Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2009

Взгляд физиолога

Из чего только сделаны мальчики? Из чего только сделаны девочки?

Проблема полового воспитания во все времена являлась и остается одной из самых актуальных. От того, как мы станем ее решать, зависит будущая жизнь наших детей

Что это такое – воспитание половое?

В средствах массовой информации: сети Интернет (в том числе на молодежных форумах), периодических изданиях, телевизионных программах, – в научной и научно-популярной литературе идет жаркое обсуждение вопроса полового воспитания. Рассматриваются его необходимость, сущность и методы.
Половое воспитание как таковое существовало всегда. Но в прежние времена сосредоточено оно было главным образом на социальной роли мужчины и женщины. Вспомните уроки истории – мальчиков готовили к роли добытчика, защитника или правителя. Девочек – жены, матери и хозяйки.
В наши дни половое воспитание рассматривается в основном психологами и педагогами и его ключевыми вопросами являются подготовка ребенка к социально-половой роли, сексуальные отношения людей и особенности полового созревания.
Большинством авторов половое воспитание понимается как система медицинских и педагогических мер, направленных на воспитание у детей, подростков и молодежи разумного, здорового отношения к вопросам пола и половой жизни. Его задача – способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения, полноценному формированию полового поведения, содействовать укреплению физиологических и нравственных основ брака и семьи.
По мнению многих специалистов, половое воспитание следует отличать от полового просвещения, которое заключается в ознакомлении подростков с физиологическими, сексологическими, санитарно-гигиеническими и другими сведениями по вопросам пола и половой жизни и начинается примерно с 8-го класса. В половом воспитании используются общие принципы воспитательной работы. Оно должно быть составной частью учебно-воспитательных мер, осуществляемых в семье, дошкольном учреждении, школе, и проводиться с учетом пола, возраста, степени подготовленности детей, а также с соблюдением преемственности в процессе воспитания.

Статья опубликована при поддержке компании "Правильные грузчики". Компания предлагает Вам услуги грузчиков, грузчиков-экспедиторов, разнорабочих, рабочих конвейера и упаковщиков. Низкие цены, качественное и профессиональное выполнение работы, ответственность перед заказчиками. Узнать подробнее о компании и предоставляемых услугах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://samara.pragruzchik.ru/.

Некоторые авторы преподносят под видом полового воспитания и просвещения только вопросы сексологии. Столь однобокое понимание проблемы вызывает отторжение и неприятие.
Практически все сходятся во мнении, что усвоение ребенком половой роли, характер развития его сексуальности во многом зависят от семьи, которая может наиболее гармонично совместить биологические и социальные начала личности.

Крошка-сын к отцу пришел,  и спросила кроха…

Большинство специалистов считают, что информация по вопросам пола должна быть адресной, то есть соответствовать определенному возрасту. С ребенком следует выяснять только те вопросы, которые интересуют его в данный момент, говорить только о том, о чем он спрашивает. При этом ответы должны быть лаконичными, сжатыми и однозначными. Как метко высказалась одна мама, стоит руководствоваться принципом американской рекламы – говорить правду и только правду, но не всю...
Существует и противоположная точка зрения, согласно которой надо обязательно объяснить малышу, что секс – это естественная интимная сторона жизни каждого человека, связанная с любовью и получением удовольствия. И ее ни в коем случае нельзя воспринимать как что-то неправильное, позорное или грязное. При этом обсуждать эти проблемы нужно в естественной манере, как любые другие – как бы ненароком, между прочим. Это гораздо лучше, чем выделять специальное время, пытаясь превратить процесс воспитания в курс лекций и семинаров. Упорный поиск подходящего времени и места наверняка отобьет у ребенка охоту задавать родителям вопросы на эту тему, в то время как его интерес к ней сохранится. Не стоит опасаться, что малыш услышит о сексе «слишком много» – из его памяти почти наверняка выветрится все, чего он не понял.
Ряд специалистов подчеркивают, что верная информация лучше, чем неверная или ее отсутствие. И в так называемую «беду» обычно попадают именно те, кто не имеет полной и точной информации. Оппоненты считают, что слишком большая осведомленность приведет к экспериментированию и неприятностям.

