Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2009

Пульс событий

Меламин в куриных яйцах

Многие страны прекратили импорт китайских продуктов, в которых было использовано молоко, из-за опасения, что в них может содержаться меламин. Однако до сих пор нет сведений от китайских властей, проводится ли проверка на меламин других продовольственных товаров. А тем временем в Гонконге эту ядовитую субстанцию обнаружили вновь: на сей раз в куриных яйцах, причем в еще больших дозах, чем в молоке.
Отравленные яйца были ввезены с большой индустриальной фирмы в г. Далянь, расположенном на границе с Россией; не исключено, что такие же яйца могли попасть и на российский рынок.
Возможно также, что в Китае в торговую сеть поступают свинина, куриное мясо и рыба, содержащие меламин: ведь производители его еще в прошлом году признались, что поставляли свою продукцию компаниям, выпускающим корма для животных и рыб.

Девушкам на заметку

Как известно, в период взросления у девушек наблюдается прибавка в весе, и иногда весьма значительная.
Ученые университета Гарварда обследовали свыше 5 тысяч девушек в возрасте от 14 лет до 21 года из всех 50 штатов США. Участницам было предложено описать свой образ жизни в течение года, в том числе продолжительность сна, «прогулок» по Интернету (исключая время в школе или на работе), количество потребляемого спиртного и кофе. Девушки также должны были сообщить свой вес и рост до и в конце исследования.
Анализ полученных ответов показал, что скрытыми причинами прибавки в весе при взрослении могут быть нехватка сна, пристрастие к алкоголю и длительное просиживание за компьютером.

В Кемерове принимают меры…

В рамках целевой программы «Охрана здоровья матери и ребенка» в Кемерове впервые закуплены лекарства для бесплатного проведения медикаментозного аборта у несовершеннолетних. Вместо хирургической процедуры им будут назначать таблетки, прерывающие беременность. Такая мера вызвана настоятельной необходимостью уменьшить среди подростков число тяжелых осложнений, нередко возникающих при прерывании беременности традиционным способом.
А для того чтобы снизить уровень абортов в этой возрастной группе (на долю 14–19-летних девушек в Кемерове приходится до 14% всех операций по прерыванию беременности), в городе начата другая программа – «Уроки здоровья». Детские и подростковые акушеры-гинекологи городских поликлиник, специалисты Кемеровского центра охраны репродуктивного здоровья приходят в учебные заведения с лекциями о том, насколько важно для девушки не иметь нежелательной беременности. В колледжах и вузах проводятся беседы о нравственном здоровье и контрацепции. В школах акцент делается на пропаганде здорового образа жизни, спорта и творчества.

Долгожданная отмена

Премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос женщины, усыновившей тяжело больного мальчика, напомнил, что процедура ежегодного переосвидетельствования инвалидов была отменена еще в начале 2008 года. Выразив удивление в связи с тем, что башкирских инвалидов по-прежнему заставляют подтверждать свой диагноз, он пообещал исправить ситуацию. Премьер подчеркнул, что власти субъектов РФ не могут самостоятельно принимать решения о снятии пожизненной инвалидности – эти вопросы решаются исключительно медико-социальной службой Минздравсоцразвития. Кроме того, Путин напомнил, что недавно у сайта Минздравсоцразвития появилась специальная версия, предназначенная для слабовидящих посетителей.

Елена Тихонова