Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2008

Во саду ли, в огороде

Магическое дерево

Стоит калиновый кустарник
одетым в яркие листья,
словно на осенний бал собрался…

В.Зотов

Калина – крупный ветвистый кустарник или дерево до 4–5 м высотой. Цветет молочно-белыми цветками, собранными в щитковидные соцветия в виде рыхлой метелки. Плоды – костянки, шаровидной или овальной формы, ярко-красного цвета, сочные, съедобные, поспевают в августе–сентябре. На одной кисти бывает до 80–100 плодов.
В мире известно около 200 видов калины. Она произрастает в Европе, Азии, Северной Африке, Северной, Центральной и Южной Америке. В России известно 8 видов, из них самая распространенная – калина обыкновенная.
Издревле калину считали магическим деревом, делились с ней своими невзгодами. Считалось, что даже простое прикосновение к дереву приносит успокоение: если тебе тяжело, горько, обними калину-матушку, проведи несколько раз рукой по ее стволу, поведай-открой все тайны свои горькие, прижмись к ней осторожно, не поломав веточек, сразу станет легче на душе.
Из древесины калины делали сапожные гвозди, калиновым хворостом мостили дороги по болотам – вспомните: былинные богатыри бились с врагом на мостках калиновых…
Сколько песен, сказок, пословиц сложено о ней в русском фольклоре! Многие славянские народы считали калину символом красоты, любви и счастья. Невесты дарили женихам полотенца, расшитые узорами из ягод и листьев калины. На свадебном пиру перед молодыми ставили букеты с ее цветами.
В ягодах калины содержатся сахара, органические кислоты, витамины С, К. Р, Е, каротин, фолиевая кислота, дубильные, пектиновые вещества, марганец, цинк, фосфор, железо. В коре калины – смола, содержащая органические кислоты; дубильные вещества; в семенах – жирное масло, витамин С; в цветках – флавоноиды, эфирное масло и многое другое.
Калина – испытанное лекарственное средство. О ней впервые упоминается в древних травниках XVI века. Ягоды употребляли как успокоительное, потогонное, слабительное, дезинфицирующее средство. О калине говорили: «Невестушка-красавица с болячками расправится. У крылечка ее посади, а как заболеешь – к ней подойди».
С медицинскими целями применяют и плоды, и кору калины. Плоды собирают в сухую погоду в сентябре–октябре – это период полной зрелости. Спелыми считают покрасневшие, но твердые ягоды, сок из которых выжимается с трудом. Во второй стадии плод как бы делится на плоское дискообразное семя, сок и тонкую кожицу. В третьей стадии ягоды начинают подсыхать, кожица сморщивается. Для сбора пригодны ягоды во второй стадии созревания.
Сырые плоды горьковаты, но горечь уходит, если их затронет мороз. Горечь исчезает и во время варки ягод в закрытой посуде в течение 30–45 минут.
Ягоды калины усиливают работу сердца, оказывают вяжущее, антисептическое, кровоостанавливающее действие, снижают кровяное давление, ускоряют заживление ран, язв, способствуют желчевыделению. Настои и отвары калины – прекрасное отхаркивающее средство.
Кору заготавливают ранней весной. Запрещается снимать кору с основного ствола. Повторное заготовление сырья на одном и том же участке проводят не ранее чем через 10 лет. Кора калины улучшает функцию желудка и кишечника, нормализует давление, оказывает противоспазматическое, успокаивающее, противовоспалительное действие.

Статья подготовлена при поддержке стоматологической клиники «Микеланджело». Если Вы решили качественно вылечить зубы или исправить прикус, то оптимальным решением станет обратиться в стоматологическую клинику «Микеланджело». На сайте, расположенном по адресу www.Mikdent.Ru, вы сможете воспользоваться услугой «лечение зубов без боли» по выгодной цене. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте www.Mikdent.Ru.


Калину рекомендуют при болезнях печени, желудочно-кишечного тракта, ревматизме, простудных заболеваниях, гиповитаминозе, гипертонии, бронхиальной астме.
Противопоказанием к ее применению являются повышенная свертываемость крови, склонность к тромбозам, беременность.
При гипертонической болезни, гастритах, колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, простуде 20 г ягод калины растирают и настаивают в 250 мл кипятка 4 часа в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 100 мл 2–3 раза в день перед едой.
– Наружно ватные тампоны, смоченные таким настоем, используют для остановки носового кровотечения.
При судорогах, бессоннице, геморроидальных кровотечениях 10 г коры калины настаивают в 250 мл кипятка в термосе 4–6 часов, процеживают и принимают по 50 мл 3 раза в день перед едой.
При гипертонической болезни, кашле, бронхиальной астме 40 г плодов калины растирают и настаивают в 200 мл горячего меда. Принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день.
При бронхиальной астме, болях в сердце, гипертонической болезни сок из плодов калины пьют по 50 мл 2 раза в день.
При молочнице (дрожжевом стоматите) сок калины варят с медом (1:1), этим отваром смазывают рот ребенку.
При гриппе свежие или замороженные ягоды калины истолочь и смешать с медом 1:1, разбавить водой комнатной температуры (2 столовые ложки на стакан воды), размешать и принимать по 0,5 стакана 2–3 раза в день после еды.
В косметике сок из сырых ягод калины рекомендуют для отбеливания кожи лица: для этого смешивают 1:1 сок ягод со сметаной, наносят на кожу, смывают через 15 минут холодной водой. Этот сок помогает также при прыщах и лишаях.
С давних пор калину широко применяли в питании. У В.И. Даля можно встретить: «Каленая калина, испеченная в вольном духу под наглухо замазанной тестом крышкой…».
С калиной готовили вкусные блюда, добавляли вместе с медом в каши или к тыкве. И сейчас из ягод калины готовят варенье, кисели, морсы, компоты, желе, мармелад, начинку для пирогов.

Сок калиновый

Берут 1 кг ягод, 200 г сахара, 200 мл воды. Из очищенных ягод отжимают сок. Мезгу заливают водой, кипятят 5–7 минут, процеживают. Отвар смешивают с соком, добавляют сахар, размешивают.

Сироп из калины

1 л калинового сока, 2 кг сахарного песка, 10 г лимонной кислоты. В сок калины кладут сахар, нагревают до растворения, удаляют пену, добавляют лимонную кислоту, кипятят 5 минут, процеживают, разливают по бутылкам, хранят в холодильнике.

Компот из калины с яблоками

200 г ягод калины, 400 г яблок, 300 г сахара, 2 л воды. Промытые ягоды и промытые и измельченные яблоки варят в сахарном сиропе 8 минут. Подают охлажденным.

Вопросы для детей

1. Почему калину считают магическим деревом?
2. Какую роль играла калина в свадебных обрядах?
3. Вспомните какую-нибудь строчку из песни или стихотворения, где упоминается калина.

Елена Зимилова