Учителя должны  не только учить,   но и сами знать

Физиологическая перестройка организма в подростковом возрасте, повышенная выработка половых гормонов приводят к изменениям отношений между полами, а это уже имеет социальную и нравственную окраску. Взрослые обязаны знать и помнить об этом. Они должны не ограничиваться только гигиеническими советами и рекомендациями, а более широко оценивать наступившие в организме изменения. Вместе с тем и упускать физиологические особенности мальчиков и девочек, концентрируясь на психологических проблемах, не стоит.
Для преподавателя важно хорошо ориентироваться в данном вопросе не только для передачи знаний ученикам, но и для того, чтобы учитывать различия между мальчиками и девочками, юношами и девушками в своей педагогической деятельности.

Уже в 2 года малыш знает названия частей своего тела, в 2,5–3 способен отличить девочку от мальчика и начинает осознавать свою половую принадлежность и ее неизменность, достаточно полное понимание которой формируется у ребенка к 4 годам. В возрасте от 4 до 5 лет дети ясно осознают свою наготу и стесняются раздеваться. С этого возраста взрослым пора относиться к отправлению естественных надобностей ребенка как к его интимному делу. Малыш в состоянии понимать многие общественные сексуальные табу.  Мой четырехлетний племянник сидел рядом с матерью и рассматривал ее новую кофточку. Яркая водолазка так понравилась малышу, что он не мог оторвать своих восторженных глазенок. Сестра, заметив это, засмеялась и спросила: «Что, Дима, нравится кофта?». Малыш закивал: «Ага! Нравится!». «Хочешь, тебе такую же купим?» На что Дима округлил глаза и возмутился: «Ты что! Это же девчонки такие кофты носят!»

Все мы сделаны из одного теста… или не совсем?

Основные различия между мальчиками и девочками возникают в период полового созревания или заложены изначально?
Интересно, что на данный вопрос также существуют различные точки зрения и, соответственно, разные подходы к обучению и воспитанию мальчиков и девочек.
Например, наиболее ярые сторонники «равенства» полов считают, что обучение мальчиков и девочек не должно различаться ничем, и даже основы гигиенических знаний и интимные подробности они могут получать абсолютно одинаковые и в смешанной аудитории.
Согласно другой точке зрения мальчики и девочки настолько различны с самого раннего детства, что и обучение полностью следует проводить раздельно, и нужно организовать отдельные школы для мальчиков и для девочек.
Естественно, устройство женской и мужской половой системы закладывается еще во внутриутробном периоде развития. И первичные половые признаки у новорожденных уже не дадут ошибиться в том, какого пола ребенок. А вот различается ли работа других органов и систем у мальчиков и девочек? На этот счет существуют разные мнения. Согласно одним различия в физиологии всех органов и систем появляются только с началом полового созревания (т.е. функционирования половых гормонов). Согласно другим физиологические функции всех систем у мальчиков и девочек изначально неодинаковы. И даже организация высшей нервной деятельности, включая умственные способности, у них разная.
Нами проводились исследования влияния различных нагрузок на вегетативную нервную регуляцию, ритм сердца, сосудистый тонус и дыхание у детей младшего школьного возраста. Интересно, что реакция автономной нервной системы на физическую и дыхательную нагрузку различалась у ребят разного пола, но одного возраста.
А вот реакция ритма сердца, сосудистого тонуса и дыхания на умственную нагрузку имела только возрастные особенности и не имела половых различий, причем ни у испытуемых детей, ни у взрослых контрольной группы.

Расту, когда гляжу в окно,  расту, когда сижу в кино

Половое созревание – это период перехода от состояния физической и сексуальной незрелости к полному оформлению взрослого организма. Начинается интенсивное развитие вторичных половых признаков, мальчик превращается в юношу, а затем в мужчину. Девочка превращается в девушку, женщину.
Период полового созревания длится в среднем около трех лет, от 12 до 15. Когда процесс завершен, половые органы готовы к репродукции, и юноша может стать отцом, а девушка – матерью.
Этот период проходит у всех по-разному. Различия проявляются в том, что некоторые подростки опережают в развитии сверстников, чем нередко вызывают их насмешки, иногда довольно жестокие.
Обычно подростки уделяют мало внимания своему здоровью или вообще о нем не думают. Кабинет врача они посещают только в случае травм, или если надо взять справку для занятий каким-либо видом спорта, или, напротив, получить освобождение от физкультуры. Они редко записываются на прием к врачу, а записавшись, не всегда приходят. Проблемы здоровья их интересуют мало.
А ведь именно в этом возрасте формируются привычки в питании, отношение к физическим упражнениям и своему здоровью, что отразится на всей дальнейшей жизни.
Половое созревание начинается с ускоренного роста, резкого увеличения длины тела в результате быстрого развития и роста длинных костей. У девочек скачок роста наблюдается в среднем на 1,5–2 года раньше, чем у мальчиков. Впрочем, как и все этапы пубертатного периода.

