Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2008

Медкабинет

А как у них?

Не надо думать, что простуда – чисто отечественное явление. Простуда и простудные заболевания прослеживаются в подавляющей части стран мира и протекают у всех одинаково. Но справляется с ними каждый народ по-своему. Вероятно, что-то можно использовать и нашим читателям. Итак, лечение простуд и простудно-инфекционных заболеваний

По-японски. Загрипповавший японец выпивает 10 чашек горячего зеленого чая, содержащего катехины, которые обладают противовирусной активностью. Жители района Сизуоки, славящегося чайными плантациями, почти не знакомы с респираторными инфекциями.

По-китайски. В Китае, где практически не пользуются лекарствами от простуды, целиком и полностью полагаются на точечный массаж. Трижды в день кончиками указательных пальцев простуженный китаец делает 9 вращательных движений по часовой стрелке и против нее, воздействуя на точки, которые повышают иммунитет: на лбу в центре границы роста волос, у внутренних концов бровей, сзади в месте перехода шеи в спину, где при наклоне головы вперед прощупывается остистый отросток седьмого шейного позвонка, а также на тыльной стороне кисти у основания складочки, которая появляется между прижатыми большим и указательным пальцами, и на ноге у наружного угла лунки большого пальца.

По-американски. Жители США при первых признаках простуды принимают коктейль такого состава: заливают чайную ложку мяты перечной стаканом кипятка, нагревают 3–5 минут на медленном огне, затем процеживают и размешивают в настое чайную ложку меда. Мелко нарезают маленький зубчик чеснока, кладут в чашку и растирают ложкой. Отжимают в нее четверть небольшого лимона, вливают мятный настой с медом, все смешивают и пьют в теплом виде на ночь – наутро просыпаются здоровыми!

По-итальянски. Жители Апеннинского полуострова от респираторных инфекций лечатся пиццей: стандартная начинка (сыр, яйца, зелень, помидоры и другие овощи) содержит уникальный набор витаминов, макро- и микроэлементов, повышающих устойчивость организма к гриппу и простуде.

По-гречески. Напиток Гиппократа не раз выручал в холода древних эллинов, обутых в легкие сандалии. Промочив ноги, они заливали 2 ломтика апельсина или лимона двумя стаканами красного вина, добавляли чайную ложку меда, 2 палочки гвоздики и щепотку корицы, доводили снадобье до кипения и на ночь маленькими глотками выпивали горячим.

По-афонски. Иноки, удалившиеся от мира на Афон, спасаются от простуды особой монастырской микстурой из меда и церковного вина – кагора. И то и другое выдают монахам осенью, чтобы заранее приготовили лекарство. Еще один компонент растет в каждой келье – это алоэ. Для медицинских целей годятся растения, которым не менее 3–5 лет. Для приготовления лекарства несколько дней не поливают алоэ, затем срезают нижние, самые широкие листья, промывают их, отжимают сок, смешивают его с медом и кагором (можно взять вместо него любое красное вино) в соотношении 1:2:3. Ставят смесь в холодильник на 3–4 суток. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

По-английски. Загрипповавший британец действует по пословице «Яблоко в день – и доктор не понадобится». Правда, одного яблока маловато, надо съесть не менее пяти антоновок в день (кислые сорта предпочтительнее – в них больше витамина С). Следует налегать и на мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны, в которых содержится ударная доза «живой» аскорбиновой кислоты, защищающей от простуды, а также есть вещества, способствующие ее скорейшему усвоению, и отсутствует фермент, который разрушает целебную аскорбинку. 3–4 стакана свежеотжатого цитрусового сока, выпитого в течение дня, быстро приводят в норму.

По-корейски. Почувствовав приближение простуды, в Корее заваривают иммуностимулирующий чай с имбирем. Благодаря десяти противовирусным компонентам имбирный корень препятствует проникновению инфекции в организм. Для одной большой чашки имбирного напитка понадобятся 4 горошины черного перца, 4 штучки кардамона, 3 гвоздички, имбирь и корица по вкусу. Измельчить пряности в ступке или кофемолке. Налить в эмалированную кастрюлю 200 мл чуть теплой воды, положить специи, довести до кипения и варить на слабом огне 20 минут. В конце добавить щепотку черного чая, немного молока и чайную ложку меда.

По-французски. Французы, когда здоровы, пьют вино, а простудившись, переходят на минеральную воду. Они считают, что инфекцию надо в буквальном смысле «вымыть» из организма. Дело в том, что воспалительный процесс способствует закислению внутренней среды, и нейтрализовать этот эффект поможет минералка без газа из щелочных источников. Из доступной нам минеральной воды для этого подойдут «Ессентуки №?4», «Славяновская», «Смирновская», «Саирме», «Джермук», «Поляна Квасова».

По-израильски. При простуде израильтяне пьют горячий куриный бульон. Благодаря содержащейся в нем аминокислоте – цистеину – он уменьшает выделение слизи, а пар увлажняет полость носа, снимает отечность слизистой оболочки и заложенность придаточных пазух. Однако результаты последних исследований свидетельствуют: куриный суп исцеляет от простуды в три раза эффективнее бульона, поскольку обогащен витаминами и минеральными солями целебных овощей (картофеля, лука, моркови), действующими как мощный противовирусный комплекс.

По-русcки. Есть и у нас свои опробованные средства лечения: лук, чеснок, отвар липового цвета и малины, горячее молоко с медом... И, конечно, горячая парная баня! Только хорошо бы помнить, что в парную надо идти при первых признаках простуды, а не тогда, когда болезнь валит с ног.

Рисунки Е.Медведева

Эдуард Вайнер ,
профессор, Институт развития образования, Липецкая область