Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2008

Пульс событий

Достаточно понюхать

Один лишь аромат кофе может снять стресс, считают ученые. Исследования показывают, что совсем не обязательно кофе пить, чтобы почувствовать его бодрящий эффект, достаточно просто вдыхать запах.
Ученые провели эксперименты на животных. Невыспавшиеся животные чувствовали себя отлично после «ароматической зарядки».

Солнце защитит от диабета

Чем в более солнечном регионе вырос ребенок, тем ниже у него риск заболеть диабетом I типа.
Американские исследователи проанализировали мировую статистику и обнаружили, что реже всего диабетом I типа болеют жители экватора. Заболеваемость ощутимо возрастает в странах, где меньше солнечного света. И это несмотря на то, что в экваториальных государствах, как правило, ниже медицинская грамотность населения и выделяется меньше денег на профилактику диабета, чем в развитых северных регионах.
Ученые связывают это с дефицитом витамина D3, который синтезируется в коже под действием солнечных лучей. По их мнению, чтобы снизить риск диабета, ребенку достаточно каждый день 5–10 минут проводить на солнце. Если же это невозможно, надо дополнительно принимать витамин D.

Сок для хорошей памяти

Виноградный сок позволяет сохранить память, уверены американские ученые. Они провели исследование, в ходе которого добровольцы в течение 12 недель выпивали по 2 стакана виноградного сока в день. Оказалось, что даже за столь короткий срок участники эксперимента улучшили свои познавательные способности, стали лучше решать тесты на память и внимание.
«Виноградный сок богат полифенолами, благодаря их антиоксидантным свойствам нервные клетки лучше справляются со своими функциями», – говорят ученые.

Непростой прополис

Целебный прополис может вызвать аллергию, сообщают российские ученые.
Этот продукт пчелиной жизнедеятельности имеет сложный состав, в нем более 300 компонентов. Несмотря на ценнейшие свойства (антибактериальные, противовирусные, противогрибковые, обезболивающие), прополис вызывает аллергию у 16% европейцев. Основные аллергены прополиса – эфиры кофейной кислоты (кофеаты), бензиловые эфиры коричной и салициловой кислот, зерна пыльцы. При контакте с кожей они могут вызвать контактный дерматит, а при добавлении в еду – стоматит и эрозию полости рта.

Вид из окна

Чем больше зелени в офисе и за окном, тем выше работоспособность сотрудников, утверждают американские ученые.
Они сравнили состояние людей, работавших в офисах, где не было растительности, и в «зеленых» помещениях. Оказалось, что комнатные растения и хороший вид из окна помогают чувствовать себя удовлетворенными жизнью 82% служащих. В офисах, где были только комнатные растения, а вид на природу отсутствовал, довольными жизнью оказались 69% служащих. А в офисах, где не было ни цветов, ни деревьев под окном – всего 58%.
«Позитивный настрой положительно отражается на работоспособности», – считают ученые и советуют работодателям планировать рабочие места своих сотрудников с учетом экопсихологии.
Это правило, конечно, распространяется и на учеников и их классы.

Выпил коктейль – почисти зубы

Фруктовые коктейли могут повредить зубную эмаль, сообщают ученые из Британского фонда здоровья зубов.
Речь идет о безалкогольных коктейлях из свежих или замороженных фруктов, йогуртов и молока. По мнению ученых, высокое содержание сахара в коктейлях перевешивает пользу от витаминов, содержащихся во фруктах. «Коктейль принято «потягивать», поэтому время контакта сахара с зубной эмалью увеличивается», – говорят исследователи. В результате зубы любителей коктейлей больше подвержены кариесу.
Чтобы уменьшить вредное действие на эмаль, ученые рекомендуют сразу после выпитого бокала почистить зубы.

Марина Матвеева