Физическое развитие

Между 12 и 16 годами сердце увеличивается, а его ритм замедляется. Повышается артериальное давление, возрастают объем крови и количество кровяных телец. Температура тела снижается. Увеличивается размер легких, уменьшается частота дыхания. Сила мышц почти удваивается.
Принципиальное значение для укрепления организма в любом возрасте имеет соответствующая диета. Но особенно важно правильно питаться в период полового созревания. Слишком худые подростки иногда выглядят так, словно их покинули последние силы. Они кажутся вялыми и в то же время беспокойными, быстро устают. У некоторых появляются «боли роста»: по ночам болят мышцы и кости конечностей. Это состояние облегчается, если ноги и руки держать в тепле. Увеличьте в рационе таких детей количество жидкости и обеспечьте им более продолжительный отдых.
Для тканей и органов при усиленном росте необходимы пищевые белки. Если у ребенка плохой аппетит, по крайней мере какое-то время придется «баловать» его любимыми блюдами.
Следите, чтобы ваш сын питался в спокойной обстановке, не спеша. Пища должна быть калорийной.
В период полового созревания окончательно формируется фигура. Кости и мышцы растут очень быстро. Высокие мальчики часто сутулятся, ходят, согнувшись или втянув шею. Со временем это может войти в привычку и испортить осанку. Однако постоянные разговоры на эту тему и упреки, как правило, дают обратный результат. В такой ситуации наиболее эффективным средством может быть специальная гимнастика.

В период полового созревания скачков в развитии бывает много. Обычно они происходят в следующем порядке. Голова, стопы и ладони увеличиваются. Кости верхних и нижних конечностей удлиняются и становятся толще. Туловище увеличивается до размеров, как у взрослого человека. Поэтому нередко у подростка наблюдается нарушение пропорций. Движения становятся неловкими, неуклюжий ребенок постоянно задевает предметы или натыкается на людей. Существует специальный комплекс упражнений, улучшающих координацию движений

Обычно подросток недооценивает значение сна. Рекомендуемая его продолжительность – 8–10 часов в сутки. Убедите своего упрямого сына вовремя ложиться спать, расскажите ему, что наиболее эффективно гормон роста действует во время сна.
Это должно подействовать – ведь все мальчики хотят быть высокими. А дочь, вероятно, сможет убедить информация, что состояние кожи также напрямую зависит от того, насколько организм восстановился во время ночного сна.
На заключительном этапе полового созревания происходит последний резкий скачок в развитии мышц и костей. Если костная система слабая, а мышцы недостаточно развиты, это иногда незаметно, однако в дальнейшем может стать причиной хрупкости костей. В этот период особенно вредно употребление алкоголя.

Состояние кожи

В период полового созревания повышается функция сальных желез, в результате у подростков часто появляются угри. Причина их возникновения – воспаление сальных желез. Предполагают, что огрубение кожи способствует закрытию пор – и сальные выделения не могут выходить наружу, отчего появляются темные угри или прыщи. Обычно угри и прыщи распространяются по всему лицу, но могут появиться также на шее, груди и верхней части спины. Угри бывают у 50% подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Им следует регулярно промывать кожу теплой водой, прикладывать слабые антисептические средства и удалять наиболее заметные угри. Необходимо увеличить потребление жидкости. Физические нагрузки и игры на свежем воздухе улучшают состояние кожи. Обычно угри проходят после двадцати лет.
Угри – причина частого беспокойства подростков. И мальчики, и девочки, и без того не слишком уверенные в себе, становятся чересчур самокритичными. Им постоянно кажется, что их угреватая кожа вызывает у окружающих отвращение. Нужно успокоить подростка и помочь ему советом. Ребята часто, не обращаясь к врачу, начинают принимать лекарства, которые им посоветовали друзья. Подростки должны знать, что это опасно.

