Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2008

Пульс событий

Маша и Вова в новой столовой

В рамках федерального проекта «Школьное питание» 1 сентября в десяти школах Кемерова после реконструкции открылись школьные столовые. В первый день нового учебного года прошла дегустация блюд, приготовленных по новой технологии.  
Всего на реконструкцию и ремонт пищеблоков, обеденных залов, приобретение современного оборудования было выделено 171,3 млн рублей. Из них 20,3 млн – средства федерального бюджета, остальное – субсидии и дотации из областного и городского бюджетов. В течение летних каникул в столовых провели капитальный ремонт, изменили дизайн фойе, обеденных залов, благоустроили территории школ. В частности, в фойе установлены ростовые куклы Маша и Вова, оформлены информационные стенды для учеников и их родителей. 
Чтобы улучшить качество приготовления еды, заменено все технологическое оборудование в пищеблоках. Вместо устаревших печей установлены современные пароконвектоматы, в которых пища будет не жариться, а готовиться на пару, что позволит сохранить полезные свойства. Такое питание будет способствовать улучшению здоровья школьников, отмечают специалисты. 
В базовых столовых школ № 93 и № 99 организовано несколько цехов. В них повара готовят полуфабрикаты – от мясо-рыбных до овощных, затем помещают их в вакуумную упаковку и комплектуют специальные заказы. В столовых остальных школ – участниц проекта эти полуфабрикаты доводят до готовности и подают на стол ученикам. Теперь более 8 тыс. школьников получают сбалансированное горячее питание (несколько вариантов горячих завтраков и обедов на выбор).
Разработаны разные виды меню для учащихся первой и второй смен, а также для детей, посещающих группы продленного дня.

В 2009 году реконструкция столовых и переход на новую систему питания произойдут еще в 17 образовательных учреждениях города. В итоге около 19 тыс. учащихся Кемерова будут питаться по-новому. 

Еще одна должность

Положение о создании института тьюторства находится на регистрации в Минюсте России, сообщил гендиректор издательства «Просвещение», член-корреспондент РАН Александр Кондаков.  
«В российском образовании произойдет довольно крупное событие. В школах появится еще одна должность – тьютор», – отметил Кондаков. Он пояснил, что тьюторы – это педагоги-наставники, которые будут следить за личностным и социальным развитием школьников, направлять его в нужное русло, а также создавать кружки по интересам. Однако это не классный руководитель. Это педагог, который собирает вокруг себя детей из разных классов, но с общими интересами. Сейчас тьюторы работают в ряде школ, тем не менее на государственном уровне данное нововведение будет реализовано впервые. 

Цифры на заметку

Эпидемия простуд

Более 200 возбудителей вызывают ОРВИ.

На 7 метров вокруг больного распространяются вирусы ОРВИ в закрытом помещении.

5 минут живут вирусы гриппа на руках человека, 24–48 часов – на металле и пластмассе, 10 суток – на поверхности стекла.

Более 300 раз в день дотрагивается больной ребенок до носа, глаз и рта, перенося вирусы с рук на игрушки, дверные ручки, предметы общего пользования.

5–7 раз в год болеет ОРВИ городской ребенок.

70% всех инфекционных болезней у детей составляют ОРВИ.

 

Таисия Голосова ;
Елена Якушева