Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2008

Взгляд физиолога

Братья наши меньшие

В наше время все острее чувствуется оторванность человека от природы, особенно городского жителя. Многим хочется иметь в квартире растения, аквариум с рыбками, певчих птиц, кошку или собаку. А в последние годы стало модно заводить даже экзотических животных

Человек не может быть изолирован от природы, и там, где он поселяется, рано или поздно появляются домашние животные. Собаки, кошки и лошади стали спутниками людей уже в первобытную эпоху. Собаки помогали им охотиться, охраняли жилище, участвовали в военных действиях и пасли скот. Кошки защищали урожай от грызунов. Лошадей использовали в земледелии и как средство передвижения. С давних времен животные были не только помощниками, но и домашними любимцами. Известны декоративные породы собак, выведенные сотни лет назад. Например, пекинесы и японские хины. А на старинных полотнах можно увидеть изображения певчих птиц в клетках. Для чего же наши предки окружали себя животными, на первый взгляд совершенно бесполезными в хозяйстве?
Любопытно, что одни виды зверей и птиц позволили себя приручить, другие – нет. Наверное, есть между жителями планеты Земля какая-то особая связь, притягивающая их друг к другу.

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил

Помните, как мечтал завести щенка Малыш – герой детской книги замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен? Вероятно, вы сами в детстве хотели, чтобы у вас была собака, или сейчас собираетесь ее завести. В настоящее время можно достать практически любую породу: от крошечного тойтерьера до гигантского мастифа. Телепередачи и глянцевые журналы пестрят фотографиями звезд в обнимку с собачками, наряженными в красивые комбинезончики, с забавными заколочками в чубчиках. Не меньше встречается статей и с устрашающими сенсациями – «Собака загрызла ребенка, маму, папу и бабушку...», «Кошка зацарапала всю семью», «Черепашка заразила пол-Америки страшной инфекцией!».
И тут начинаешь думать: что именно изменится после появления в доме собаки или кошки, каковы минусы и плюсы от жизни с животным? Судите сами.
Питомцу нужно уделять много времени. С собакой приходится рано вставать и выходить на улицу в любую погоду. Кошке гулять не обязательно, но зато надо регулярно мыть лоток и менять наполнитель, чтобы запах в вашей квартире не сбивал с ног всякого, кто осмелится переступить порог. Некоторые предметы одежды и быта лучше убрать в недоступные места, т.к. многие собаки имеют склонность, оставаясь одни и тоскуя по хозяину, грызть его вещи.
То же самое можно сказать и о кошках. Возможно, грызть она и не будет, но опробует свои коготки на любимом диване или новых обоях.
Зато сколько положительных эмоций дарят домашние любимцы!
Взаимодействие с животными снимает стресс, нормализует работу нервной системы и способствует гармонизации межличностных отношений.
Контакты с братьями меньшими – дополнительный канал взаимодействия человека с окружающим миром. Общение с ними удовлетворяет потребность в компетентности, которая выражается формулой «я могу» и является очень важной для развития личности.
У детей, ухаживающих за домашним питомцем, вырабатываются чувство ответственности, стремление заботиться о других, доброжелательность, чуткость и способность к состраданию. Даже такой отрицательный опыт, как потеря четвероногого друга, сыграет положительную роль в воспитании личности ребенка.
Однако, заводя животное, надо понимать, что это не тренажер для воспитания, а живое существо со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Чтобы отношения с питомцем всегда были добрыми и безоблачными, владельцы, и особенно их дети, должны хорошо знать и понимать свое животное.
Принимая в дом собаку или кошку, многие считают, что содержать ее легко и просто. Некоторые хозяева не считают нужным прочитать хотя бы одну книгу о том, как воспитывать животное. Если человек завел четвероногого друга, то он должен быть в ответе за него: заботиться, оберегать от опасностей.
Очень важно регулярно посещать ветеринарную лечебницу. Здесь дают консультации по уходу, делают прививки и всегда оказывают животному необходимую медицинскую помощь. Кроме того, хозяева сами должны постоянно следить за состоянием питомца, вовремя проводить профилактическую обработку против блох и клещей, используя специальные спреи и антипаразитарные ошейники; регулярно обрабатывать глаза и уши; поддерживать в порядке шерсть (расчесывать, стричь).