Гинекомастия – увеличение грудных желез у мужчин. По данным некоторых исследований, в период полового созревания она появляется у половины подростков. Увеличение может быть как незначительным, так и очень заметным. Это происходит из-за повышения уровня тестостерона и эстрогенов и их воздействия на ткани молочных желез. Как правило, все проходит через год-два. Если этого не случится, посоветуйтесь с врачом-эндокринологом. Подростки очень стесняются увеличения грудных желез. Мальчик избегает ситуаций, когда приходится снимать рубашку. Насмешки ровесников бывают жестокими. Прогулы занятий или мнимые недомогания являются типичным способом избежать насмешек. Можно договориться с учителем, чтобы на уроках физкультуры мальчик не снимал рубашку. Не покупайте сыну облегающую одежду, майки и водолазки. Выбирайте для него свободные рубашки, одежду из такого материала, который позволяет скрывать очертания фигуры. У подростка улучшится настроение и появится уверенность в себе. Гинекомастия чаще встречается у полных ребят. Избавиться от лишнего веса полезно не только для здоровья, но и с эстетической точки зрения.

Первое бритье у мальчиков обычно вызывает много эмоций, а выбор его способа и соответствующего лезвия – интерес. Приборы для бритья должны содержаться в безукоризненной чистоте. Под растущими волосами может появиться грибок. Бритвенный прибор должен быть строго индивидуальным. Я наблюдала случай, когда в оздоровительном лагере подростки пользовались общей бритвой и один из них, зараженный вирусом гепатита В, передал инфекцию другу.

Адамово яблоко – так часто называют выступ на шее увеличившихся хрящей гортани. К концу периода полового созревания увеличивается гортань. Голосовые связки растут в длину и утолщаются. В результате происходит мутация: высокий детский голосок постепенно превращается в голос зрелого мужчины. Гортань достигает «взрослых» размеров за 3–9 месяцев. В это время подросток говорит то высоким, то низким голосом. Некоторое время «адамово яблоко» заметно выделяется на тонкой шее. Когда разовьются шейные мышцы, оно будет выпячиваться меньше.

О запахах

Начавшие усиленно функционировать так называемые апокриновые железы в паху и под мышками вырабатывают густой обильный пот со специфическим запахом, который через некоторое время после выделения из-за развившихся в нем бактерий становится очень неприятным. С момента начала полового созревания и до конца жизни ступни ног также выделяют обильный пот, имеющий неприятный запах, возникновению которого препятствуют ежедневное мытье, присыпка тальком, смена носков и педикюр раз в неделю. Очень полезно ходить босиком.

Преждевременное и позднее созревание

Большинство подростков, у которых наблюдается преждевременное половое созревание, абсолютно нормальны и здоровы, причина может быть генетической. В целом жители областей с жарким климатом созревают раньше, чем живущие в холодных районах.
В редких случаях преждевременное созревание является результатом гормональных или психических нарушений. Обычно это сопровождается другими нарушениями, и в таких случаях консультация с врачом обязательна. (Преждевременное половое созревание в 8 раз чаще наблюдается у девочек и начинается на восьмом году жизни. Оно непосредственно связано с весом тела и чаще бывает у пухлых девочек. Любовь, поддержка и разумное воспитание помогут сгладить стрессовые моменты.)
Любопытно, что специалисты по-разному оценивают значение несвоевременного полового созревания у мальчиков и девочек.

Cчитается, что преждевременное созревание у мальчиков переносится чем позднее, тем легче, а у девочек как раз наоборот. Мальчики с преждевременным половым созреванием пользуются уважением и даже восхищением ровесников. В среде подростков обычно существует резкое разделение на группы в зависимости от роста, физической силы и развития мускулатуры. Мальчики, пользующиеся слишком большим уважением сверстников, могут вырасти излишне самоуверенными и бесцеремонными людьми. Поблажки родителей в этом случае только во вред. А вот на эмоциональном состоянии девочек раннее половое созревание отражается неблагоприятно, считают специалисты, объясняя это тем, что физическая зрелость опережает психическое созревание. Девочки, которые обретают способность к деторождению, не могут адекватно контролировать свои эмоции. Результатом являются депрессии и появление различных зависимостей – курение, прием алкоголя или наркотиков. Другим «побочным эффектом» служит рост числа ранних беременностей.
Неприятие советов взрослых – признак естественного стремления к самостоятельности. Отрицание признаваемых родителями ценностей – типичная для подростка попытка найти собственные. Конечно, не стоит терпеть недопустимое поведение, но необходимо помнить, что борьба за собственную независимость имеет большое значение для дальнейшей жизни молодого человека.
Если у вас возник серьезный конфликт с подростком, задумайтесь, соответствует ли отношение к ребенку его возрасту. Требования, слишком слабые сегодня и чересчур жесткие завтра, могут спровоцировать его на опасное для себя и окружающих поведение.

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва