Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2009

Образ жизни

Выбор за тобой

Модульный курс для подростков 14–17 лет

Окончание. См. № 16, 19/2008, № 1, 2/2009.

ЗАНЯТИЕ ШЕСТОЕ

Написание эссе

Несколько слов об эссе

Эссе – это письменная форма, в которой отражаются впечатления, мысли и опыт человека, связанные с определенной проблемой. Тематика может относиться:

* к описанию собственного опыта в связи с темой занятия, например: «Как я понял свою ответственность за собственное здоровье»;
* к осмыслению своих трудностей, например, «Мои жизненные фобии»;
* к биографии подростка;
* к изложению рассуждений учащегося на определенную тему: «Что я думаю об этой проблеме?».

По теме курса могут быть также изготовлены газеты, служащие стендовыми докладами при обучении. В качестве замены эссе можно использовать игру «Мы выбираем жизнь».

Игра «Мы выбираем жизнь»1

Целевая установка

1) cтимулирование здорового образа жизни подростка;
2) доказывание в игровой форме пагубного влияния на организм алкоголя, наркотиков и табакокурения;
3) формирование отвращения к психоактивным веществам.

1. Вводная часть

Правила игры

Учащиеся делятся на две команды. Дается время на то, чтобы придумать им названия и выбрать капитанов. Затем ребятам предлагается совершить путешествие по трем станциям: Игровой, Творческой и Интеллектуальной (их роль выполняет кабинет для занятий). Подросткам выдается маршрутный лист (он составляется так, чтобы на каждой станции находилась только одна команда).
У каждой станции имеется смотритель (учитель или организатор), который проводит по два конкурса. Конкурс оценивается определенным количеством баллов (от 10 до 30).
Если предлагаемое задание не выполняется, то баллов команда не получает.
После того как команды пройдут все станции, происходят подсчет баллов и определение победителя.

2. Основная часть

Станция Творческая

1-й конкурс

Проводится по принципу буриме. Участникам дается набор слов, например: жизнь, прожить, здоровье, сохранить, – которые они должны использовать для составления четверостишия, посвященного здоровому образу жизни и борьбе с вредными привычками. Время выполнения задания – 3 минуты. Оценивается в 15 баллов.

2-й конкурс

Ребятам предлагается сочинить оду или гимн здоровому образу жизни. (Они могут быть и не в стихотворной форме. Самое главное, чтобы ода или гимн превозносили все прелести здорового образа жизни).
Перед выполнением задания можно дать толкование понятию «ода» – торжественное произведение, которое предназначено для восхваления какого-либо героя, явления, предмета. На выполнение отводится 7 минут. Оценка – 25 баллов.

Станция Интеллектуальная

1-й конкурс

Подросткам предлагаются загадки-стихотворения, где дается описание последствий вредных привычек. Задача участников – определить, о чем идет речь.

1. Цвет лица землист. А он не старый.
В доме холод, грязь... и тишина...
Слаб и вял он, словно из мочала
Сотворен... а он при всем при том
Человеком был сначала.
Тенью человека стал потом.
(Употребление наркотиков, наркомания.)

2. Идет, шатаясь, по дороге,
Совсем не чувствует мороза.
В глазах темно, и печень ноет,
Вдруг закружилась голова,
И, не дойдя чуть-чуть до дома,
Заснул в сугробе до утра.
(Употребление алкоголя, алкоголизм.)

3. Желтые зубы, запах отвратный,
В легких повсюду черные пятна.
Он целые сутки в любую погоду
Стоит за углом, наклонившись над спичкой.
Он ищет для этого случай удобный,
Никак не избавясь от вредной привычки.
(Табакокурение.)

Оценка – 10 баллов.

2-й конкурс

«Словесная дуэль». Участники – смотритель станции и капитан команды. Смотритель называет первый минус вредных привычек, его оппонент – капитан – второй и т.д. Задача последнего состоит в том, чтобы перечислить как можно больше отрицательных последствий пагубных привычек. Каждый названный минус оценивается в 10 баллов.

Возможные минусы:
1. Вредные привычки приводят к опасным заболеваниям (можно перечислить болезни, вызванные употреблением наркотиков, алкоголя и табакокурением).
2. Они делают человека непривлекательным (действие пагубных привычек отражается на внешнем виде: желтые зубы при курении, затуманенный взгляд при приеме алкоголя и т.д.).
3. Наркотики, алкоголь и сигареты стоят денег.
4. Алкоголь и наркотики могут привести к нарушению закона (вождение автомобиля в нетрезвом виде, хулиганство, драки).
5. Вредные привычки подрывают доверие к людям.
6. Человек становится асоциальным элементом, выпадает из жизни общества.
7. Вредные привычки иногда приводят к летальному исходу (смерть от болезней сердца, рака легких, автокатастрофа в состоянии алкогольного опьянения).

Станция Игровая

1-й конкурс

Смотритель показывает участникам определенное гимнастическое упражнение (например, рывки руками на уровне груди или махи ногами). Задача команды состоит в том, чтобы выполнить его так, как это сделало бы какое-нибудь животное, например, медведь (возможны разные варианты).
Примечание. Конкурс выполняется под музыкальную нарезку (быстрая музыка чередуется с медленной, классические мелодии – с современными композициями), длительность которой – 3 минуты.
Главный принцип: никто из участников команды не должен останавливаться, движения соответствуют темпу и ритму музыки. Оценка – 25 баллов.

2-й конкурс

Смотритель станции выдает участникам план. На нем схематически изображается кабинет, который выполняет роль станции, и крестиками указываются места, где находятся подсказки.
Подсказки это ключевые слова, служащие для описания вредной привычки или ее последствий. На задание дается 7 минут.
Если за это время команда не сможет найти все подсказки, то ей придется называть вредную привычку по имеющимся подсказкам. Оценка – 25 баллов. В случае неправильного ответа команда баллов не получает.

3. Подведение итогов

В конце игры подводится итог, команда-победительница награждается «Дипломом за самое успешное противостояние употреблению ПАВ».

4. Реквизит:

бумага;
ручки или карандаши;
маршрутные листы;
планы;
карточки с загадками-стихотворениями.

______________

1 Разработана С.Беляевой и А.Долгининой, студентками 2-го курса естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Ксения Безух