Интересно

В животном мире тоже известны примеры «скотоводства»!  Например, муравьи разводят тлю. Они охраняют, «подкармливают» этих мелких насекомых, паразитирующих на растениях, а потом используют их в пищу, «слизывая» сладковатые выделения в местах скопления тли

Обезьяны, попугаи – вот компания какая!

Помимо не совсем обычных для нас (по сравнению с кошками и собаками), но все-таки давно содержащихся человеком в неволе крыс, кроликов, хомяков, стало модным заводить экзотических животных. Например, лемуров, обезьян, змей и даже крокодилов. И это очень пугает.
Представители Американской академии педиатрии выступили с серьезным предостережением. По их мнению, содержание дома экзотических животных небезопасно для маленьких детей и людей со слабой иммунной системой. Врачи заявили, что приносить их в дом можно лишь после того, как младшему ребенку исполнится пять лет. Доклад об опасностях, возникающих при контактах детей с «нетрадиционными» животными, опубликован в октябрьском номере журнала «Pediatrics». В нем говорится, что такие животные нередко являются носителями потенциально опасных микроорганизмов, в то время как дети до пяти лет особенно уязвимы для этих инфекций из-за незрелости иммунной системы, а также привычки облизывать руки.
А вот декоративные кролики, шиншиллы и хорьки – животные, давно разводимые на зверофермах. К нам они попадают из питомников или домов таких же любителей.
Пройдя длительный искусственный отбор, эти звери потеряли агрессивность и страх перед человеком, характерные для их диких собратьев, и не несут того комплекта возбудителей опасных заболеваний, который был у их предков. Эти животные выведены людьми, и обитание рядом с человеком является для них естественным и не мучительным, в отличие от зверей, вырванных из дикой природы.

Апчхи! Аллергия?

Некоторые люди страдают аллергией на шерсть, мочу и перхоть животных. Для того чтобы понять, есть ли у вас аллергия, нужно, прежде чем завести питомца, провести рядом с ним по крайней мере час. Постойте около клеток в зоомагазине, сходите в дом, где уже есть четвероногий член семьи. Бывает аллергия на один вид животного, а на другой или даже другую породу она не проявляется.
Если вы завели животное и все было нормально в течение месяцев или даже лет – и вдруг начинаются кашель, зуд, насморк, возможно, аллергия проявилась на новый корм, песок, подстилку.
Если аллергия доказана именно на само животное, не стоит рисковать, тем более заглушать приступы лекарствами, ведь они снимают внешние проявления и только на время, а причина – белки, вызывающие воспалительную реакцию, которые вырабатываются в ответ на вторжение аллергена, будут продолжать возникать до тех пор, пока он присутствует в организме. Причем реакция может все более усиливаться, и в этот момент есть опасность «присоединить» к имеющимся аллергенам новые. Между тем хочется предостеречь от излишней перестраховки. Не стоит паниковать и нервничать. Нервозность может только усилить негативные проявления организма.
Опасность возникновения аллергии на животных – аргумент для противников их содержания не только в квартире, но и в образовательных учреждениях, провоза в транспорте.
Оппоненты таких людей считают, что изолировать обитателей живого уголка от детей гораздо легче, чем от пыли, пыльцы цветущих растений, табачного дыма, который преследует нас на лестничных площадках, остановках транспорта и просто на улице. Можно поместить живой уголок в отдельном помещении, куда ребята, подверженные аллергии, могут просто не заходить. Несправедливо лишать остальных детей радости общения с братьями меньшими.
В любом случае необходимо соблюдать определенные правила для профилактики аллергии на животных.

