстро ослабевают. При этом в первую очередь страдает позвоночник. Увеличиваются промежутки между позвонками, из-за чего позвоночник удлиняется. Космонавты перестают помещаться в своих персональных креслах, предназначенных для взлета и посадки с большими перегрузками. Но этого удается избегать благодаря регулярным физическим тренировкам.

В детстве легко вырабатываются положительные навыки, поэтому формировать правильную осанку нужно еще до школы. Мебель – стол, стул – должна соответствовать росту ребенка. Уже с 4-летнего возраста надо приучать детей правильно сидеть, стоять, не сутулиться во время ходьбы. Холодные обтирания не только закаляют, но и способствуют повышению тонуса мышц. Большое значение имеет правильное питание с достаточным содержанием полноценных веществ – белков, витаминов, минеральных веществ.

С началом обучения особое внимание взрослых должно быть обращено на создание ребенку благоприятной рабочей обстановки – для выполнения школьных домашних заданий, для чтения, компьютерных игр и любых других занятий. Прежде всего необходимо позаботиться, чтобы ребенку было удобно сидеть, а для этого надо подобрать мебель, подходящую по росту. Проверить это просто: крышка стола должна быть на 2–3 см выше локтя сидящего ребенка, сиденье стула – на уровне коленного сустава.

Рациональная подготовка рабочего места поможет сэкономить время и обеспечить высокую работоспособность. До занятий нужно подготовить все необходимые пособия, убрать лишние вещи, чтобы не мешали и не отвлекали. Книгу, тетрадь и все то, с чем работают в настоящий момент, удобнее положить перед собой, посередине; предметы, которые могут понадобиться (линейка, карандаш, чистая бумага и др.), положить слева от себя; а то, что уже не нужно (черновики, тетради с выполненными заданиями и др.), можно складывать в правом углу стола или убирать с рабочего места. Если ребенок пишет правой рукой, естественный свет через окно должен падать слева. Настольную лампу также нужно ставить в левом углу стола, оптимальная лампочка для нее – 75 Вт.

Чтобы проверить осанку у ребенка, необходимо внимательно осмотреть его спину, раздев до плавок. Попросите ребенка стать в привычную позу с одинаковой нагрузкой на обе ноги (ноги в коленях выпрямлены, пятки вместе, носки врозь), наклониться вперед. При этом подбородок нужно прижать к грудине, а кисти рук соединить перед собой. При осмотре со спины позвоночник должен быть прямым, с ровной линией выступающих остистых отростков. Даже незначительное искривление во всех случаях говорит об отклонении от нормы. О правильной осанке свидетельствует не только прямой позвоночник, но и одинаковый уровень надплечий, сосков, углов лопаток, глубина треугольников талии (углов, образуемых выемкой талии и свободно опущенной рукой), симметрия рельефа грудной клетки и поясничной области (при наклоне вперед). Кроме того, физиологические изгибы позвоночника (если смотреть сбоку) должны быть равномерно выражены и соответствовать толщине ладони ребенка.

Для предупреждения нарушения осанки и зрения необходимо также обращать внимание на следующее:

– при правильном положении стола и достаточном его освещении во время чтения и письма нормальным расстоянием от глаз до книги и тетради считается 30–35 сантиметров;

– очень важно следить за правильной позой, особенно во время письма. Оно у школьников младших классов вызывает наибольшее утомление. Дети начинают искать опору для головы и туловища, прислоняться грудью к краю стола, при этом затрудняются дыхание и кровообращение и, конечно, легко возникают дефекты осанки. Так как посадка наиболее сильно страдает при косом письме, то следует приучать детей писать с небольшим (10–15°) наклоном букв.

Школьникам очень важно чередовать умственный труд с отдыхом: в младших классах через каждые 25–30 мин. надо устраивать короткие, на 10 мин., перерывы для отдыха с простыми физическими упражнениями, которые быстро восстанавливают работоспособность, и обязательной гимнастикой для глаз.

Систематические занятия физической культурой и спортом – самое лучшее средство предупреждения нарушений осанки. Воспитание правильной осанки можно сравнить с выработкой особого вида условного двигательного рефлекса, который должен время от времени подкрепляться безусловным (похвалой, поощрением). Такими условными раздражителями для ребенка являются замечания и напоминания родителей и педагогов и понимание необходимости сохранения правильного положения тела. В свое время в юнкерских училищах сутулившимся подросткам привязывали к спине обыкновенную доску. Психологическое влияние одного часа такой экзекуции оказывалось достаточным для постоянной фиксации внимания на правильной осанке. А о стройности и осанке девушек-горянок сложены легенды, потому что они с детства носили кувшины с водой на голове. Такое упражнение, например, заменив кувшин толстой книгой, можно использовать и дома.

Бегом от сколиоза

Исправление нарушений осанки дает хороший эффект только во время роста позвоночника, позднее сделать что-нибудь очень трудно. Отлично, если ребенок занимается спортом, но далеко не все виды спорта могут принести пользу при уже имеющемся искривлении позвоночника, особенно если они связаны с выполнением асимметричных движений. Некоторые виды спорта связаны со значительными нагрузками на позвоночник: тяжелая атлетика, прыжки в высоту, борьба, легкоатлетическое метание. Во время игры в теннис, гольф, бадминтон приходится резко поворачивать туловище. Фехтование, бокс, теннис и другие «несимметричные» виды спорта, если в методику занятий не вносить поправки за счет общеразвивающих упражнений, могут оказаться неподходящими для слабых мышц спины и туловища. Езда на велосипеде с низко расположенным рулем способствует формированию круглой спины, если не давать компенсирующих упражнений для тренировки мышц – разгибателей спины. Хоккей, футбол, спортивная гимнастика опасны для искривленного позвоночника при толчках, ударах, падениях.

Для исправления нарушений осанки полезно сочетать специальные корригирующие упражнения с плаванием, но не любым способом, а лучше всего брассом на груди и на спине, когда движения рук и ног выполняются одновременно и симметрично. Рекомендуются бег по мягкому основанию, например по песку, прогулки по лесу, поездки на велосипеде, передвижение на лыжах без палок или с одновременным отталкиванием палками.

 

Валентина Зайцева