Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2009

Пульс событий

Уважаемые читатели!

Предлагаем нашим читателям работу группы учителей младших классов сельской школы Краснодарского края.

Это не самостоятельные научные изыскания, а пример того, как можно, объединив разработки различных авторов, составить программу уроков здоровья для младших школьников, адаптированную к возможностям своего образовательного учреждения.

Программа рассчитана на четыре года обучения и охватывает все темы, необходимые для того, чтобы дать ребенку представление о человеке как о физически и психически сложно организованном живом существе, наделенном разумом и чувствами, который является частью природы и членом человеческого общества.

В этом номере мы публикуем занятия для первоклассников, которые начинаются c путешествия в Страну понимания, придуманную московским психологом Ольгой Силиной (см. газету «Школьный психолог» № 16/2007). К сожалению, сейчас не все ОУ могут выписывать полный комплект наших изданий, поэтому мы решили повторно опубликовать это путешествие на страницах нашей газеты.

Побывав в сказочной стране, ребята познакомятся с правилами поведения в коллективе, с понятием «школьная дисциплина». Это поможет им в изучении следующих разделов, направленных на формирование потребности в здоровом образе жизни и приобретение навыков по его поддержанию.

Учащиеся школы № 10 хутора Куликовский Краснодарского края занимаются по этой программе уже второй год. Теоретические уроки здоровья сопро­вождаются занятиями в спортивном зале, на тренажерах и в группах лечебной физкультуры. Результаты фиксируются в дневниках здоровья.

Надеемся, что программа «ЗОЖик» будет полезной нашим читателям при подготовке уроков здоровья в собственной школе.

Редакция