Если вы страдаете от сильнейшей аллергии на домашнего любимца, то, вероятно, все же придется отдать его в добрые руки. Тяжело принять это непростое решение, но иначе ваша жизнь рано или поздно превратится в сущий ад.
Тщательно убирайте за животным и чистите его подстилку хотя бы раз в неделю, чтобы избавиться от перхоти и шерсти.
Регулярно мойте хлоркой место, где обычно сидит ваш питомец.
Установите дома высокоэффективный сухой фильтр для воздуха – он хорошо улавливает аллергены.
Старайтесь сохранить «запретную зону», в которую никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет проникнуть кошка или собака.
Набросьте на все матрасы, покрывала, наволочки и одеяла чехлы, защищающие от пыли. Регулярно стирайте их, чтобы избежать накопления аллергенов.
Выбирайте максимально простые элементы декора и шторы, на которых не будет скапливаться пыль и перхоть животных. Не забывайте регулярно их чистить. Когда ухаживаете за домашним любимцем, надевайте маску.
Не разрешайте животным влезать в вашу постель или забираться на мебель. По мере возможности избегайте физического контакта с собакой или кошкой.
Не покупайте ковры и покрытия, удерживающие шерсть и перхоть, замените их ковриками, которые легко моются.
Как минимум дважды в неделю выполняйте уборку пылесосом со специальным фильтром, улавливающим аллергены.
Каждую неделю купайте своего любимца и мойте его хорошим шампунем.

О законе по защите животных

4 октября – Всемирный день защиты животных. Наивно верить, что все бездомные собаки завтра же обретут хозяев. Какой же багаж юридических и технических средств по защите четвероногих и пернатых мы имеем? Пока у нас есть только административная ответственность за «жестокое обращение с животными» и уголовная за повторное издевательство. Плюс враждующие между собой общественные объединения зоозащитников. Причем некоторые деятели порой так яростно оберегают права зверей, что готовы поступиться правами человеческими. Стоит ли на таком фоне заводить дискуссии на тему, нужен ли нам закон о защите животных?
Может, следует начать все же с воспитания? Ведь дети, например, правовых актов не читают, зато как губка впитывают то, что видят вокруг себя в семье, в школе, во дворе и на экране

Живые «лекарства»

Лечение животными было известно еще пещерному человеку. В XXI веке ученые стали возрождать забытые рецепты наших предков. Значение животных для самочувствия людей становится все более очевидным. Отсутствие здоровых взаимоотношений с окружающими у большого числа людей приводит ко все возрастающему числу депрессий, стрессовых состояний, одиночеству и различным заболеваниям.
Известно множество историй о том, как кошки спасали людей от сердечных приступов и гипертонических кризов. Собаки помогают лечить детей, больных аутизмом, а также преодолевать стрессы.
Желтые канарейки – отличное средство против депрессии. Их пение снимает напряжение, успокаивает нервы и повышает настроение. А воркование волнистых попугайчиков облегчает боли в сердце.
Аквариумные рыбки – средство для профилактики неврозов. Наблюдение за ними успокаивает и восстанавливает чувство душевного равновесия. Лечение, использующее животных для оказания психотерапевтической помощи, называют анималотерапией (от латинского animal – «животное»). В анималотерапии используются как символы, образы, рисунки, сказочные герои, игрушки, так и настоящие животные.
В V веке до н.э. Гиппократ заметил влияние окружающей природы на человека и говорил о пользе лечебной верховой езды. Древние греки обнаружили способности собак помогать людям справляться с различными недугами, а египтяне в тех же целях использовали кошек. В Древней Индии «прописывали» в качестве лекарства прослушивание птичьего пения.
В наше время анималотерапия признана во всех развитых странах, созданы институты, занимающиеся исследованием влияния животных на людей, проводятся международные конференции и семинары, посвященные методикам лечения с помощью братьев наших меньших.
Анималотерапия может быть направленной и ненаправленной.
Ненаправленная – это взаимодействие с животными в домашних условиях без осознания и понимания их терапевтического значения.
Направленная – использование специально обученных животных и (или) их символов по разработанным программам.
В зависимости от того, какие именно животные «занимаются» лечением, анималотерапия подразделяется на виды: иппотерапию, дельфинотерапию, канистерапию, фелинотерапию, апитерапию, гирудотерапию. Основное средство иппотерапии – общение с лошадьми и верховая езда. Она применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, умственной отсталости. Общение с лошадью дает устойчивый положительный эмоциональный фон, который сам по себе является целебным.
Сторонники дельфинотерапии считают, что общение с этими животными помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние человека, снять напряжение. Дельфинотерапия – прекрасная реабилитация для людей, попавших в экстремальные условия и переживших сильные стрессы. Это – незаменимое «лекарство» для детей с заболеваниями нервной системы – аутизмом, ДЦП, олигофренией, синдромом Дауна.

Собака бывает кусачей

Утверждение, что собаки детей не кусают вообще и никогда, преувеличенно. Так почему же собака кусает ребенка?
A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи – папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)? На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи – хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем.
Собака воспринимает человеческую семью как аналог стаи. А каждая стая, по мнению животного, должна иметь начальника и подчиненных, чтобы успешно осуществлять совместную деятельность, – то есть должна быть структурирована. Потребность в иерархии заложена в собаке природой, и хотим мы этого или не хотим, но она очень быстро понимает, кто есть кто в нашей семье, и старается занять место поближе к лидеру, а то и стать им. Формирование иерархического статуса животного складывается в процессе воспитания и дрессировки и зависит от их качества, породы собаки, индивидуальных особенностей ее и членов семьи.
Дети часто бессознательно провоцируют агрессию собаки, особенно маленькие, редко понимая, что делают ей больно. Если вы решили завести и ребенка, и щенка, будьте добры, воспитывайте обоих в равной степени.
Щенок, пока мал, особой опасности не представляет, но, взрослея, он начинает выяснять, кто главнее. Наиболее же близким к нему чаще бывает ребенок. Не пропустите «час X», ваша обязанность – вовремя подавить агрессивные проявления собаки по отношению к маленькому человеку

Канистерапия – вид анималотерапии с использованием собак. Они являются прекрасным «лекарством» против гиподинамии, вызванной малоподвижным образом жизни. Прогулки с животным снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и других заболеваний сердца и сосудов. Собака удовлетворяет дефицит человека в общении, повышает самооценку хозяина, улучшает его общительность, разрешает конфликты в семье. В собачьей (как и кошачьей) слюне содержится фермент лизоцим, уничтожающий болезнетворные микроорганизмы.
«Хвостатый доктор» может быть любой породы – ротвейлером, колли, бульдогом, карликовым пинчером и обыкновенной дворнягой.
Фелинотерапия – целебное воздействие кошек. Они скрашивают одиночество, успокаивают, снижают артериальное давление. Их биополе стабилизирует работу сердца, снимает суставные и головные боли, стимулирует быстрое заживление травм, лечит внутренние воспалительные заболевания. Кошка – великолепный энергоинформационный прибор, угадывающий больные места хозяина.
Апитерапия – лечение пчелиным ядом, который является мощнейшим катализатором физиологических процессов. Одна его капля содержит белковые вещества, 18 из 20 обязательных аминокислот, неорганические кислоты, почти всю таблицу Менделеева и множество витаминов.
Принимаются заявки на лечебные пиявки… Этим занимается гирудотерапия, которая с помощью не очень приятных существ эффективно лечит варикозное расширение вен, тромбофлебиты, гипертонию, стенокардию, инфаркт миокарда, атеросклероз, болезни кожи, гаймориты, бронхиальную астму, гинекологические и многие другие заболевания. Секрет лечебного действия пиявок – в способности их слюны проникать глубоко в ткани организма и воздействовать на болезнь на клеточном уровне.

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва