Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2008

Взгляд физиолога

Выбираем танец для себя

Сегодня существует множество школ, секций и кружков, в которых детям и взрослым предлагается знакомство с различными танцевальными направлениями. Современные спортивные клубы и фитнес-центры также предлагают разнообразные интересные программы – от балетной хореографии до клубного танца. Посещение спортивного клуба особенно удобно тем, что приходить туда можно всей семьей, при этом и дети, и их родители могут выбрать себе занятие по душе.
Для того чтобы определить ребенка в танцевальную группу, необходимо иметь четкое представление о каждом из предлагаемых в клубе направлений

На занятиях ритмикой, хореографией и пластической гимнастикой дети учатся координировать движения, развивают гибкость и пластику, изучают основные позиции и положения рук и ног в танце. Занятие может включать элементы художественной гимнастики, упражнения на растягивание и расслабление. Ритмика способствует формированию правильной осанки и укреплению мышц спины, улучшению подвижности суставов. Кроме того, ритмика помогает развить такие природные физические возможности, как растяжка, прыжок, подъем, гибкость и даже артистичность, поскольку в процесс обучения входят простые танцевальные движения и постановка небольших хореографических композиций.
Спортивные танцы, например такие, как рок-н-ролл, способствуют развитию физических качеств, координации, чувства ритма и плавности движений. Так как эти танцы содержат достаточно много элементов акробатики, они помогут развитию мускулатуры и формированию атлетической фигуры.
Занятия спортивными танцами, ритмикой, аэробикой, как и другими танцами со значительной физической нагрузкой, следует приостановить при высокой температуре, обострении хронических заболеваний.
В любом случае при выборе танцевальной секции следует посоветоваться со врачом.
Классическая балетная хореография научит владеть своим телом, дети станут более гибкими и пластичными. Классический танец является основой любого вида танцев, залогом красоты и правильности танцевальных движений. На занятии изучаются основные позиции рук, ног и корпуса, осуществляется ознакомление с профессиональной терминологией. Имея базовую хореографическую подготовку, можно осваивать любое другое танцевальное направление.
Клубный танец – это широкое направление молодежной культуры, которое сочетает в себе различные современные стили – от фанка до хип-хопа. На занятии изучаются танцевальные композиции различного уровня сложности, которые могут выполняться как по отдельности, так и группой. Клубные танцы развивают пластику, чувство ритма и умение двигаться под современную музыку.
Бальные танцы для детей дадут им возможность почувствовать очарование разнообразных ритмов и научиться использовать свое тело в качестве инструмента, способного выразить чувства и эмоции. Эта программа развивает пластику, координацию движений, чувство ритма, дыхательную систему, а кроме того, воспитывает эстетическое восприятие мира.
Бальные танцы помогают умственной и физической разгрузке. При серьезном подходе они могут дать молодому человеку такую физическую нагрузку, какую он только пожелает; более зрелые танцовщики выбирают для себя эффективную нагрузку без излишнего переутомления; загруженным умственным трудом детям, как и деловым мужчинам и женщинам, танцы обеспечивают умственную релаксацию, которая столь необходима для физического здоровья.

Народные танцы

Ирландский танец

Во-первых, развиваются физические способности. Тело становится более послушным, вы можете управлять им и координировать свои движения так, как вам не удавалось до этого (ведь в ирландском танце задействованы только ноги и руки, корпус, голова остаются абсолютно неподвижными, что позволяет лучше чувствовать каждое исполняемое движение).
Во-вторых, проявляется конкурентоспособный дух, поскольку ирландские танцы – это своего рода спорт. Во всем мире проводятся многочисленные соревнования, участвуя в которых вы не только приобретаете новые профессиональные навыки, но и передвигаетесь по ступеням мастерства все выше и выше. Чтобы достичь нового уровня, нужно проявить стремление и настойчивость, волю к победе.
В процессе изучения ирландского танца вырабатывается чувство собственного достоинства: ирландский танец – танец гордый. Обучение ему позволит лучше чувствовать музыку, ритм. Ритм зарождается внутри вас, ритм заложен в каждом движении.
Поклонники народного танца утверждают, что после урока ирландского танца вы готовы парить, ваше настроение улучшается, а все невзгоды и проблемы отступают на второй план!

Фламенко

Фламенко – танец испанских (андалузских) цыган. Этот танец тоже гордый, темпераментный. Основной акцент – на плавные движения рук и четкий ритмический рисунок. Говорят, что не поздно начать заниматься фламенко и в 40–50 лет, а профессиональные танцоры сохраняют прекрасную форму до 70 лет. В движениях фламенко много от цыганской пластики, есть сходство с восточным танцем.
Занятия фламенко укрепляют мышцы стопы и спины, придают красивую и горделивую осанку.
Исполнение фламенко приносит необычный психологический эффект – уверенность в себе, в своих силах. Это своеобразный протест против обыденной, скучной жизни.
Однако есть и противопоказания для занятий этим танцем – повышенное давление, болезни позвоночника, варикозное расширение вен и заболевания суставов (в момент обострения). Покуда обострения нет, танцуйте и тренируйте суставы! В основном нагрузка в танце приходится на ноги, позвоночник, плечи, шею, поэтому, если у вас есть проблемы со здоровьем, лучше посоветоваться с врачом.

Восточный танец

Восточный танец (или арабский танец живота) поможет развить грацию и красоту движений, воспитать эстетический вкус. Кроме того, у танца масса полезных возможностей – от разработки подвижности суставов до благотворного влияния на внутренние органы. Сейчас занятия восточными танцами вошли в моду. Практически в каждом фитнес-клубе есть секции восточного танца, открываются специализированные школы.
Для увлечения восточными танцами нет верхней возрастной границы, но есть нижняя. Врачи не рекомендуют заниматься ими раньше 8 лет.
Однако не нужно рассматривать танец живота как панацею. Прежде чем идти учиться, проконсультируйтесь с опытным врачом. Конечно, не так много специалистов, которые захотели бы вникнуть в тонкости этого танца. Тем не менее будьте разумны в своих поступках.
Заниматься восточными танцами противопоказано тем, у кого сильное плоскостопие (так как идет работа над подушечками пальцев). Противопоказаны занятия при наличии грыжи в позвоночнике (размер – более 8 мм; если менее, например 4–6, то можно); при смещении позвонков (это относительное противопоказание, так как нужно смотреть по ситуации: порой во время занятий они вправляются, но все же необходимо предварительно проконсультироваться у хорошего невропатолога, хирурга или мануального терапевта).
Противопоказаниями являются воспалительные процессы в стадии обострения, гнойные процессы, гипертония в стадии обострения, холецистит, осложненный холангитом и гнойным процессом, опухоли и др. Следует отказаться от занятий при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при любых неприятностях с печенью; при сильных болях и обильных кровотечениях, связанных с менструацией; при варикозе, пороке сердца, стенокардии, при туберкулезе легких, обостренном бронхите, обструктивном бронхите (это абсолютное противопоказание).
Столь знаменитые движения восточного танца, как «тряски», детям запрещены; в 5 лет можно делать небольшие «волны», разрабатывать пластику; от 8 до 11 лет – давать небольшие «удары» (потихоньку), несильную «тряску» (разрабатывая голеностоп и не отрывая пятки от пола), «восьмерки».
Как сказано в начале статьи, восточный танец имеет массу плюсов. Взрослая женщина может избавиться от некоторых женских болезней; он бывает полезен при воспалительных процессах не в стадии обострения и др., а также при гастрите, при несильном сколиозе. Юная девушка, занимаясь восточным танцем, укрепляет здоровье, готовит свой организм к будущему материнству. В движении происходит массаж позвоночных дисков, развиваются мускулатура живота, гибкость и подвижность суставов. И еще одна особенность. Восточный танец выгодно оттеняет любую женскую фигуру. Причем полные девушки и женщины в движении выглядят ничуть не хуже, чем совсем худые. Восточный танец способствует формированию узкой талии, фигура становится более женственной. Но похудеть так, как, например, при занятиях спортивными танцами, русскими народными или фламенко, вряд ли удастся. Интересно другое: многие, придя в секцию с целью похудеть, позанимавшись и посмотрев на тех, кто уже хорошо танцует, на преподавателя, перестают стесняться своей полноты и, более того, уже не стремятся похудеть!

Русские народные танцы

Русский народный танец необычайно красив и технически сложен. Костюмы для его исполнения яркие и красочные, в нем сочетаются сила и удаль, скорость, необыкновенная энергия пляски и завораживающая плавность хороводов. У русского народного танца, столь разнообразного, есть общие черты: широта движений, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.
Русские народные танцы развивают силу, выносливость, координацию движений, дыхательную систему, формируют правильную осанку – «молодецкую выправку», укрепляют сердечно-сосудистую систему.
Первое упоминание о русском народном танце относится к 907 году, когда князь Олег праздновал в Киеве свою победу над греками.
Танцевать «в присядку» или «под присядку» стало модным в зажиточном Киеве начала XII века. Это самое знаменитое движение русского танца, как гласит легенда, названо в честь каменщика Петро Присядки, который после тяжелого трудового дня на корточках разминал затекшие ноги. Однажды его заметил проезжавший мимо Владимир Мономах – и на следующий день Петро Присядка уже танцевал в княжеских палатах.
Европейцы считают, что движения русского танца – «подскоки», «дробушки», «вертушки» – возникли как следствие сурового российского климата.
Так ли это или движения выдумывали скоморохи, чтобы избежать гнева Ивана Грозного, но в любом случае изобретение русского танца – отличная гимнастика, хорошо влияющая на развитие мускулатуры ног, рук и всего туловища, гибкость и подвижность суставов, а также на кровообращение, дыхательную систему и вестибулярный аппарат.
Поскольку и народные танцы связаны с большими физическими нагрузками, то в сочетании с правильным питанием они, как и спортивные танцы, помогают расстаться с лишним весом. Но и противопоказания у них такие же, как у спортивных танцев и акробатики.
Итак, чтобы не повредить своему здоровью, не рекомендуется тренироваться при обострениях заболеваний. Если у вас после занятий болит спина – это говорит о многом. Ведь мышечная боль в руках и ногах может возникать при больших нагрузках, особенно после некоторого перерыва, но позвоночник, суставы и связки в норме болеть не должны. Поэтому обязательно побывайте на приеме у опытного врача, прежде чем идти снова на тренировку.
Однако противопоказания к каким-либо видам танца или отдельным элементам – еще не сигнал к отказу от танца вообще! Скорее, это важно учитывать тем, кто собирается заниматься танцами профессионально. Для общего развития танцевать можно и нужно всем. Просто надо подобрать то, что более всего подходит именно вам, и дозировать нагрузку.
Грамотный тренер подскажет, какая поза при выполнении тех или иных элементов позволит избежать перегрузки, повреждений и переутомления.

Выбор преподавателя

В первую очередь преподаватель должен быть способен обучать и внятно сообщать ученику, какого результата желательно добиваться.
Это означает, что преподаватель готов сложные танцевальные элементы свести к простым шагам, связать их с другими движениями и продемонстрировать в единстве с положениями тела.
Учитель танцев должен уметь общаться, устанавливать контакт с классом, получать удовольствие от работы, уметь работать с разными людьми и с учениками разных способностей к танцу.
А с точки зрения физиолога, главное – чтобы педагог был сведущим и в вопросах спортивной и детской физиологии. Неквалифицированный педагог, а сейчас много школ и клубов, где преподают танцы непрофессионалы, может принести больше вреда, чем пользы.
Педагог должен грамотно распределять нагрузку на занятии, проводить достаточную разминку, не экономя на ней время. Разминка начинает занятия, разогревая и растягивая мышцы, и заканчивает их, давая возможность восстановить дыхание и «остудить» мышцы.
Поэтому внимательно отнеситесь к выбору школы танцев и педагога, поинтересуйтесь его образованием, опытом работы, посетите урок и посмотрите, как ведется преподавание. Почувствуйте, насколько вам это по душе. Спросите других учеников о том, что им по вкусу и что не нравится.
Не все те, кто учился танцевать в школах и студиях, способны по-настоящему владеть своим телом. Многим по-прежнему не хватает раскованности и легкости в движениях. Чем это объяснить? У каждого человека накапливаются приобретаемые с детства психологические блоки. Как правило, эти блоки обусловлены собственными психологическими установками, индивидуальными особенностями личности, образом мышления и восприятия окружающего мира. Ощущение неуверенности в себе, отсутствие гибкости мышления или слабость характера могут проявляться в заблокированных мышцах спины, рук или ног.
Если заниматься танцами с детского возраста и у хорошего, знающего преподавателя, можно предотвратить возникновение негативных установок, изменить образ мыслей и отношения с окружающими. Таким образом, танец станет чем-то большим, чем просто движения под музыку, – способом работы над собой, помогающим добиваться успеха в любой сфере деятельности. Танец воспитывает те способности, которые управляют взаимодействием духа и тела, и помогает раскрыться тому, что находится внутри нас.

Статья подготовлена при поддержке проекта «hipway». Египет - страна со своей необычной историей и национальным колоритом. Отдых в Египте пользуется популярностью среди туристов всего мира. Приобрести тур в Египет достаточно просто, Вы сможете купить их тут. Информацию о ценах, акциях и условии покупки туров, вы сможете найти на сайте www.Hipway.Ru.

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва