Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2008

Пульс событий

Что ел мой дедушка

Шведские ученые обнаружили, что здоровье человека зависит от того, как и чем питались в детстве его дедушки и бабушки. Потомки людей, недоедавших в раннем возрасте, имеют больше шансов вырасти здоровыми. А у людей из благополучных семей потомство в четыре раза чаще болеет диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Группа исследователей на основании исторических данных изучила три поколения шведов, живших на севере страны в 1890, 1905 и 1920 годах. В конце XIX и в начале XX века в этих районах фиксировались плохие урожаи, а население голодало.
И оказалось, что люди, предки которых подростками пережили нищету и частенько недоедали, значительно реже болели сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ученые обнаружили также, что внуки людей, получавших в детстве достаточно пищи, в четыре раза чаще умирают от диабета.
Каким образом и почему рацион предков сказывается на здоровье потомства, шведские ученые пока объяснить не могут. Они предполагают, что социальные условия, в которых выросли дети, влияют на здоровье человека на генетическом уровне.

Или слушать, или жевать

Ухудшение слуха у молодых людей наблюдается сейчас во многих странах. Так, например, в Англии Королевский институт для глухих предупреждает молодежь о существующих факторах травмирования органа слуха.
Звуки имеют разную характеристику по тембру, частоте, амплитуде. И оказывают как целебное, так и разрушающее действие. К примеру, шум самолета при взлете – 120 децибел, шум на дискотеке – 100 дБ. Плеер производит шум до 115 дБ, и это существенно влияет на слуховой нерв. Он разрушается, что и приводит к потере слуха.
Наблюдения показывают: в настоящее время до 40% молодых людей используют плееры в лучшем случае по часу в день. Более половины из них включают музыку на громкость до 80 дБ. По мнению специалистов, слух особенно страдает при респираторных заболеваниях. Не рекомендуется слушать плеер и во время еды, а также и с жевательной резинкой во рту: при жевательных движениях происходят резкие скачки давления в среднем ухе, что усиливает негативное воздействие громкого звука. Поэтому, чтобы ваши дети не потеряли слух, объясните, что не следует пользоваться этой «игрушкой» за обеденным столом и слушать музыку на максимальной громкости во время простудного заболевания.

Вот так диванчик!

В Европе за медицинской помощью обратились уже тысячи человек, получивших сильные химические ожоги, после того как посидели на кожаных диванах или креслах. Эта дорогая кожаная мебель появилась в ведущих торговых мебельных сетях европейских стран. Причина ожогов – токсическое химическое вещество фунгицид, которым производители начали пропитывать кожаную мебель для большей сохранности (чтобы обивка не покрывалась плесенью, пока софы, кресла и диваны хранятся на складах). Особенно опасна мебель для детей с их нежной кожей.
Пока проблема касается только китайской продукции, которая делается на мебельной фабрике «Линквайз» на юге Китая.

Елена Ушакова ;
Елена Якушева