Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2005

Во саду ли, в огороде

Простуда

Принятому в народе названию болезни «простуда» соответствует большая группа инфекций, вызываемых вирусами и гораздо реже – бактериями. При этом страдают органы дыхания, что вызывает насморк, кашель, боль в горле, повышается температура. Врачи в этих случаях ставят диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) или ОРЗ (острое респираторное заболевание).

При первых же признаках простуды народная медицина рекомендует побольше пить чая с лимоном, липой, медом, на ноги надеть шерстяные носки с насыпанной в них сухой горчицей.

Можно в этом случае мелко нарубить несколько зубчиков чеснока или размять их, поместить на марлевые салфетки и приложить к ступням. Под салфетки подложить по кусочку целлофана, поверх надеть носки и оставить так до утра.

Очень эффективен при простуде такой рецепт: смешать 2 столовые ложки липового цвета, по столовой ложке измельченных плодов шиповника, листьев подорожника и мать-и-мачехи, 1 чайную ложку цветков ромашки. Залить 600 мл кипятка, настаивать, укутав, 10–15 минут, подсластить медом. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.

При первых же проявлениях простуды можно поместить очищенный зубчик чеснока между щекой и зубами. Жевать его не надо.

При простуде, особенно когда болит горло, помогают полоскания рта и горла раствором яблочного уксуса с медом (по 1/4 чашки каждого).

В случае простуды с сильной головной болью, потерей голоса, кашлем стакан истолченных ягод калины заливают литром горячей воды, кипятят 8–10 минут, процеживают и добавляют 3 столовые ложки меда. Принимают по столовой ложке 3–4 раза в день.

Полезно в первые же дни простуды пить горячий чай с калиновым или кизиловым вареньем 3 раза в день.

Можно приготовить отвар малины, черной или красной смородины (3–4 столовые ложки ягод на 0,5 л воды), пить в горячем виде по стакану 2–3 раза в день.

При болях в горле помогает полоскание настойкой эвкалипта (30–40 капель на стакан теплой воды) 3–4 раза в день.

В этом же случае рекомендуют принимать внутрь кашицу из тертого лука с тертым яблоком (1:1) и медом (по вкусу) по 2–3 чайные ложки 2–3 раза в день.

При простуде рекомендуется заваривать березовые почки (одну столовую ложку на стакан кипятка) и пить в горячем виде 3–4 раза в день по полстакана до еды.

Натереть на мелкой терке очищенные зубчики чеснока и смешать с медом 1:1. Принимать на ночь по столовой ложке, запивая теплой водой.

Смешать 1:1 цветки липы с ягодами малины, приготовить отвар (1:10), пить в теплом виде по полстакана 3 раза в день.

Молодые побеги калины измельчить и заваривать как чай (1 столовую ложку на стакан кипятка). Пить по стакану 3–4 раза в день.

В случае начала острого насморка несколько раз в день закапывать по 5–8 капель сока алоэ в каждую ноздрю.

В этом же случае свежеприготовленный сок лимона смешать 1:1 с подогретым медом. Ватные или марлевые тампоны, пропитанные этой смесью, вводят в ноздри, держа по 30–40 минут, несколько раз в день.

2–3 столовые ложки цветков липы залить 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа, пить в горячем виде, добавляя мед, несколько раз в день.

При простуде с сильным кашлем, потерей голоса используют свежеприготовленный сок репы огородной; его смешивают 1:1 с медом и принимают по столовой ложке 3–4 раза в день.

Для профилактики простудных заболеваний в холодное время года рекомендуют такое средство: один лимон с цедрой нарезать как можно мельче, удалив семена, добавить очищенную и измельченную головку чеснока. Эту смесь поместить в литровую банку, залить холодной водой и поставить в теплое место при комнатной температуре на 3 дня. Затем переставить в холодильник. Принимать ежедневно утром натощак за 20 минут до еды по 1 столовой ложке (детям – по десертной или чайной ложке). По мере того как одна порция заканчивается, готовить новую. Пить 3–4 месяца.

 

Николай Мельников