Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2009

Во саду ли, в огороде

Полезный для матерей

Лимон – здоровью друг и брат,
Он витаминами богат!

Г.Яковлева. Из детских стихов

Лимон – невысокое дерево – до 3–4 м высотой, с пирамидальной или раскидистой кроной, с пурпурными молодыми побегами. Цветет он в апреле–мае. Цветы белые, снаружи пурпурные или красновато-фиолетовые, душистые. Плоды созревают почти круглый год, чаще всего с ноября по февраль.
Родина лимона – Индия, где он растет в диком состоянии у подножия Гималаев. Оттуда в давние времена он проник в Месопотамию и там акклиматизировался. Культурным растением лимон является уже 4 тысячи лет. Свое название он получил от малайского «лимунг» – «полезный для матерей». В Древнем Риме лимон появился в IV веке нашей эры, когда Палладий завез его туда из Мидии. Арабы во время своего правления способствовали распространению лимона в Африке и Европе. Из садов Омана в Египте растения были привезены в Палестину в X веке, откуда они попали в Италию.
В нашу страну лимоны поступают преимущественно из Испании, Греции и Италии. На территории бывшего СССР их выращивали в субтропиках Грузии, в Азербайджане и на Черноморском побережье Краснодарского края.
Лимону посвящено немало легенд. Одна из них повествует о том, что золотистый цвет плода и приятный аромат растения так пленяли наших предков, что лимон стал символом веселья и брачных церемоний.
Лечебные свойства лимона были известны еще в древности. Очень часто его применяли как противоядие. Осужденные на смерть посредством укуса змеи порой выживали только потому, что перед казнью ели лимоны, а их половинки накладывали на место укуса. Моряки всегда брали с собой большой запас лимонов для профилактики заболеваний. Благодаря этому в кругосветной экспедиции Крузенштерна 1803–1806 гг. не было ни одного случая цинги.
В XI веке китайские врачи лимонами лечили раны, заболевания легких, цингу; итальянцы использовали их отвар против лихорадки. И Авиценна применял лимоны при лихорадке, а также желтухе, кроме того, рекомендовал их беременным от рвоты и для нормального пищеварения. В Средние века лимоны употребляли при заболеваниях суставов. В эпоху Возрождения их считали противочумным средством. Йоги рекомендуют съедать по лимону ежедневно.
Мякоть плодов лимона содержит органические кислоты, пектины, сахар, азотистые вещества, минеральные соли, витамины С (его особенно много), А, группы В, Р, эфирное масло, натрий, калий, кальций, фосфор, железо, кремний, фитонциды. Кожура плодов и листья богаты эфирным маслом (особенно цедра – наружный слой кожуры).
У лимона сильные антимикробные свойства. Его сок – отличное средство при гипо- и авитаминозах. Он полезен также при мочекаменной болезни, нарушениях обмена веществ, геморрое, лихорадочных состояниях и грибковых заболеваниях. Лимоны используют при гастрите с пониженной кислотностью, хроническом гепатите, остром и хроническом холецистите, носовых кровотечениях, кровоточивости десен, туберкулезе и ангине.
При ангине 1 ст. ложку лимонного сока добавляют в стакан теплой воды для полоскания рта.
– 15 минут жуют цедру лимона, после этого в течение часа нельзя есть. Повторяют каждые 3 часа.
При гипертонии берут 3 лимона и 5 головок чеснока. Все тщательно измельчают (лимоны вместе с кожурой, но без семян), заливают теплой кипяченой водой. Смесь всплывет через 2–3 дня, когда она опустится, начинают принимать по полстакана каждое утро.
При бронхите измельчают 1 головку чеснока, а также 2 лимона с кожурой, но без семян, добавляют 300 г сахарного песка и 0,5 л пива, варят все полчаса на кипящей водяной бане в закрытой посуде, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
При ларингите смешивают 300 г меда, 100 г сока алоэ, 500 г измельченных грецких орехов, сок 3 лимонов. Принимают по 1 десертной ложке 3 раза в день.
При гастрите с пониженной секрецией желудочного сока 2 головки чеснока очищают, растирают, кладут в банку и заливают 2 стаканами нерафинированного растительного масла. Через сутки вливают сок 2 лимонов, перемешивают, настаивают неделю в темном месте. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 3 месяца.
При запорах сок 1 лимона и желток сырого яйца размешивают в стакане апельсинового сока. Пьют на ночь.
При бессоннице в стакан воды вливают сок половины лимона, добавляют 1 ст. ложку меда. Пьют ежедневно на ночь в течение 2 месяцев.
При лихорадочных состояниях лимонный сок с водой утоляет жажду и действует как жаропонижающее.
При дифтерите полезно несколько раз в день сосать ломтики лимона.
При судорогах ног утром и вечером соком свежего лимона смазывают подошвы ног. Ничем не вытирают. Курс лечения – не более 2 недель.
Обострение хронического геморроя можно снять многократным питьем (каждые 2 часа) лимонного сока – по 2 ст. ложки на прием.
При туберкулезе 6 свежих и целых белых яиц положить в банку, выжать на них сок 10 лимонов. Банку поставить в темное место, хранить при комнатной температуре, накрыв марлей и обернув темной бумагой. Держать так до растворения скорлупы (через 5–6 дней). Подогреть 280 г липового меда до состояния тягучести, остудить, добавить в смесь, затем влить 3/4 стакана коньяка. Перелить все в темную бутыль. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды. Смесь хранить не более 2–3 недель.
При недостаточной лактации 1 измельченный лимон залить 1 л горячей воды, добавить 2 ст. ложки семян тмина и полстакана сахара. Кипятить смесь на слабом огне 10 минут. Охладить, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день.
При носовом кровотечении ватный тампон смачивают лимонным соком и вставляют в ноздрю на 15 минут.
При грибковом поражении пальцев ног 3 раза в день втирают свежий лимонный сок в очаги поражения.

Лимон с успехом используют и в косметике.

При жирных волосах в корни втирают смесь из 2 ст. ложек лимонного сока и водки (поровну) через день. Курс – 2 недели.
Для укрепления волос их ополаскивают теплой водой с добавлением лимонного сока (на 1 л воды 2 чайн. ложки лимонного сока).

С лимоном готовят вкусные блюда и напитки.

Творог с лимоном

100 г творога смешивают с 2 ст. ложками молока и тертой цедры лимона. Добавляют 1 ст. ложку лимонного сока, сахар по вкусу.

Торт воздушный

2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 200 г сметаны, 1,5 стакана муки, 0,5 чайн. ложки соды, уксус, 70 г грецких орехов, цедра 1 лимона.

Сметану, яйца, сахар тщательно взбить, добавить муку, грецкие орехи, лимонную цедру, 1 чайн. ложку соды с уксусом, немного воды. Все размешать и выложить на хорошо смазанную сковороду. Выпекать в духовке на слабом огне.

Вопросы для детей

1. Откуда произошло название лимон?
2. Почему в экспедиции Крузенштерна не было ни одного случая заболевания цингой?
3. Как с помощью лимона можно остановить носовое кровотечение?

Елена Зимилова