Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2008

Пульс событий

Птичий грипп непредсказуем

Птичий грипп непредсказуем

Перелетные птицы адаптировались к вирусу птичьего гриппа и перестали погибать от него. Это делает вспышки вирусной инфекции непредсказуемыми, так как птицы, на вид здоровые, а на самом деле – переносчики инфекции, могут распространить болезнь на новые территории. Об этом сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ вирусологии «Вектор» Александр Шестопалов.
Вирус Н5N1 по-прежнему опасен, и наиболее вероятным источником инфекции для России остается Китай.
Непредсказуемость распространения вируса птичьего гриппа усложняет работу вирусологов. «Приходится анализировать пробы птиц во всех без исключения регионах. Теперь нужно проводить мониторинг там, где вспышек никогда не было», – пояснил Шестопалов.
Научно-методический центр, созданный на базе ГНЦ «Вектор», является ведущим научным учреждением по изучению высокопатогенных штаммов гриппа в России. В настоящее время в нем ведется разработка сразу нескольких новых вакцин для защиты людей и домашних птиц от этой инфекции.

Доноров все больше

Количество безвозмездных доноров крови в отдельных регионах России увеличилось на 8–10%, общее же количество доноров на 1000 россиян выросло за последние месяцы с 12,5 до 13–14,5. Такие данные привела глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
Запасы крови и ее компонентов возросли в некоторых субъектах федерации на 30–33%. Объем заготовленной цельной крови за прошлый год составил 1,8 млн. литров, а за первые пять месяцев этого года он достиг 1,123 млн.

«Сов» и «жаворонков» определят по генам

Британские ученые разработали простой и безопасный метод определения особенностей суточного ритма человека.
Метод основан на оценке активности двух генов: REV-ERB и Per2. Активность первого гена достигает максимальных уровней во время бодрствования, тогда как второй ген «включается» во время сна. У «жаворонков» ген REV-ERB наиболее активен до четырех часов дня. У «сов», способных плодотворно работать вечером и ночью, его экспрессия достигает пика в более позднее время суток.
Активность генов можно измерить по концентрациям в клетках молекул РНК, которые передают информацию о структуре гена к месту синтеза белков. Для тестирования по новой методике достаточно мазка, взятого с внутренней поверхности щеки.
Новый тест, надеются разработчики, может пригодиться кадровым службам атомных электростанций, предприятий по переработке опасных отходов и других особо охраняемых объектов, чтобы отобрать сотрудников для ночных работ.

Англичанкам разрешат кормить грудью в общественных местах

Английским женщинам скоро будет разрешено кормить ребенка младше шести месяцев грудью в автобусах, поездах, кафе и ресторанах. Пока прилюдное кормление расценивается в туманном Альбионе как нарушение общественного порядка.
Поводом для изменения в английском законодательстве стали многочисленные протесты кормящих матерей.
Обделенными правом на кормление окажутся женщины – члены парламента: разрешение не распространяется на территорию парламента и королевского дворца.
В Великобритании один из самых низких уровней грудного вскармливания в Европе. Хотя 75% женщин начинают кормить грудью после родов, только 25% продолжают это делать через полгода.

Печальная статистика

В прошлом году ВИЧ-инфекцией в мире заразились более 2,5 миллионов человек, более двух миллионов умерли от СПИДа. Такие цифры были оглашены на конференции ООН по проблемам глобальной пандемии ВИЧ/СПИДа.
Антиретровирусную терапию в настоящее время не получают более двух третей нуждающихся в ней пациентов с ВИЧ.
Согласно уточненным данным, сейчас в мире насчитывается, как минимум, 33 миллиона носителей ВИЧ. Их иммунная система ослаблена, поэтому риск заражения второй опасной инфекцией, например туберкулезом, у них выше в 50 раз.
Оказание помощи беднейшим странам мира, страдающим от распространения ВИЧ, значительно осложняется ростом цен на нефть и, вслед за ней, на продовольствие.

 

Цифры на заметку

Первоклассники

20 уроков в неделю – максимально допустимая нагрузка для учеников 1-го класса.
Не более 80% – плотность уроков по основным предметам в 1-м классе.
Не более 1 часа должно уходить на домашние задания у первоклассников, и то со второго полугодия.
2 часа в день – столько должны проводить в движении первоклассники.
Не менее 11 часов должен спать первоклассник ночью.
Не более 1,5 кг может весить ежедневный комплект учебников и письменных принадлежностей, которые несет в школу первоклассник.
500–700 г – таков рекомендованный вес пустого ранца.
60% первоклассников от напряжения теряют вес за первую четверть.

Андрей Лекманов